«Счастливый тринадцатый»: Экскурсии по несуществующей Москве, трехсотлетие дома Романовых, цыганские песни и другие развлечения в Музее Москвы

«Счастливый тринадцатый»: Экскурсии по несуществующей Москве, трехсотлетие дома Романовых, цыганские песни и другие развлечения в Музее Москвы
12 июня, Театр

12 июня, Театр

«Счастливый тринадцатый»: Экскурсии по несуществующей Москве, трехсотлетие дома Романовых, цыганские песни и другие развлечения в Музее Москвы

В этот день часть программы будет посвящена театру начала XX века: актеры Примеро-шоу с 14.00 до 16.00 будут учить всех желающих передвигаться на ходулях и джампах (изогнутые ходули, на которых можно еще и прыгать), а студенты Мастерской перформанса Елены Ковылиной в 15.00 покажут десять работ, объединенных одной темой схожести 1913 и 2013 годов. Среди перформансов есть такие: воссоздание прилавка рынка 1913 года, карта России, составленная из блинов, дворник, подметающий землю с завязанными глазами, экскурсия по несуществующей Москве и т.д. Кроме этого, 12 июня в музее можно послушать фольклорный ансамбль Московской консерватории и романсы Чайковского и Рахманинова, а также узнать о том, какие головные уборы носили в начале XX века (в 18.00), и посмотреть документальный фильм Москва 1927 года (в 22.00).

13 июня, Искусство и поэзия

С 15.00 до 18.00 современные поэты (Гела Мигулина, Маша Черная, Инга Шепелева и другие) будут читать стихи начала прошлого века; после этого обещают танцевальный перформанс и лекцию куратора и критика Евгении Кикодзе разговор пойдет о несохранившемся фильме Драма в кабаре футуристов № 13, от которого остались тем не менее манифесты художников, воспоминания и фотографии. В 19.00 лекцию прочтет председатель правления фонда Имперское наследие Евгений Алексеев, который станет говорить о статусе царской семьи в начале ХХ века и внутридинастических распрях. Кроме этого балканская музыка, струнный квартет и показ фильма Трехсотлетие царствующего дома Романовых 1913 года.

14 июня, Цирк

Кроме того, что весь день по двору музея можно будет кататься на чудных самодельных велосипедах, в 16.00 пройдет представление Антикварного цирка мимы, жонглеры, эквилибристы и прочие, одетые в духе начала прошлого века. В 18.00 фотограф и москвовед Гелий Земцов расскажет о Москве 1913 года и покажет снимки домов и улиц, сделанные в то время (в пределах Садового кольца), а после этого во дворе музея будут звучать старые патефонные пластинки и духовые инструменты. Вечером, в 22.00, покажут документальный фильм Московский модерн, на этот раз современный.

15 и 16 июня, Танцы и спорт

Последние два дня объединены одной темой, так что в программе уроки хулахупинга и танго (именно того, что танцевали в 1913), мини-гольф, велогонка, фокстрот и даже лекция о средствах предохранения начала ХХ века. Кроме этого шляпная мастерская, мастер-класс по изготовлению галстуков-бабочек, духовой оркестр Мосбрас, цыганские и украинские песни и один кинопоказ: Знаменитые московские особняки 15 июня в 22.00.
К слову, кое-что во дворе музея можно будет встретить каждый день независимо от темы: например, развал старых вещей и книг, зону настольных игр, прокат деревянных роликов (примерно на таких катались сто лет назад), детскую площадку, кривые зеркала и прочие развлечения.

Праздник Cчастливый тринадцатый продлится в Музее Москвы с 12 по 16 июня, с 12.00 до 0.00

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий