Год Дракона в истории Беларуси: У вас есть шанс найти золотой клад

Год Дракона в истории Беларуси: У вас есть шанс найти золотой клад
«Комсомолка» вспомнила, какими были предыдущие четыре года Дракона

Новый год по китайскому календарю начнется 23 января 2012 года и закончится 9 февраля 2013 года. Было бы глупо верить в то, что каждые 12 лет события повторяются, но некоторые параллели все-таки можно провести.

«Комсомолка» вспомнила, какими были предыдущие четыре года Дракона

Новый год по китайскому календарю начнется 23 января 2012 года и закончится 9 февраля 2013 года. Было бы глупо верить в то, что каждые 12 лет события повторяются, но некоторые параллели все-таки можно провести.

Год Дракона в истории Беларуси: У вас есть шанс найти золотой клад

Так, в год Зайца произошли трагедии в минском метро: в 1999-м — давка в подземном переходе, а в 2011-м — взрыв. Тоже можно вспомнить и о скачке инфляции… Оглянувшись на свою жизнь, вы можете предположить, чего от нового года ждать вам. А мы заметим, что надо гнать от себя плохие мысли и верить в лучшее, ведь говорят, что слово и мысль материальны.

1964 год. Отстранение Хрущева от власти и открытие минского ЦУМа

Главным событием года стали перестановки в высшем руководстве СССР. В апреле Никите Хрущеву исполнилось 70 лет, но, несмотря на его заявления, мол, это не возраст, уже через полгода пленум ЦК КПСС отстранил 1-го секретаря и председателя Совета министров от власти «в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Конечно, Никита Сергеевич был полон сил и энергии, дело было не в возрасте. Нововведения и перетряска кадров не понравились коммунистической элите, и Хрущева заменили на Брежнева. Начиналась эпоха застоя.

А в Беларуси заканчивалось время правления Кирилла Мазурова. Через полгода после свержения Хрущева он уступил пост 1-го секретаря ЦК КПБ Петру Машерову и уехал в Москву.

Экономика худо-бедно развивается, и советское правительство принимает постановление о пенсиях и пособиях колхозникам. Это означало, что старики перестали зависеть от детей. Даже наоборот, тунеядцы и алкоголики ждали пенсию родителей, чтобы отхватить и себе.

Нефти в Беларуси немного, но она есть. Возле города Речица в 1964-м открыли первое промышленное месторождение нефти. В том же году был введен в действие международный нефтепровод «Дружба». А в Минске открылся крупнейший универмаг страны — ЦУМ. Его строили 6 лет.

А для малышей самым важным событием года стало появление в эфире программы «Спокойной ночи, малыши!». Но Хрюша, Филя и Степашка появились на экранах только в конце 60-х. Говорят, что Брежневу особенно нравился Степашка.

Что в те времена было в моде? Нейлоновые рубашки и шубы из искусственного меха! Чем были хороши химические рубашки из нейлона? Оказывается, их легко стирать. Не нужно кипятить и гладить. А еще нейлон светился на дискотеках, и это было очень стильно.

На Олимпиаде в Токио свое первое золото получил наш знаменитый борец Александр Медведь. Также в Японии чемпионами стали гимнастка Елена Волчецкая, метатель молота Ромуальд Клим и фехтовальщица Татьяна Самусенко.

1976 год. Гастроли «Песняров» в США и гибель Сурганова

1 января на экраны вышла «Ирония судьбы, или С легким паром!». Эта картина была признана фильмом года и актер Андрей Мягков — актером года. А на советской эстраде блистал ансамбль «Песняры» под управлением Владимира Мулявина.

В 1976 году «Песняры» стали первым советским ВИА, которое провело гастроли по США. Там наш ансамбль называли советской фолк-рок-группой №1. В том же году «Песняры» выступили на фестивале «Мидем» в Каннах, куда по традиции приглашали самых популярных исполнителей разных стран.

15 января сдана в эксплуатацию Вилейско-Минская водная система, которая обеспечивает водой часть Минска.

26 декабря произошла одна из самых громких автокатастроф в истории нашей страны. Трагически погибли председатель Президиума Верховного Совета БССР Федор Сурганов и командующий авиацией Белорусского военного округа Леонид Беда. Эта авария ничему не научила сопровождение первых лиц страны, ведь через четыре года погиб Петр Машеров.

В том же 1976-м клиническую смерть пережил «лично Леонид Ильич Брежнев». На экранах советские люди видели немощного человека, который, тем не менее, продолжал получать очередные звания, награды и прижизненные памятники. Народ молчал, давая выход эмоциям в анекдотах и частушках, которые передавали друг другу шепотом. Вот, например: «Если девушка красива и в постели горяча — это личная заслуга Леонида Ильича».

В том же году олимпийскими чемпионами в канадском Монреале стали белорусские спортсмены: фехтовальщики Виктор Сидяк и Елена Белова, тяжелоатлет Валерий Шарий, стрелок Александр Газов, гребец Владимир Романовский, гимнастка Ольга Корбут и велогонщик Владимир Каминский.

В моду входят мебельные стенки, которые вытеснили разношерстную мебель 60-х. Все эти стенки были похожи одна на другую даже содержимым. На полки выставлялось все само дорогое, что было в квартире: хрусталь, сервизы, книги и т.п.

В 1976-м ВАЗ стал выпускать «шестерку» — один из самых массовых и популярных советских автомобилей.

1988 год. «Ласковый май» и БНФ

Это еще были советские годы, но уже не те. Все не только узнали, что в СССР, оказывается, есть секс, но и увидели его в фильме «Маленькая Вера». Появился и первый секс-символ — победительница конкурса «Мисс Москва» Маша Калинина. В том же году открыто говорят о гомосексуализме и о чуме ХХ века СПИДе, который добрался и до Страны Советов. Первой жертвой стала 29-летняя ленинградка.

Перестройка, гласность, ускорение так перевернули нашу жизнь, что люди уже перестали чему-либо удивляться. Тут и межнациональные конфликты, и оппозиция в лице Бориса Ельцина. «Борис, ты не прав», — говорят ему товарищи-коммунисты, но он потом докажет, кто прав, а кто нет.

Идет повсеместная критика советской экономики, а специалисты наперебой предлагают свои программы развития страны. Все это происходит на фоне возрождения национального самосознания в республиках.

В Минске создан оргкомитет Белорусского народного фронта «Адраджэнне» во главе с Зеноном Пазняком. 3 июня1988 года в газете «Лiтаратура i мастацтва» печатается сенсационная статья З.Позняка и Е.Шмыгалёва о массовых расстрелах в Куропатах. А в октябре прошли митинги-реквиемы в Куропатах и на Восточном кладбище, разогнанные властями.

Пока одни борются за политические свободы, другие танцуют на дискотеках под песни «Ласкового мая». Подростки сходят с ума под песни «Белые розы» и т.п. В то же время миллионы поют песни «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», Бориса Гребенщикова, ДДТ… В общем, страна менялась с каждым днем.

Впрочем, происходили и события, которые объединяли постепенно умирающий Союз. В Армении произошло землетрясение, жертвами которого стали 26 тысяч человек.

С ужасом все следили и за тем, удастся ли справиться с террористами и освободить заложников самолета Иркутск — Ленинград и школьного автобуса в Орджоникидзе.

В этом году завершилась политическая биография знаменитого Мистера Нет — Андрея Громыко. Уроженец деревни Старые Громыки Гомельской области с 1957 по 1985 год возглавлял советский МИД, а на пенсию ушел с поста председателя Президиума Верховного Совета СССР.

1988-й был последний годом выступления советской олимпийской сборной. В Сеуле чемпионами стали 15 белорусов: стрелок Ирина Шилова, гимнастки Светлана Богинская, Светлана Баитова и Марина Лобач, гребец Виктор Ренейский, бегунья Татьяна Ледовская, тяжелоатлет Александр Курлович, борец Камандар Маджидов, боксер Вячеслав Яновский, фехтовальщик Александр Романьков, а также гандболисты Георгий Свириденко, Александр Тучкин, Константин Шароваров, Юрий Шевцов, Александр Каршакевич.

2000 год. Ожидание конца света и гибель подлодки «Курск»

Встречая очередной год Дракона в независимой Беларуси, мы уже жили совсем другими проблемами. Нас уже волновала стоимость доллара, и новость о переходе к единому курсу рубля была первостепенной. А основной целью на 2001-й был выход на 100-долларовый рубеж в средней зарплате.

В этот год были созданы Высший госсовет и Совмин Союзного государства, Беларусь и Россия подписали соглашение об объединении денежных систем и введении единой денежной единицы.

А с 1 января проводилась деноминация — с купюр убрали три нуля. Так, тысячная купюра превратилась в рублевую. Кстати, предыдущая деноминация произошла в 1994 году.

Удалось снизить уровень инфляции с 251 процента в 1999-м до 108 процентов в 2000-м.

В 2000-м состоялись парламентские выборы, но уже спустя неделю треть опрошенных избирателей не могли припомнить, кого и даже куда они выбирали. Говорили даже про Госдуму. Ничего не поделаешь, дела российские по-прежнему нас волновали. Пришествие Путина, книги Акунина, фильм «Брат-2»…

Но главным потрясением была гибель экипажа подводной лодки «Курск». После взрыва 12 августа субмарина оказалась на глубине 107 метров. Никого из 118 моряков спасти не удалось. Среди них был и белорус Сергей Дудко.

Очередной год Дракона вновь был олимпийским. Из австралийского Сиднея наша сборная привезла три золотые медали. Екатерина Карстен первенствовала в академической гребле, Янина Корольчик — в толкании ядра, а Эллина Зверева — в метании диска. А футбольные болельщики наверняка вспомнят, как руководил сборной Эдуард Малофеев — до сих пор самый успешный тренер национальной команды.

Главным событием на культурной ниве стал выход на экраны фильма режиссера Михаила Пташука «В августе 44-го», снятый по роману Владимира Богомолова «Момент истины». Этот фильм по праву может считаться одним из лучших, если не лучшим в истории белорусского кинематографа.

А еще в 2000 году в пойме реки Березина был найден тысячелетний кувшин с арабским золотом. Желаем, чтобы и вы в новом году нашли клад.

Источник: kp.by

Добавить комментарий