Алла Пугачева стала «Артистом года» по версии «Звуковой дорожки»

Алла Пугачева стала «Артистом года» по версии «Звуковой дорожки»
Певица Алла Пугачева стала победителем в номинации «Артист года» и чуть не попала в «Разочарование года» по версии премии «Звуковая дорожка», церемония награждения которой состоялась на сцене концертного зала «Россия» во Дворце спорта «Лужники» в четверг вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Певица Алла Пугачева стала победителем в номинации «Артист года» и чуть не попала в «Разочарование года» по версии премии «Звуковая дорожка», церемония награждения которой состоялась на сцене концертного зала «Россия» во Дворце спорта «Лужники» в четверг вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Алла Пугачева стала «Артистом года» по версии «Звуковой дорожки»

В номинации «Артист года» Пугачева победила Диму Билана, Александра Рыбака, Басту и Николая Баскова. В «Разочаровании года» Примадонну в компании с Филиппом Киркоровым, Сергеем Лазаревым и МакSим обошла Анастасия Приходько со своим провальным выступлением на «Евровидении-09».

«Артистом года» у нас публика посчитала Аллу Пугачеву, видимо, за ее бурное прощание с народом. Мне кажется, что и попадание Пугачевой в номинацию»Разочарование года» — это не выпад против нее, а скорее публика разочарована тем, что Алла ее покидает», — сказал РИА Новости автор и ведущий премии, музыкальный критик Артур Гаспарян.

Пугачевой был выделен целый блок в сценарии церемонии — концерт прошел в день ее рождения, поэтому несколько выступлений были посвящены именно этому событию. Примадонну поздравили и исполнили для нее свои номера известные артисты — группа A\’Studio с песней «Так же как все», группа «Чи-ли» с новым кавером на композицию «Миллион алых роз» и другие.

«Певицей года» была признана Валерия, соперничавшая с Ани Лорак, Жанной Фриске, Лолитой и Светланой Лободой. Гаспарян выразил удивление, что в число номинанток не попала все та же Пугачева, и предположил, что «видимо, ее сразу отправляли в категорию „Артист года“, которая более престижная и серьезная».

Дима Билан по обыкновению стал «Певцом года», опередив Александра Рыбака, Николая Баскова, Сергея Лазарева и Григория Лепса.

«В этом году этот выбор все-таки стал сюрпризом, потому что уже все надеялись на смену эпох, а смена не произошла, и у нас опять победил Билан», — прокомментировал этот факт Гаспарян.

Билан получил также приз в номинации «Альбом года» за пластинку Believe. В этой категории с ним соперничали группы «Серебро» с альбомом «Опиум роз», «Сплин» с «Сигналом из космоса», Tequilajazzz и «Журнал Живого», «Ляпис Трубецкой» с «Культпросветом».

Номинация «Персона года», в которой, по словам Гаспаряна, «люди учитывают комплекс творческих и событийных историй жизни артиста», досталась Кристине Орбакайте, которая обошла Александра Рыбака, Анастасию Приходько, Светлану Лободу и рэпера Сяву.

«Орбакайте оказалась вне конкуренции, видимо, в связи с этим тяжелым годом, который она пережила — и песни выпускала, и за ребенка боролась, и победила», — считает автор и ведущий премии.

«Группой года» назван коллектив Quest Pistols, оказавшийся более популярным, нежели «Мумий Тролль», «Бис», «Ранетки», «Китай».

В номинации «Поп» победителем стал Сергей Лазарев, опередивший группы A\’Studio, «Пара Нормальных», Reflex и «Бис».

Номинация «Рок» досталась «Зверям» и соответсвенно обошла «Мельницу», «Сплин», «Ляписа Трубецкого» и Amatory. В защиту «Зверей», которые уже много лет побеждают в этой номинации, Гаспарян сказал, что «они по-прежнему очень активно концертируют, и у них блистательные концерты».

Приз за «Альтернативу» ушел группе Lumen. Также номинантами в этой категории были группы «Психея», «Слот», «Наркотики» и «Кассиопея».

В номинации Dance победила «Дискотека Авария», опередив на 20-ом году своего существования таких популярных артистов, как Леонид Руденко, Дима Алмазов (Bobina), дуэт Dj Smash и Тимати.

Победа в номинации «Хип-хоп» досталась группе «Каста», которая оставила без призов Басту, Гуфа, Бьянку и Тимати.

«Прорывом года» назначен Рома Кенга, хотя «Винтаж», «Китай», «Градусы» и певица Лоя и «23:45» не ушли от него далеко..

«Событием года» стало «Евровидение-09» в Москве. Это мероприятие читателям «МК», организовавшего премию, показалась более важным, чем смерть Майкла Джексона, прощальный тур Аллы Пугачевой, рок-фестиваль «Сотворение мира» в Казани или стрижка наголо Филиппа Киркорова — это событие назвали «А король-то лысый», и оно получило наименьшее количество голосов.

«Все-таки публика настроена больше на жизнь, хлеб и зрелища, чем на чьи-то смерти, раз „Евровидение“ обошло даже кончину Джексона», — считает Гаспарян.

«Концерт года» дал «Мумий Тролль» в Новый год в клубе Milk Moscow. На победу в этой номинации также претендовали «Звери» с акустикой в театре МХАТ имени Горького, Валерий Меладзе с программой «Вопреки» в СК «Олимпийский», Алла Пугачева со «Снами о любви» в Кремлевском дворце и «Ранетки» в «Олимпийском».

«Гастролями года» с большим отрывом от всех остальных назван концерт Мадонны в Санкт-Петербурге Sticky&Sweet. Также на победу в этой номинации претендовали Бритни Спирс с Circus, Элтон Джон с Red Piano Tour, Massive Attack с одноименным концертом и A-Ha с выступлением в рамках тура в поддержку последнего альбома Foot of the Mountain.

По словам Гаспаряна, голосование проходило в два этапа: сначала люди просто присылали на сайт издания кандидатов, после чего, в декабре прошлого года в редакции были отобраны пятерки претендентов в каждой из 16 номинаций, за которых на втором этапе также на сайте проходило онлайн-голосование.

Также было вручено несколько специальных призов, победителей в которой выбирал сам Гаспарян. Среди них спецприз «Легенда», который вручен Валерию Леонтьеву, «Высокая нота», ушедшая обладателю Гран-при конкурса «Славянский базар» Дмитрию Даниленко, приз «Постоянство и неожиданность», врученный Ирине Аллегровой, а также «Дуэт года», которым стали Николай Басков и Оксана Федорова.

«Я мотивировал последнюю номинацию тем, что если любимый ученик Монсеррат Кабалье и Мисс Вселенная — не „Дуэт года“, то тогда „Звуковая дорожка“ ничего не понимает в колбасных обрезках. А нам кажется, что мы в них все-таки понимаем», — отметил Гаспарян.

В заключение он подчеркнул, что «крайне удивлен тем, что Александр Рыбак, который действительно очень ярко был представлен в прошлом году и имел все шансы возглавить несколько номинаций, не смог преодолеть это фортификационное сооружение под названием Дима Билан».

«А ведь Билана в свое время все вознесли за те же самые заслуги — за победу на „Евровидении“. Никак не могут люди с этим расстаться», — опечален автор и ведущий премии.

Во время церемонии также выступил Томас Невергрин, который в прошлом году хотел выступить на «Евровидении» от России, а в этом — выступит на конкурсе от своей родной Дании. Артист начал со «Звуковой дорожки» большой промо-тур, который был активно поддержан Гаспаряном. Музыкальный критик отметил, что «раз Россия не может голосовать на „Евровидении“ за себя, то надо знать в лицо других героев, за которых можно отдать свой голос».

Кроме того, на сцену «России» вышел Сосо Павлиашвили, который посвятил свой номер «Не умирай» всем ушедшим в минувшем году артистам.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий