Вячеслав Бутусов: Закон для всех один — закон Божий

Вячеслав Бутусов: Закон для всех один — закон Божий
Но путь к добру бывает долгим и трудным

В этом году Вячеславу Бутусову — 50. Со времён, когда его «Наутилус» стал символом свободы и перемен, музыкант внешне изменился мало. А вот его взгляды и убеждения здорово переломились.

Но путь к добру бывает долгим и трудным

В этом году Вячеславу Бутусову — 50. Со времён, когда его «Наутилус» стал символом свободы и перемен, музыкант внешне изменился мало. А вот его взгляды и убеждения здорово переломились.

Вячеслав Бутусов: Закон для всех один — закон Божий

На публике он появляется редко, концерты и гастроли воспринимает как тяжёлую повинность, предпочитая уединённость студии. Живёт отшельником на окраине Пушкина. Семью Бутусовых можно часто встретить в Знаменской церкви, прихожанами которой они являются. Вячеслав — счастливый отец большого семейства и не скрывает, что пребывает «в гармонии с самим собой».

С легендой русского рока мы встретились во время благотворительного аукциона «Рождественская азбука». Картины, созданные известными политиками, артистами, шли с молотка, а вырученные средства направлялись в детские больницы, на строительство храма. Бутусов выбрал трудную букву «й» и нарисовал йод.

Доброта есть

— В последнее время стараюсь использовать любую возможность участвовать в благотворительных акциях, даже когда нет времени и настроения, — говорит знаменитый рокер. — Сегодня для меня это как счастливый билет. Хотя раньше одолевали разные сомнения, да и вообще относился к подобной деятельности с большим скепсисом. В 90-е я видел, как работали некоторые фонды, прикрывающиеся общественным благом, какая это была профанация. Рад, что сейчас благотворительность восстановила своё доброе имя.

— Парадокс: в наше относительно благополучное время отзывчивых, неравнодушных людей вокруг всё меньше.

— Нет, доброты меньше не становится. Это наш неприкосновенный золотой запас: он всегда на месте. Просто мы обращаемся к нему очень редко. Путь к добру для многих часто бывает долгим и трудным. Я это почувствовал на себе, пока не понял: суть не в том, что кому-то помог, оставил память. Ведь ты делаешь полезное для человека, с которым, может быть, никогда не увидишься.

Надо понять: благое дело важно не только для тех, кому делают добро, но и для протягивающего руку помощи. Появляется надежда, что все твои мучения, безобразия, сомнения падают на благодатную почву. Происходит настоящее обновление, очищение.

Рок-н-ролл жив?

— Рок — это всегда некое бунтарство. Причём не только на сцене, но и в жизни. Юрий Шевчук, например, открыто высказал свою позицию Владимиру Путину, призывая не запрещать «марши несогласных». Вас в этих рядах не видно.

— Бунтарство для меня — вещь сомнительная. Бунтари, как правило, заканчивают жизнь на плахе, а я к этому не стремлюсь. Могу положить голову на плаху, но не для того, чтобы сеять смуту. Хотелось, чтобы это принесло пользу. Хорошо понимаю Юру Шевчука, многие перипетии мы прожили вместе. И знаю, почему он на некоторые вещи реагирует таким образом.

— Почему же?

— Видимо, ищет ответ на вопрос, который сам задал Владимиру Владимировичу: «Есть ли один закон для всех?». Конечно, есть — это закон Божий.

— Вы — кумир целого поколения 80-х. А как бы сейчас охарактеризовали нынешнюю молодёжь? К чему она стремится, во что верит, на что надеется?

— Нынешняя молодёжь такая же разная, как и в тургеневские времена, — от нигилистов до духовных самородков.

— Недавно Макаревич, Кортнев, Гребенщиков, Шахрин пили в кафе чай с Медведевым. Лет 20 назад рок-музыкантам, да и власти, такое не могло прийти в голову — рок обнажал социальные проблемы. Сегодня Макаревич поёт в правительственных концертах, Шнуров ведёт корпоративные вечеринки, байкеры катаются с Путиным. Рок-н-ролл мёртв?

— Я люблю рок-музыку, а не то, что вокруг неё делается, поэтому для меня она по-прежнему жива. Для меня понятие рок определяется, прежде всего, откровенностью и искренностью. А их сегодня не хватает.

— Как становятся рок-музыкантами? По профессии вы — архитектор, даже проектировали свердловское метро. Но в итоге взяли в руки гитару.

— Это было в ранней молодости. Тогда во мне горел такой творческий запал, который распространялся на все сферы жизни, включая общественный транспорт. Свердловскому метро, правда, со мной не очень повезло, у интерьера некоторых станций явно больная внешность. Что же касается творчества, меня призвал Господь Бог.

— Почему вы так легко расстались с «Наутилусом», ведь это супербренд? Нет ли ностальгии и желания возродить легендарную группу, повторить успех?

— «Никогда не говори никогда»? Не понимаю, для чего нужно это воскрешение, так что нет и ещё раз нет. «Наутилус» — уже история, и я вспоминаю его как большое романтическое приключение. И чем дальше, тем с бо`льшим чувством благодарности. Во всей этой эпопее было много интересного, весёлого, забавного и полезного. «Наутилус» в лучших своих проявлениях сделал всё, что мог. Остались записи, и этого вполне достаточно.

Основа всего

— Ваш новый альбом «Цветы и тернии» встречен неоднозначно. Сейчас вы поёте: «Я прячусь от жизни. Я боюсь встать».А раньше: «Я режу вены, я хочу быть с тобой»… Почему такой пессимизм?

— Мы не пессимисты, мы — идеалисты. Поэтому нам захотелось записать необыкновенно бодрый альбом.

— Вы говорили, что с любопытством относитесь к богатству…

— Богатство — это не только деньги и роскошь, но и состояние души. Поэтому к духовному богатству я отношусь с большим интересом. Хотелось бы надеяться, что духовно богатых людей в России любят.

— Вы не раз признавались, что хотели бы заняться рисованием, мультипликацией или создать ансамбль маленьких детей. Мечты сбываются?

— Мечты снятся нам, но потом трансформируются в желания, зреют и реализуются. Уверен, что мультик мы когда-нибудь с детьми сделаем. Я с удовольствием рисую и пишу прозу. Но литература для меня — хобби.

— У вас четверо детей. Люди, которые вас знают, утверждают, что вы — идеальный отец.

— Хороший — да, но точно не идеальный. Стараюсь уделять детям побольше внимания, однако не всегда получается. Дочки уже взрослые. Анна, старшая, — самостоятельная, живёт в Москве. Ксения учится в Санкт-Петербургском университете, Софья ходит в школу. А пятилетний Даниил пока не обременён никакими науками и заботами, поэтому его мнение — самое чистое и самое главное в нашей семье. Вообще семья — основа всего.

В целом, мы даём детям больше, чем себе. Главное — помочь им развить совесть, остальное они сделают сами.

Источник: spb.aif.ru

Добавить комментарий