Карусель как символ всенародного единства

Карусель как символ всенародного единства
Великая сила искусства

Портал Союза русских обществ в Швеции рассказывает о том, как прошел День России в городе Нерчепинге.

12 июня в Торговом центре «Мирум Галерея» на входе всех людей встречал огромный красочный баннер с рекламой русского общества «Привет», сообщает издание.

Великая сила искусства

Портал Союза русских обществ в Швеции рассказывает о том, как прошел День России в городе Нерчепинге.

12 июня в Торговом центре «Мирум Галерея» на входе всех людей встречал огромный красочный баннер с рекламой русского общества «Привет», сообщает издание.

Карусель как символ всенародного единства

Высоко над сценой гордо развевались два флага — российский и шведский. Сама сцена была украшена синими, белыми и красными ромашками, символизирующими цвета российского флага. Такое оригинальное оформление сцены задумала художница Елена Петерсон. Всем посетителям торгового центра предлагались афиши с описанием концерта и ленточки «триколор», рассказывает портал.

Кроме того, всех желающих угощали пирогами, пряниками и баранками. «Русская выпечка пришлась по душе шведам!» — отмечает издание.

Гостей на концерт приглашали большой медведь в русском платке (Мими Мононен) с поводырем в косоворотке и картузе (Дмитро Голубинский), раздававшие рекламу мероприятия.

Торжественная часть началась с исполнения гимна России. Самые маленькие участники концерта, приехавшие из Калининграда (Василиса, 6 лет; Алиса, 10 лет, и Тимофей, 12 лет), удивили всех своей виртуозной игрой. Ведущие — Роман Фокин и Катя Зелененькая — блестяще проводили конкурсы, а призы приводили в восторг победителей викторины.

Большой успех имел и исполнивший русскую музыку оркестр «Бровикинские балалайки». Музыканты прекрасно смотрелись на сцене в русских косоворотках и с российскими ленточками на груди, отмечает портал. А хор «Матрешка» под руководством Татьяны Андерсен в красивых русских сарафанах украсил концерт задорными русскими песнями, приведя в восторг шведских зрителей, многие из которых после концерта фотографировались на память с русскими артистами.

Кульминацией концерта стала карусель, которую крутили и русские, и шведы, и представители других народов, продемонстрировав настоящее всенародное единство. «Праздник удался на славу!» — заключает портал Союза русских обществ в Швеции.

День России в Сиднее и Канберре

Русскоязычная газета «Единение» рассказывает, как отметили День России соотечественники в Австралии.

По традиции приемы по случаю национального праздника провели посольство России в Канберре и Генеральное консульство в Сиднее. А накануне Дня России столичная газета The Canberra Times опубликовала статью посла РФ в Австралии Владимира Морозова «На пути укрепления связей», в которой он напомнил об истории отношений двух стран.

На праздничном приеме в Канберре руководитель протокольного отдела австралийского МИД поздравила присутствующих с национальным праздником России, а В. Н. Морозов завершил свой доклад об укреплении связей между двумя странами тостом в честь королевы и процветания Австралии.

На прием, проходивший в Национальной картинной галерее, собралось около 350 человек. В зале присутствовали руководители дипломатических представительств США, Китая, Индонезии и многих других стран, представители организаций русской общины, члены Совета российских соотечественников, рассказывает газета.

На приеме посол В. Н. Морозов от имени правительства России вручил российский орден Дружбы Михаилу Чуркину, который активно участвовал в жизни русской общины — вначале в Сиднее, а затем в Аделаиде, где создавал и несколько десятилетий возглавлял Русский дом.

Гостей встречали дети школы при посольстве, одетые в русские национальные костюмы. В зале была подготовлена выставка картин художников русской общины Л. Груздевой и Е. Дюминой, а также икон, вышитых бисером учителями школы в Канберре, и кукол в русских нарядах, сшитых К. Якуниной-Муценко.

На приеме присутствовала недавно вернувшаяся из Москвы дипломат Маргарет Туми, которая четыре с половиной года была послом Австралии в России, а сейчас занимает ответственный пост в Министерстве иностранных дел в Канберре. Маргарет ответила на вопросы редактора «Единения», которые издание обещает опубликовать в одном из своих следующих номеров.

Прием Генерального консульства России в Сиднее прошел 11 июня в залах Королевского Автоклуба Австралии. К гостям и исполнителям обратился генконсул Алексей Григорьевич Свиридов. Объявив вечер «настолько неформальным, насколько возможно», он предложил «поднять тост за две страны, у которых много общего, — Россию и Австралию». «Их объединяют прекрасные люди, обширные расстояния и два значительных праздника по соседству — День рождения королевы и День независимости России», — отметил российский дипломат.

После этого краткого вступления последовал концерт, посвященный Сергею Рахманинову, «наиболее русскому из композиторов, романтику с трагической судьбой». Выбор темой вечера творчества Рахманинова и исторические интерьеры клуба задали тон вечеру и придали приему особую камерность, отмечает в заключение австралийская русскоязычная газета «Единение».

Завершение «русского сезона» в Бруклине

В минувшую субботу, 8 июня, в Центральной Бруклинской публичной библиотеке с большим успехом прошла презентация вышедшей в апреле этого года книги русско-американского поэта Геннадия Кацова «Словосфера», в которую вошли 180 поэтических текстов-посвящений мировым шедеврам изобразительного искусства, сообщает портал RUNYweb.com.

Полуторачасовой мультимедийный медитативный перформанс прошел при участии известного русско-американского пианиста Вадима Неселовского, победителя самого престижного джазового конкурса им. Телониуса Монка, ежегодно проводимого в столице США Вашингтоне.

Геннадий Кацов прочитал около 30 текстов из книги, сопровождая их познавательными комментариями. Чтение текстов было проиллюстрировано проецируемыми на стену картинами, к которым они были написаны, и сопровождалось потрясающими фортепианными импровизациями в исполнении Вадима Неселовского, рассказывает издание.

Презентация собрала настоящий аншлаг. В оборудованном по последнему слову техники зрительном зале одной из самых больших в США библиотеки, рассчитанном примерно на 250 человек, набилось столько народу, что опоздавших в зал уже не пускали. Таковых тоже, к сожалению, оказалось немало, и, чтобы поздравить автора с презентацией книги, им пришлось ожидать окончания мероприятия в фойе, пишет портал.

Совместное выступление Геннадия Кацова и Вадима Неселовского стало достойным завершением одного из популярнейших в Нью-Йорке «русских сезонов» Бруклинской публичной библиотеки, программы которых несколько последних лет курирует Алла Макеева-Ройланс.

Еще одна презентация «Словосферы» состоится 19-го июня в The National Arts Club. Участники будут те же, но тексты для предстоящего выступления будут выбраны другие, благо в «Словосфере» их хватит на несколько разных вечеров, сообщает портал RUNYweb.com.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий