Международный фестиваль «Джаз в филармонии» открывается в Калининграде

Восьмой международный фестиваль «Джаз в филармонии», в десятидневную программу которого включены музыкальные композиции, находящиеся на стыке джаза и классики, открывается в Калининграде, говорится в сообщении областной филармонии.

Восьмой международный фестиваль «Джаз в филармонии», в десятидневную программу которого включены музыкальные композиции, находящиеся на стыке джаза и классики, открывается в Калининграде, говорится в сообщении областной филармонии.

КАЛИНИНГРАД, 8 ноя — РИА Новости, Евгения Римко. Восьмой международный фестиваль «Джаз в филармонии», в десятидневную программу которого включены музыкальные композиции, находящиеся на стыке джаза и классики, открывается в Калининграде, говорится в сообщении областной филармонии.

«В программе филармонического джаз-фестиваля — джазовые обработки сочинений великих композиторов России и Европы, джаз на органе, джазовые опусы в исполнении духового оркестра. Много места в афише фестиваля уделено и традиционному джазу — от мелодий Цфасмана до негритянских спиричуэлс», — говорится в сообщении.

Участие в фестивале примут музыканты пяти европейских стран — Литвы, Белоруссии, Латвии, Польши, Германии, что стало возможным благодаря поддержке фестиваля со стороны диппредставительств этих государств в Калининграде.

В день открытия джаз-фестиваля состоится презентация творческого коллектива «Кениг-джаз-бэнд», в который вошли лучшие джазмены Калининграда, самые опытные мастера, такие как Станислав Матковский, Анатолий Келемишин, Владимир Агранов.

Кроме того, выступит концертный духовой оркестр калининградской филармонии и московский саксофонист Валерий Киселев с хитами мировой джазовой классики (от «Серенады лунного света» Гленна Миллера до попурри на темы песен Утесова), а также ансамбль из Минска «Камерата» — коллектив молодых вокалистов, который исполняет классические и народные мелодии в джазовой обработке, популярные зарубежные джазовые темы, используя пение a capella в сочетании с техникой микрофонного пения и одновременной обработкой голосов электроникой.

В другие фестивальные дни зрители смогут услышать выступления заслуженного артиста РФ пианиста Даниила Крамера, вокалистки из США Аманды Пуччи Джонс и польских музыкантов с программой «Черный джаз», джаз-группа из Германии Mo blow исполнит композиции в стиле фанк, литовский джазовый ансамбль Jing a ling — этно, ритм-энд-блюз.

Произведения Шопена в джазовой обработке, джазовые импровизации на темы польского композитора и певца Чеслава Немена прозвучат в исполнении пианиста из Польши Артура Дуткевича, а японская органистка, которая является солисткой калининградской филармонии, Хироко Иноуэ, сыграет музыку барокко в джазовой обработке и популярные эстрадные мелодии. Программу «Золотые мелодии джаза» представит джазовый ансамбль Framest из Латвии.

Международный фестиваль «Джаз в филармонии» проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Калининградской области.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий