«Золотой Глобус» — за «Искупление»

Вчера в Лос-Анджелесе в 65-й раз объявили лауреатов второй по престижности кинопремии после «Оскара»

Максим ЧИЖИКОВ — 15.01.2008

Вчера в Лос-Анджелесе в 65-й раз объявили лауреатов второй по престижности кинопремии после «Оскара»

Максим ЧИЖИКОВ — 15.01.2008

Юбилейная церемония прошла скромно, без лишней помпы и светского лоска, в жанре «пресс-конференции», словно награждали лауреатов регионального конкурса мастеров кино. Виной тому бастующие вот уже три месяца голливудские сценаристы, которые не только отказались писать сценарий шоу, но и пригрозили не пустить на церемонию всякого, кто попытается туда попасть (см. «КП» за 9 января и сайт kp.ru).

Тем не менее обладателей «Глобусов» организаторы все же назвали. Сразу четыре картины получили по две статуэтки. Лучшей драмой стала лента Джо Райта «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях (второй «Глобус» — за лучшую музыку). В российский прокат он выйдет уже 17 января.

Мюзиклом номер один стал «Суинни Тодд» Тима Бартона — история о парикмахере-маньяке и его подруге. Поющего цирюльника блестяще сыграл «пират Карибского моря» Джонни Депп, получивший «Золотой глобус» (первый за карьеру!) за лучшую мужскую роль в мюзикле. Увидеть Деппа в этом амплуа мы сможем 6 марта.

Приз за лучший сценарий получили братья Коэны за неовестерн «Старикам здесь не место» (в России — с 7 февраля). Еще одна премия картине ушла Хавьеру Бардему — за лучшую мужскую роль второго плана.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий