Москва простилась с Ириной Архиповой

Москва простилась с Ириной Архиповой
Москвичи и гости столицы простились с народной артисткой СССР Ириной Константиновной Архиповой, скончавшейся в минувший четверг на 86-м году жизни.

Москвичи и гости столицы простились с народной артисткой СССР Ириной Константиновной Архиповой, скончавшейся в минувший четверг на 86-м году жизни.

Москва простилась с Ириной Архиповой

Гроб с телом покойной был установлен в Большом зале Московской консерватории, с которой связана ее творческая биография. У подножия гроба были уложены государственные награды, которыми была отмечена знаменитая певица, педагог и общественный деятель за вклад в развитие отечественного и мирового искусства. Там же находилось множество венков от поклонников творчества Архиповой, включая Дмитрия Медведева.

Со сцены во время церемонии прощания звучали записи арий из опер и романсов в исполнении самой Архиповой, а также классические мелодии в исполнении ее коллег. Панихиду открыл ректор Московской консерватории Александр Соколов, несколько лет возглавлявший министерство культуры РФ. «Мы прощаемся сегодня с царицей русской оперы, прославившей отечественную культуру во всем мире. Это — день неизбывной скорби не только в России, но и во всем мире», — сказал он. Соколов сообщил, что в консерваторию продолжают поступать телеграммы от руководителей страны, СНГ, известных и неизвестных почитателей таланта Архиповой. Ректор напомнил, что Большой зал консерватории был родным домом для Ирины Константиновны, где она особенно любила выступать.

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова отметила, выступая перед собравшимися, что Ирина Константиновна была всегда востребована и на сцене, где она создала множество неповторимых образов, и в общественной жизни. «Выдающаяся певица основала фонд, который помогал и помогает молодым талантам, реализует красивые, добрые проекты», — отметила Швецова.

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий в своем прощальном слове назвал себя другом семьи Архиповой и подчеркнул, что она сыграла огромную роль в жизни университета. Будучи еще выпускницей Архитектурного института, Ирина Константиновна проектировала несколько корпусов здания МГУ под руководством зодчего Руднева. По словам выступавшего, главным для нее все-таки стала музыка, хотя она не забывала Московский университет и выступала с концертами в его Дворце культуры. «Мы передадим память следующим поколениям об этой изумительной женщине — творце, и я уверен, что о ней будут помнить долгие- долгие годы», — добавил ректор МГУ.

От имени коллектива Большого театра, с которым Архипова была связана несколько десятилетий, говорила народная артистка СССР Маквала Касрашвили. Она вспомнила исполнение Архиповой ведущих оперных партий, ее дуэт с прославленным итальянским певцом Марио дель Монако. Касрашвили напомнила, что еще месяц назад в ГАБТе был дан спектакль в честь юбилея Архиповой, и в этот вечер она была рядом со своими коллегами.

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-бюль оглы, сам в прошлом известный певец, передал слова сочувствия от президента Азербайджана и всего азербайджанского народа. Он напомнил, что в этой закавказской республике Ирина Константиновна неоднократно возглавляла проходивший в Баку международный конкурс вокалистов.

Проститься с Архиповой пришло множество людей и среди них ее старые подруги — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и народная артистка СССР Тамара Синявская. Соболезнование от имени Министерства культуры выразил заместитель министра Александр Голутва. Иосиф Кобзон отметил, что «смерть Ирины Константиновны Архиповой — наше общее горе. По технике вокала, исполнительскому мастерству она несравнима ни с кем».

Ирина Архипова скончалась 11 февраля, вскоре после празднование своего 85-го дня рождения. В последние дни перед смертью она находилась на лечении в одной из московских больниц. Знаменитая оперная певица похоронена на Новодевичьем кладбище.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий