Намаз по-столичному

Намаз по-столичному
Сегодня москвичи столкнутся с неожиданной причиной пробок — 2 млн мусульман совершат молитву в знак окончания Рамадана. Мечети столицы вмещают 10 тысяч верующих, остальные будут молиться в Сокольниках, Бутово и просто где придется.

Сегодня москвичи столкнутся с неожиданной причиной пробок — 2 млн мусульман совершат молитву в знак окончания Рамадана. Мечети столицы вмещают 10 тысяч верующих, остальные будут молиться в Сокольниках, Бутово и просто где придется.

Намаз по-столичному

Сегодня в мусульманском мире начинается один из двух самых почитаемых праздников — Ураза-байрам. Он продлится три дня и знаменует собой окончание священного месяца Рамадан. Как в христианской традиции после Великого поста наступает Пасха, так и у мусульман после месяца ограничений и запретов на употребление пищи в светлое время суток, злословие и сквернословие наступает разговение. В первый день пройдут праздничные проповеди и намазы, они начнутся во всех мечетях в 7 утра и закончатся в 8.50. В оставшиеся дни будут семейными: принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Москвичи по опыту знают о неудобствах, причиняемых массовыми праздниками. А Ураза-байрам мало чем уступает Дню города. В Москве коренных мусульман вместе с приехавшими на заработки насчитывается 1,5–2 млн человек. Тогда как четыре мечети в столице вмещают в себя не более 10 тысяч верующих. «К нам в Московскую соборную мечеть на праздники Ураза и Курбан-байрам стекается около 100 тысяч человек, но мы можем принять только 1,5 тысячи. Остальные занимают прилегающие территории вокруг, соответственно, страдают горожане — перекрываются дороги и улицы», — рассказывает «Труду» главный имам Московской соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов.

Москвичам, которые едут на работу по Выползовому переулку, по Большой Татарской улице, мимо Поклонной горы и по улице Хачатуряна, лучше сразу найти маршруты объезда, так как именно там расположены мечети.

Наибольшее скопление верующих ожидается в районе проспекта Мира. Мосгортранс также предупреждает, что 30 августа в связи с празднованием Ураза-байрама в Московской соборной мечети автобус № 19 будет следовать от станции метро «Новослободская» односторонним движением по внутреннему кольцу по Сущевской улице, Тихвинской улице, Новосущевскому переулку, улице Образцова, площади Борьбы, Перуновскому переулку до станции метро «Новослободская».

Вопрос строительства дополнительных мечетей обсуждается в городе давно. Бывший мэр Юрий Лужков дал некогда согласие на строительство 11 мечетей. Сейчас потребности немного сократили, разговор ведется о 7–8 мечетях в черте города и нескольких — в Подмосковье. Только новый мэр Сергей Собянин пока не спешит выделять земельные участки под строительство. Решение непростое, поскольку стоимость столичных земель всем известна, а о новых территориях просят не только мусульмане — даже РПЦ нуждается в новых церквях.

«Затягивается решение вопроса и неопределенность относительно того, в чьем управлении будут мечети и согласятся ли представители разных национальностей — азербайджанцы, татары и другие — ходить в смешанные мечети», — объясняет «Труду» зампредседателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

Еще одним доводом в пользу строительства мечетей служит опасение муфтиев в связи с появлением неофициальных молелен — мусаллей. «Действительно в Москве существуют официальные молельни, но есть и неофициальные, и мы не знаем, какого рода проповеди там читают. Не исключено, что там распространяется экстремистская литература», — говорит Рушан хазрат Аббясов.

Доводы мусульман звучат почти как ультиматум. «У нас нет другого выхода, как молиться прямо на улицах, — говорит Ильдар хазрат Аляутдинов. — Пока мечети не будут построены, мы вынуждены идти на это».

В тесноте, да не в обиде

Московские муфтии не сдаются. Ведь если они не найдут, где разместить свою паству, то в адрес всей конфессии посыплются обвинения в несоблюдении норм жизни города.

Впервые в этом году муфтии смогли договориться с мэрией Москвы о проведении массовых намазов вне мечетей. Официально к молитвам подготовлены павильон № 2 выставочного комплекса «Сокольники» и открытое пространство в районе Бутово на Южнобутовской улице близ физкультурно-оздоровительного комплекса.

«В прошлом году верующие мусульмане были вынуждены молиться прямо на улице, на асфальте, на трамвайных путях и пешеходных переходах. В этом году мы постарались хоть немного разгрузить город. В Сокольниках нам выделили площадь в 5 тысяч кв. м, она вместит более 8 тысяч человек», — рассказывает муфтий города Москвы и Центрального региона Альбир хазрат Крганов.

По его словам, подготовлена автомобильная стоянка на 500 машиномест, пол для молящихся оборудован специальным покрытием, для трансляции богослужений будет установлена звукоусилительная аппаратура. В Сокольниках будут дежурить бригады МЧС, «скорой помощи» и полиции.

Мусульманская община не ожидает провокаций в ходе праздника. «Я не вижу какого-либо обострения межнациональных взаимоотношений, просто ряд горе-политиков пытаются играть на этой ноте», — отмечает муфтий Альбир хазрат Крганов.

Тем не менее Сокольники и Бутово — не единственные места, где молитвы звучат вне стен мечети. Как рассказал «Труду» Рушан хазрат Аббясов, в Москве существует 15 мусульманских общин, все они располагаются в разных округах и районах. «Общины ежегодно в праздники Ураза и Курбан-байрам снимают помещения и проводят молитвы, поскольку идти им больше некуда. Так что не совсем правильно говорить, что в этом году впервые мы будем молиться вне мечетей», — говорит муфтий. Однако даже он не смог назвать, где именно общины в этом году отпразднуют конец Рамадана.

Жертвоприношеий москвичи больше не увидят

Жители столицы и сегодня вспоминают прошлогодние жертвоприношения прямо на улицах города во время празднования Курбан-байрама. Однако Ураза-байрам не предполагает кровопролитных церемоний. Исламское духовенство, заглядывая вперед, предупреждает, что впредь резать баранов будут только в специально отведенных для этого местах.

«Безусловно, резать в центре города барашка — это непозволительно и неправильно. Для этих целей в Подмосковье есть бойни, даже специально мусульманские, и верующие люди могут спокойно совершить жертвоприношение там», — говорит Альбир хазрат Крганов.

Он добавляет, что до празднования Курбан-байрама остается 2,5 месяца, уже сейчас с людьми проводятся разъяснительные беседы и готовятся организованные выезды на бойни в Подмосковье.

Имам Московской соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов рассказывает: «Мы каждый год организуем автобусы для своих прихожан и вывозим их в Подмосковье, где на специальных бойнях проводим ритуал жертвоприношения».

«Пусть молятся где угодно, лишь бы кровь не проливали на глазах у прохожих»

Православное духовенство не видит ничего предосудительного в массовых намазах в Сокольниках и в Бутово. «Если людям надо молиться вне мечети, то пожалуйста. Это праздник, который имеет библейские корни. Я не вижу здесь проблемы, если, конечно, это празднование не будет связано с перекрытием улиц, отменой автобусного маршрута», — говорит «Труду» протодиакон, профессор богословия Московской духовной академии Андрей Кураев.

В ноябре 2010 года деятели культуры Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Ольга Шелест, Виктор Гусев и Артемий Троицкий обратились к Собянину с открытым письмом. Они призвали ввести в цивилизованные рамки практику совершения жертвоприношений на Курбан-байрам.

«Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети», — говорилось в обращении.

Как рассказал «Труду» комментатор Виктор Гусев, его отношение к этому вопросу не изменилось. «Я ничего не имею против мусульманских праздников, главное, чтобы они не шокировали москвичей своей жестокостью. Пусть молятся где угодно, лишь бы кровь не проливали на глазах у прохожих. Я не хочу, чтобы такие ужасы видели мои дети», — заключил журналист.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий