Полиция Чехии задержала помощницу премьера, идут обыски

Полиция Чехии задержала помощницу премьера, идут обыски
Чешская полиция в ходе небывало масштабной операции задержала ближайшую помощницу премьер-министра Петра Нечаса и несколько других высокопоставленных чиновников. Аресты и обыски связывают с борьбой с коррупцией.

Чешская полиция в ходе небывало масштабной операции задержала ближайшую помощницу премьер-министра Петра Нечаса и несколько других высокопоставленных чиновников. Аресты и обыски связывают с борьбой с коррупцией.

Полиция Чехии задержала помощницу премьера, идут обыски

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Праге Роб Кэмерон, начавшиеся в среду и продолжающиеся в четверг рейды полиции по кабинетам высокопоставленных чиновников правительства и офисам бизнесменов не имеют аналогов в новейшей истории Чехии. В них участвуют около 400 полицейских, многие из которых входят в элитное подразделение по борьбе с организованной преступностью.

По данным чешской прессы, среди задержанных — глава аппарата правительства, ближайшая соратница и советница премьер-министра Петра Нечаса Яна Надьова, один бывший министр, бывший глава военной разведки и другие политики и чиновники.

Как рассказал в парламенте министр внутренних дел Ян Кубице, с самим премьер-министром Нечасом побеседовал глава полицейского подразделения по борьбе с организованной преступностью в сопровождении двух прокуроров.

Пресс-атташе полиции объявил, что обвинения пока никому не предъявлены — задержанных допрашивают.

Всеохватные обыски

Обыскам подверглись, в частности, кабинеты в центральном аппарате правительства, в министерстве обороны и в помещениях городских властей Праги. По информации чешской прессы, в мэрии Праги полиция затребовала документы по нескольким десяткам контрактов, в том числе контракту на вывоз мусора на один миллиард чешских крон (около 40 млн евро).

Кроме того, полиция навестила Komerční банк в Праге и обыскала там некоторые сейфы, а также побывала в офисе государственной лесной компании Lesy CR.

Обыски проходили не только в Праге, но и в других городах страны. Так, в городе Кладно в центральной Богемии полицейские навестили здание, где до самого недавнего времени располагалась медицинская фирма, два года назад выигравшая подозрительный, с точки зрения полиции, тендер на 2 млрд крон.

Полиция намерена продолжать обыски как минимум до утра субботы.

Как передает корреспондент Би-би-си, рейды полиции связывают с расследованием коррупционных связей между бизнесменами и чиновниками и распределением государственных — или пражских городских — заказов и подрядов.

В связи с этим чешская пресса называет имена двух бизнесменов-лоббистов, у которых тоже прошли обыски: Роману Яноусека и Иво Риттига.

Премьер еще не уходит

Сам Петр Нечас на срочно созванной в четверг пресс-конференции сказал, что пока не собирается подавать из-за этих событий в отставку.

«Я уверен, что сам лично не делал ничего нечестного, и что мои коллеги тоже ничего нечестного не делали», — сказал премьер-министр.

Нечас подтвердил, что глава его аппарата Яна Надьова задержана.

«Я могу сказать только то, что мое доверие к ней не пошатнулось, и у меня нет оснований считать, что она совершила что-либо незаконное», — сказал премьер.

Чешские политические комментаторы отмечают, что Нечас и Надьова очень близки, и этот удар правоцентристское правительство Нечаса, балансировавшее на грани развала все три года своего существования, не переживет.

«Комментаторы сходятся во мнении, что все это может стать последним ударом для и без того нестабильного правительства Нечаса», — сообщает корреспондент Би-би-си.

Совещание у президента

Сам Нечас возглавляет Гражданскую демократическую партию, в правительственную коалицию входят еще две партии, при этом у правительства нет устойчивого большинства в парламенте.

Крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия уже призвала Нечаса уйти в отставку.

Развал правительства, скорее всего, приведет к внеочередным выборам в парламент Чехии. Очередные должны пройти в мае следующего года.

Президент Чехии Милош Земан объявил, что обсудит сложившуюся ситуацию с Нечасом, главой полиции страны и лидером оппозиционной Социал-демократической партии Богуславом Соботкой в пятницу.

В пятницу же утром Нечас, по предварительным планам, выступит в парламенте.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий