Президент Якутии раздает полномочия

Президент Якутии раздает полномочия
Егор Борисов выступил с очередным посланием

Президент Якутии Егор Борисов в среду выступил с третьим ежегодным посланием. А услышали его на этот раз не только депутаты и члены правительства, но и главы всех муниципальных образований республики, которым глава Якутии пообещал передать часть государственных полномочий.

Егор Борисов выступил с очередным посланием

Президент Якутии Егор Борисов в среду выступил с третьим ежегодным посланием. А услышали его на этот раз не только депутаты и члены правительства, но и главы всех муниципальных образований республики, которым глава Якутии пообещал передать часть государственных полномочий.

Президент Якутии раздает полномочия

Послание президента Якутии впервые было прочитано не в здании Госсобрания Якутии, а в Государственном театре оперы и балета. Третье послание Егора Борисова (его полномочия истекают в 2015 году) услышали на этот раз не только депутаты и члены правительства, но и главы всех муниципальных образований республики. Большую часть послания господин Борисов посвятил проблемам воспитания молодежи, развития инноваций и бизнеса на территории республики, повышения качества жизни, а также борьбе с пьянством, которая будет продолжена и усилена в Якутии в 2013 году. «Не всем нравится, что президент республики затеял борьбу с социальной бедой, которая порождает преступность, сиротство, уносит тысячи жизней, — заявил глава Якутии. — И еще одно. Алкоголь — запрещенная тема для чиновников. Начинать надо с себя, поэтому провинившиеся в этом плане руководители отстранялись и будут отстраняться от должностей».

Отметил президент Борисов и рост гражданского сознания в республике. «Жители республики, то есть мы с вами, уже не так равнодушны ко всему происходящему, как это было еще несколько лет назад. Теперь нас гораздо чаще волнует не только собственное благополучие, но и развитие своих предприятий, сел и городов. Мы научились разделять понятия муниципальных и государственных полномочий. Это хорошо чувствуется во время встреч с населением, чувствуется по количеству и характеру обращений в адрес органов власти», — заявил он.

Отдельно глава Якутии остановился на теме передачи части полномочий от правительства страны главам районов и муниципалитетам, для чего, видимо, и был приглашен максимально широкий круг представителей местных властей. По словам господина Борисова, в 2012 году опыт «передачи отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства показал, что некоторые главы районов оказались не готовы взять на себя ответственность за устойчивое развитие животноводства». Тем не менее президентом «принято непростое решение о дальнейшей передаче полномочий по поддержке животноводства непосредственно сельским поселениям». «Только глава наслега может рачительно распорядиться имеющимися сельхозугодьями, вовлечь в оборот дальние участки, скооперировать личные подсобные хозяйства для совместного ведения животноводства. И главное, сам глава наслега будет в ответе перед своими избирателями за выполнение показателей животноводства и, соответственно, за получаемый объем государственной поддержки», — предупредил Егор Борисов. Президент поручил парламенту и правительству приступить к разработке необходимых для этого нормативных актов.

Заодно президент предложил передать ответственность за успешное функционирование строящихся гособъектов местным властям. Глава республики говорит: «Нужно разработать и внедрить в постоянную практику механизм заключения официальных соглашений между правительством Якутии и администрациями тех поселений, где планируется осуществление программных мероприятий за счет государственного бюджета республики. Принцип этих соглашений будет предельно прост: республика выделяет поселению средства на возведение школы, детского сада, фермы или конебазы — поселение, в свою очередь, обеспечивает выполнение целевых показателей: по численности населения, кадрам, поголовью скота, объемам производства». Господин Борисов также попросил правительство разработать соответствующие документы и начать заключение соглашений уже с этого года. Для контроля за выполнением поручений будут созданы контрольно-счетные органы в районах и городах республики.

Михаил Буланов, Евгения Сычева, Хабаровск

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий