Будущее областных заказников обсудят на экологическом совете

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. На июльском заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области будут обсуждаться изменения в системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области, сообщили «Росбалту» в пресс-службе экологической организации Зеленый Крест.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. На июльском заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области будут обсуждаться изменения в системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области, сообщили «Росбалту» в пресс-службе экологической организации Зеленый Крест.

Областное правительство выпустило распоряжение «О реорганизации Ленинградского областного государственного учреждения “Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области”. Это управление обеспечивало функционирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения — заказников, памятников природы, природного парка.

В ходе предполагаемой реорганизации вместо упомянутого управления в составе Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира будет создано управление по охотничьему хозяйству Ленобласти (“Леноблохота”). Новой структуре поручено “обеспечивать охрану объектов животного мира, среды их обитания, а также водных биологических ресурсов”. То есть, основной упор сделан на контроле над средой обитания объектов животного мира.

Региональными особо охраняемыми территориями, согласно новому распоряжению, будет заниматься ЛОГУ “Управление лесами Ленинградской области” (“Ленобллес”), подведомственное областному Комитету по природным ресурсам, куда присоединяется реорганизуемое управление по природным комплексам и объектам Ленобласти на правах отдела.

“В период реорганизации мы видим свою задачу в том, чтобы, во-первых, не ослабить контроль над ситуацией на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области, — говорит директор „Управления по природным комплексам и объектам Ленинградской области“ Александр Лисицын. — Во-вторых, не потерять кадры, в особенности — в районах области. Работа в структуре ЛОГУ „Ленобллес“ позволит нам проводить согласованные действия на ООПТ Ленинградской области для сохранения природных комплексов и объектов”.

“Заказники и памятники природы вовсе не являются тормозом для хозяйственного развития территории, — считает председатель регионального Зеленого Креста Юрий Шевчук . — Есть много примеров — от Африки до Карелии, — когда именно ООПТ становились „точками роста“ для местного хозяйства. Ведь финансовая прибыль для предпринимателей одинакова, что с одного лесовоза, что с одного туристского автобуса. Развитие сети особо охраняемых природных территорий — шанс для многих, считающихся депрессивными, районов России. Но развивать сеть можно, лишь создав отдельный хозяйствующий орган, Дирекцию ООПТ, в функции которой будет входить как охрана, так и хозяйственное устойчивое развитие этих мест”.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий