Откуда они взялись

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД. Красивая игра, талантливая молодежь, полные трибуны и полуфинал Лиги чемпионов — это «Боруссия» сегодня. Финансы, поющие романсы, угроза банкротства, режим экономии и распродажа лидеров — «Боруссия» семь-восемь лет назад. «ССФ» вспоминает пять моментов в недавней истории «черно-желтых», о которых они хотели бы забыть.

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД. Красивая игра, талантливая молодежь, полные трибуны и полуфинал Лиги чемпионов — это «Боруссия» сегодня. Финансы, поющие романсы, угроза банкротства, режим экономии и распродажа лидеров — «Боруссия» семь-восемь лет назад. «ССФ» вспоминает пять моментов в недавней истории «черно-желтых», о которых они хотели бы забыть.

Одна из главных ошибок прежнего руководства «Боруссии». После исторической победы в Лиге чемпионов-1996/97 команду покинул Оттмар Хитцфельд, выигравший с дортмундцами все что только можно. Немецкий тренер, к тому времени находившийся на посту дольше всех предшественников (шесть лет), хотел перестроить команду, сделав ставку на молодежь. Однако звездным ветеранам удалось склонить президента «Боруссии» Герда Нибаума на свою сторону. В итоге Хитцфельду было предложено место спортивного директора. Позднее он вспоминал, что эта деятельность напоминала скорее оплаченный отпуск, нежели работу. В 1998 году «черно-желтые», ведомые новым главным тренером — италь— янцем Невио Скалой дошли до полуфинала Лиги чемпионов (следующего придется ждать 15 лет), где уступили будущему триумфатору, «Реалу», — 0:2 (г), 0:0 (д). Но в чемпионате команда Владимира Бута (российский полузащитник защищал цвета «Боруссии» с 1995 по 2000 год) провалилась, финишировав лишь на 10‑м месте. Дорт— мунд впервые за шесть лет оказался за бортом еврокубков. После сезона Скала ожидаемо ушел в отставку. Удивила фамилия преемника — команду возглавил 32‑летний Михаэль Скиббе, работавший с… любительским составом «Боруссии». До этого бывший игрок «Шальке» никогда не возглавлял клуба уровня Бундеслиги. Но Нибаум поверил в новичка: «Еще после ухода Хитцфельда мы хотели назначить Скиббе, но тогда нам не хватило смелости». Кстати, другим кандидатом на пост был… Юпп Хайнкес. Скиббе проработал с командой полтора сезона, не выиграв ничего. А Хитц-фельд ушел в «Баварию», с которой завоевал — загибаем пальцы — пять чемпионатов Германии, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок.

Перед началом чемпионата-1999/2000, получив в титульные спонсоры E.ON — крупнейшую энергокомпанию страны, «Боруссия» потратила на покупку игроков рекордную для Бундеслиги сумму — 27 млн евро. Команду пополнили Кристиан Вернс, Виктор Икпеба, Эванилсон, Фреди Бобич, Пепе Рейна… Результата звездный опт не принес — за сезон «Боруссия» сменила трех (!) тренеров и лишь за три тура до конца спаслась от вылета. В самом начале второго круга — после бесславного прощания с Лигой чемпионов (третье место в группе с «Русенборгом», «Фейенордом» и «Боавиштой») и вылета из розыгрыша Кубка Германии — с поста главного тренера был уволен Скиббе (в чемпионате команда шла шестой). Под началом Бернда Краусса один из самых богатых клубов Бундеслиги за два месяца в 11 матчах чемпионата не одержал ни одной победы. После серии из шести поражений подряд Краусса попросили… Спасать «Боруссию», нареченную острословами Титаником (команда оказалась чуть ли не на дне таблицы), в середине апреля был призван тандем тренеров, состоящий из ветерана Удо Латтека (65‑летний специалист, восемь раз выигрывавший титул чемпиона Германии и побеждавший во всех европейских клубных турнирах, семь лет не тренировал, а работал комментатором на телеканале DSF) и дебютанта Маттиаса Заммера (из-за инфекции в коленном суставе обладатель «Золотого мяча-1996» вынужден был завершить карьеру игрока в 32 года). Поначалу и у них не получалось: в 2000 году «Боруссия» не побеждала до мая (!), установив клубный антирекорд — четыре домашних поражения подряд. Однако сплав опыта и молодости в итоге дал результат — команда заняла 11‑е место (кстати, не худший результат для Дортмунда в XXI веке — по итогам сезона-2007/08 «Боруссия» была 13‑й).

10 ЛЕТ «БОРУССИИ» В ЧЕМПИОНАТЕ И ЕВРОКУБКАХ Сезон Чемпионат Германии Еврокубки 2002/03 3 Лига чемпионов, второй групповой этап 2003/04 6 Кубок УЕФА, 1/32 финала 2004/05 7 Кубок Интертото, третий раунд 2005/06 7 Кубок Интертото, третий раунд 2006/07 9 Не участвовала 2007/08 13 Не участвовала 2008/09 6 Не участвовала 2009/10 5 Не участвовала 2010/11 1 Лига Европы, групповой этап 2011/12 1 Лига чемпионов, групповой этап 2012/13 2* Лига чемпионов, 1/2 финала** * За пять туров до финиша. ** Продолжает выступление в турнире.

Через два года «Боруссия» почти в два раза перекрыла трансферный рекорд Бундеслиги — на новичков было потрачено 50 (!) млн евро. Черно-желтую форму примерили Эвертон, Себастьян Кель, Марсио Аморозо (бразильский нападающий обошелся дортмундцам в 25 млн, но отыграл в «Боруссии» лишь сезон, а затем получил серьезную травму), Ян Коллер… Кратковременный эффект таких щедрот — чемпионство-2001/02. Обратная сторона медали: клуб, бравший кредиты на оплату супертрансферов и зарплаты звезд, в 2004 году оказался на грани банкротства. Долги «Боруссии» составляли 120 (!) млн евро, из которых 90 млн подлежало немедленной выплате. И это несмотря на то, что дорт-мундцы были самым посещаемым клубом в Европе — в среднем на домашние матчи приходило около 77 тысяч (!) человек. Имея приличные доходы с матчей, «черно-желтые» умудрялись тратить намного больше. «Боруссия» вынуждена была продать стадион, игроки согласились на 20‑процентное уменьшение зарплаты… Акционеры потребовали крови. Осенью 2004 года Герд Нибаум подал в отставку с поста президента, а Микаэль Майер покинул кресло гендиректора.

Пожалуй, главный трансферный прокол «Боруссии» (помимо покупки Аморозо). В 2003 году 14‑летнего Марко Ройса в родном Дортмунде посчитали бесперспективным и отправили в молодежную команду «Рот-Вайсс» из Алена (вторая Бундеслига), откуда в 2009‑м его выкупила менхенгладбахская «Боруссия». В 2012‑м «черно-желтые» вернули своего воспитанника уже в ранге одного из главных талантов страны и футболиста национальной сборной, заплатив одноклубникам 17 млн евро.

В середине 2000‑х «Боруссия» доигралась до того, что вынуждена была отбираться в Кубок УЕФА через Кубок Интертото (был такой турнир для середняков национальных чемпионатов). В 2004 году после 6‑го места в чемпионате «Боруссия» в третьем раунде Кубка Интертото в двухматчевом противостоянии уступила бельгийскому «Генку». Картина повторилась на следующий сезон: после 7‑го места в чемпионате — тот же раунд Кубка Интертото, где вновь сильнее оказался соперник (чешская «Сигма»).

Лига чемпионов-2012/13 1/4 финала. 9–10 апреля n Боруссия Д (Германия) — Малага (Испания) — 3:2 (0:0) Галатасарай (Турция) — Реал (Испания) — 3:2 (0:3) Барселона (Испания) — ПСЖ (Франция) — 1:1 (2:2) Ювентус (Италия) — Бавария (Германия) — 0:2 (0:2) В скобках — результаты первых матчей В полуфиналах 23–24 апреля и 30 апреля — 1 мая встречаются Бавария — Барселона Боруссия Д — Реал Финал — 25 мая, «Уэмбли» (Англия)

КАК ВЫЖИЛИ В 2005‑м

n Продали лидеров — Йенса Леманна (за 3,5 млн евро в «Арсенал»), Торстена Фрингса (9,25 млн — в «Баварию»), Томаша Росицки (10 млн — в «Арсенал»), Давида Одонкора (6 млн — в «Бетис»). n Кардинально поменялась экономическая политика: бюджет «Боруссии» был сокращен до максимальной отметки — 50 млн евро. Расходы на содержание команды были снижены с 57 до 24 млн евро (сейчас — 60 млн). n Клубу помог контракт с Morgan Stanley (американский банк. — Прим. ред.). Гендиректор Ханс-Йоахим Ватцке в интервью ProСпорт вспоминает: «Я предложил им заняться реструктуризацией „Боруссии“, выкупить какие-то кредиты, увеличить капитал, приобрести наши акции. В течение следующих двух лет Morgan Stanley был нашим крупнейшим акционером, а кроме того, одолжил нам 80 млн евро, благодаря чему мы смогли выкупить обратно стадион и больше не платить за аренду. Затем случился банковский кризис, инвестиционные банки стали выходить из игры, наши акции продавались по 80 центов. Сейчас они стоят по 3,20. Но мы к тому моменту уже настолько окрепли, что смогли выплатить 80 млн долгов. Вот если бы кризис ударил на два года раньше, в 2006‑м, мы были бы уже мертвы». n Никаких дорогих трансферов! «Боруссия» сделала ставку на собственную академию (средний возраст чемпионской команды-2010/11 — рекордные 23 года). n «Боруссия» пригласила тренера, выразившего готовность работать в таких условиях, — в 2008 году команду возглавил Юрген Клопп.

Если вы хотели бы высказать свое мнение, приглашаем сделать это на сайте Совспорт. Обсуждение началось. Самые интересные комментарии могут быть опубликованы в газете «Советский спорт».

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий