Самая неожиданная гастроль уик-энда — выступление Ким Уайльд. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Самая неожиданная гастроль уик-энда — выступление Ким Уайльд. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
В такие феврали, как говорил классик — только ёлки по лесам трясти. Ну да если уик-энд за городом — не ваша эстетика, будем развлекаться традиционным способом. С помощью тёплых московских залов и горячих (а порой и горячительных). Среди прочих обнаруживаем The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, Uriah Heep и даже — Ким Уайлд.

В такие феврали, как говорил классик — только ёлки по лесам трясти. Ну да если уик-энд за городом — не ваша эстетика, будем развлекаться традиционным способом. С помощью тёплых московских залов и горячих (а порой и горячительных). Среди прочих обнаруживаем The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, Uriah Heep и даже — Ким Уайлд.

Самая неожиданная гастроль уик-энда — выступление Ким Уайльд. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Первое, на что стоит обратить внимание в эти выходные — выступления Сергея Пенкина. Золотой голос России и мистер Экстравагантность, как принято называть артиста последние пару пятилеток, даст два больших концерта в Доме музыки. И хотел бы сказать, что посвящены они Дню святого Валентина или завершению Масленицы, да вряд ли оно так. Программа, которую Пенкин намерен показать, называется совершенно бесхитростно, а потому — очень понятно — Classic. Певец презентовал её год назад, совместив в одном концерте классические хиты с аранжировками популярных песен.

Вообще — серединно-февральские концерты — для Пенкина почти традиция. Светлановский зал Дома музыки распахнёт двери уже в 7 вечера, хорошо, что не только сегодня, но и завтра.

Другой дом, просто «Дом», впрочем, тоже не чуждый музыки, этим вечером представляет захватывающую историю, одно название которой ласкает слух — The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble. Сразу ясно, что ничего ясного в музыке голландцев искать не стоит — и Килиманджаро, как высшая горная точка Африки, и Darkjazz, гарантирующий не самые радостные вариации внутри стиля, моментально настраивают если не на сумерки, то уж на тайну совершенно точно. Первое время основатели коллектива, и в первую очередь — страшно популярный в своих кругах Джейсон Кёнэн — занимались тем, что писали своеобразные саундтреки к немым фильмам Мурнау и Ланга 20-х годов, а вдоволь поразвлекшись, в 2006-м году выпустили дебютную пластинку, в которой хорошие дудки соседствуют с хорошими барабанами внутри хорошей джазовой гармонии, замешанной на туманной экспериментальной электронике.

Последняя работа The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble — пластинка Here be Dragons — вышла в прошлом году. С драконами этими есть предложение всё же дружить, не смотря на наступающий таки ближайшей ночью год тигра. Kilimanjaro Darkjazz Ensemble — клуб «Дом», 8 вечера.

В этот же час ГлавClub намерен подтверждать звание одной из самых амбициозных московских площадок, представляя концерт британцев Uriah Heep. Эти рокеры с 40-летним стажем едут в Россию, конечно, не в первый раз, и уж совершенно точно не нуждаются в представлениях, как бы ни хотелось изложить их совместное «био», полное всем, что свойственно жизни рок-музыкантов, несмотря даже на весьма уже солидный возраст. Потому лишь напомню, что Uriah Heep — один из персонажей диккенсовского Дэвида Копперфильда — не совсем чистый на руку и весьма неприятный клерк, которого в русском варианте принято называть Урией. Ну а последний диск группы — Celebration — не что иное, как собрание 12 старых хитов с добавлением двух относительно новых песен, и всё это в аранжировках, которые даже поклонников заставили призадуматься.

В 87 году Uriah Heep дали в Москве — и с аншлагом — 10 концертов в «Олимпийском», выпустив потом видео — Live in Moscow. Ныне легенда выступает в ГлавClub, что в ДК Горбунова, в 8 вечера.

Очень постарался этим вечером клуб «Гоголь» — заведение, при помощи промо-группы Stop the Silence! представляет гастроль чуть ли не главных героев современной австрийской инди-сцены. Не думаю, что имеет значение, в каком порядке будут появляться перед публикой Effi и Chris Magerl, но сами эти концерты интересны хотя бы тем, что позволяют получить представление о том, что вообще творится с музыкой в дружественных государствах. Effi — это целая группа, нарочито-нестройно — и потому крайне выверенно — играющая развесёлые песни, которые запросто могут стать сопровождением к мультикам про стремянку и макаронину.

А Chris Magerl, напротив, производит впечатление слегка депрессивного, всегда рефлектирующего, но такое ощущение — что заботящегося о судьбах мира человека.

Вместе Effi и Chris Magerl намерены доказать, что Австрия славится не только Моцартом и шницелем. Сегодня они в «Гоголе», в половине девятого. А завтра история повторится в Петербурге, в «Пьяной груше».

Прежде чем переместиться в прощёное воскресенье, замечу, что в Китайском лётчике Джао Да» сегодня — группа «ГДР», в «16 тоннах» — «Сегодняночью», в FM-club — Найк Борзов, в клубе «Концерт» — группа «Мальчишник», а в «Б2» — Мара. Завтра, кстати, в «Б2» тоже заглянуть не лишне — там выступит одна из интернет-сенсаций поколения — Валентин Стрыкало, нечеловечески широко известный своими обращениями к Диме Билану, Вячеславу Малежику и прочим несочетаемым товарищам. В «Икре» завтрашним вечером — Cheese People, а клуб «Б1 Maximum» пригреет на груди финских тяжеловесов Sonata Arctica. я тут вычитал, что эта группа с 14-летним стажем играет, оказывается, пауэр-метал, о котором я понял только, что он веселее всех остальных видов метала и очень популярен в Японии. Ну и вот в Финляндии, как выясняется.

Sonata Arctica, помимо собственных творений, совсем не отказывает себе в удовольствии поиграть классические хиты старших товарищей — их гитары выдают и Metallica, и Iron Maiden и Scorpions. Всё это вместе — уже завтра в «Б1 Maximum» в 21 час.

Ну и последнее — самая неожиданная гастроль уик-энда — конечно, внезапный занос в наши широты британки Ким Уайльд. Несмотря на то, что Ким производит впечатление артистки очень древней — в том смысле, что уж очень давно она как-то присутствует в нашей жизни — ей всего-то 50, да и то только в ноябре стукнет. Ким выпустила за 30 лет карьеры более 10 альбомов, а визитной карточкой стала песня про Камбоджу, которая, на самом деле, про любовь, конечно.

Что в Ким Уайльд хорошо, так это то, что она ещё и красавица редкостная, в чём непременно нужно убедиться завтра, 14 февраля, в клубе «Милк», в 8 вечера. Не опаздывайте.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ».

Сергея Пенкина, Uriah Heep, Effi, Chris Magerl, Sonata Arctica, Kim Wilde слушайте в аудиофайле.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий