Фестиваль «Возвращение» покажет в Москве «патриотизм без пафоса»

Фестиваль камерной музыки «Возвращение» в 15-й раз пройдет в Москве на сцене Малого зала консерватории с 6 по 14 января, сообщил РИА Новости один из организаторов, гобоист Дмитрий Булгаков.

По его словам, в этом юбилейном для фестиваля году организаторы «Возвращения» объединили свои усилия с Московской филармонией, которая предложила форуму сменить традиционный для него Рахманиновский зал на Малый зал консерватории.

Фестиваль камерной музыки «Возвращение» в 15-й раз пройдет в Москве на сцене Малого зала консерватории с 6 по 14 января, сообщил РИА Новости один из организаторов, гобоист Дмитрий Булгаков.

По его словам, в этом юбилейном для фестиваля году организаторы «Возвращения» объединили свои усилия с Московской филармонией, которая предложила форуму сменить традиционный для него Рахманиновский зал на Малый зал консерватории.

«Этот переезд — волнительный для нас момент, потому что Рахманиновский зал стал для нас абсолютно своим, а в Малом зале, который почти в два раза больше, мы будем выступать впервые — посмотрим, что получится», — сказал Булгаков.

Помимо смены площадки, по его словам, изменений в рамках фестиваля больше нет: «Мы консервативны, поэтому у нас как всегда будет четыре концерта — три из них тематические, и закрытие „Концерт по заявкам“, то есть по заявкам не зрителей, а наших исполнителей, которых у нас в этом году около сорока».

Среди участников 15-го фестиваля как именитые музыканты, неоднократно появлявшиеся в программах «Возвращения», такие как Александр Кобрин (фортепиано), Борис Бровцын (скрипка), Александр Ситковецкий (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Владислав Лаврик (труба), так и целая плеяда замечательных исполнителей, которые выступят в рамках фестиваля впервые: Лукас Генюшас (фортепиано), Мария Эшпай (фортепиано), Алина Ибрагимова (скрипка), Анна Викторова (меццо-сопрано), София Фомина (сопрано), Кристель Аэр (орган). Последняя была приглашена, поскольку организаторы «не смогли не воспользоваться наличием органа в Малом зале».

Концерт, открывающий фестиваль 6 января, называется «Песни о родинах».

«Мы взяли слово „родина“ во множественном числе, поскольку это разные композиторы из разных стран, и пишут они, соответственно, о разных родинах, но всех их объединяет настоящий здоровый искренний патриотизм без пафоса. Это переживания за судьбы своей страны от самых разных композиторов — Сибелиуса, Прокофьева, Дворжака, Чарлза Айвза, Георгия Свиридова, Николая Рославца», — рассказал Булгаков.

Следующий концерт под названием «Салон» пройдет 8 января и будет посвящен музыке, написанной для домашнего и салонного исполнения.

«Здесь мы взяли музыку, которая наиболее другой подходит к нашему фестивалю камерной музыки. Конечно, это в основном 18 и 19 века, такие композиторы, как Бетховен, Шуберт, но есть и оригинальные решения — органные произведения Моцарта, обработанные Бузонни для двух фортепиано, оркестровые вальсы Штрауса, обработанные для камерного ансамбля Арнольдом Шонбергом», — поделился музыкант.

Третий концерт состоится 10 января и будет посвящен Чайковскому. При этом, по словам Булгакова, здесь будут представлены не только сочинения великого русского композитора, но и его любимых авторов — Моцарта и Шумана, музыка его современников и друзей — Дорогомыжского и Аренского, а также тех, кто посвящал свои произведения Чайковскому — Сильвестрова, Стравинского и других.

Традиционный концерт-закрытие фестиваля пройдет по заявкам самих участников форума. Обычно в программу этого «Концерта по заявкам» входят те сочинения, которые не подошли под концепции предыдущих выступлений, но которые музыканты хотели сыграть в рамках «Возвращения». На этот раз среди таких произведений музыка Шуберта, Мейербера, Листа, Шенберга, Бриджа, Тюура.

«И, конечно, не обойдется без премьер, которые всегда играются на фестивале. Раньше это были заказанные нами произведения у самых разных композиторов, но второй год подряд мы объявляем конкурс на лучшее специальное произведение для фестиваля. На этот раз победил композитор Андрей Комиссаров, и будет исполняться его сочинение, которое по совпадению называется „Вечное возвращение“ для двух квинтетов — духового и струнного, а также фортепиано», — заключил Булгаков.

Фестиваль камерной музыки «Возвращение» ежегодно проходит в рождественские праздники в Московской консерватории. Созданный в 1998 году, он объединяет музыкантов, представляющих сплав лучших традиций русской и зарубежных музыкальных школ.

Идея «Возвращения» — объединить исполнителей, живущих в разных странах мира, в интересных концептуальных программах и представить московской публике репертуар европейских залов. Для каждого фестиваля подбираются уникальные программы, исполнение ни одного произведения не повторялось дважды.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий