Возраст счастья / Что общего у тех, кто живет долго и счастливо?

Возраст счастья / Что общего у тех, кто живет долго и счастливо?
«В юности время кажется безбрежным и люди приобретают знания. Информация при этом собирается беспорядочно. Будущее представляется бесконечным и непредсказуемым. Кажется, что даже ненужные знания когда-нибудь могут оказаться полезными. В противоположность этому, когда время уже не кажется бесконечным, что обычно случается в зрелом возрасте, люди фокусируются на эмоциональном удовлетворении. Они инвестируют энергию в реальные вещи, глубокие отношения и истинные удовольствия». Лаура Карстенсен (Laura Carstensen), профессор психологии Стэнфордского университета
«В юности время кажется безбрежным и люди приобретают знания. Информация при этом собирается беспорядочно. Будущее представляется бесконечным и непредсказуемым. Кажется, что даже ненужные знания когда-нибудь могут оказаться полезными. В противоположность этому, когда время уже не кажется бесконечным, что обычно случается в зрелом возрасте, люди фокусируются на эмоциональном удовлетворении. Они инвестируют энергию в реальные вещи, глубокие отношения и истинные удовольствия». Лаура Карстенсен (Laura Carstensen), профессор психологии Стэнфордского университета
Возраст счастья / Что общего у тех, кто живет долго и счастливо?

«В юности время кажется безбрежным и люди приобретают знания. И
75 летВалентин БадичРоссия, Екатеринбург75 летДедушка Элвиса Пресли живет в Екатеринбурге. Вообще-то, конечно, его зовут Валентин Бадич. Вернее, такие у него имя и фамилия, но зовут его как раз Дедушкой Элвиса Пресли, и в ночных клубах города он сейчас знаменит не меньше, чем Король рок-н-ролла. В свои 75 он танцует буги-вуги, рокабилли, рок-н-ролл, твист, шейк, диско и много чего еще. Танцует так, что, когда молодежь уже в изнеможении, он все еще продолжает отплясывать на танцполе. Самый неутомимый рок-н-ролльщик Урала никогда не занимался спортом всерьез, но всегда любил хорошие компании (а ведь нет лучшей компании, чем люди, увлеченные танцами). Но когда ему перевалило за сорок, у него стали болеть суставы. Они стали болеть так сильно, что вскоре Валентин уже не мог передвигаться без костылей. Перепробовав разную терапию и потаскав Бадича по больницам, врачи сказали, что надо ставить титановые суставы. Валентин посмотрел на прооперированных «счастливчиков» и выяснил, что они все равно ходили с палочками. Да к тому же оказалось, что искусственные суставы нужно менять через несколько лет. Осознав это, Валентин Бадич сбежал из больницы. Он решил лечить себя сам — все равно врачи ничего сделать не могли. Принимал натуральные препараты и прежде всего превозмогал боль — двигался, двигался, двигался. Он стал ходить. Ежедневно заставлял себя подниматься и спускаться по лестницам. Потом начал бегать. А потом танцевать. Танцевать оказалось веселее всего. Так, в лечебных целях, Валентин Бадич шагал по лестницам и танцевал два года. Вылечился. Теперь, глядя, как он отплясывает в клубе ночи напролет, уже невозможно представить себе, что когда-то этот человек едва мог двигаться без костылей. Валентин танцует не реже двух раз в неделю: зимой — в клубах, а летом — на открытых площадках и на набережных. «Там, где собирается молодежь», — радостно уточняет он. «Самое большое удовольствие в жизни — это дружба и хорошая компания, — говорит Валентин Бадич. — У меня компания большая, еще со студенческих времен. А недавно собирались с одноклассниками на 50 лет окончания школы. Я со своей подружкой танцевал рок-н-ролл». Владимир Яковлев о Валентине Бадиче:
Честно говоря, я очень боялся этой съемки. Дело в том, что танцы, которыми занимается Валентин Бадич, в профессиональном исполнении требуют огромной пластики и не меньшего артистизма. Бадичу 75 лет, большую часть жизни он проработал инженером. К тому же я знал, что он страдает от болезни суставов. Я волновался: неужели мне придется снимать и делать вид, что мне нравится его танец? Как оказалось, я волновался совершенно напрасно. Когда Валентин Бадич начал танцевать, стало ясно, что он великолепно танцует не только для своего возраста, но и по любым меркам. Более того, он танцует очень заразительно. Съемка продолжалась три часа. Все это время Бадич танцевал. И через какое-то время с ним танцевала вся студия: ассистенты, осветители, модели, которые участвовали в съемке по соседству, и я сам.79 летЛинн Рут Миллер [Lynn Ruth Miller] США, Лос-АнджелесЛинн Рут Миллер выходит на сцену и сообщает: «Организаторы шоу сказали, что у меня есть всего девять минут. Они, вероятно, думают, дольше я не протяну». Зрители начинают смеяться и уже не останавливаются в течение всех девяти минут ее выступления. Линн Рут прирожденный комик. Она осознала это и, таким образом, нашла свое профессиональное призвание, когда ей исполнилось 70 лет. Тогда же она впервые вышла на сцену и начала — на 71-м году жизни —карьеру в шоу-бизнесе. Сначала просто рассказывала со сцены смешные истории из Интернета. Потом, когда, как она объясняет, «смешные истории в Интернете кончились», начала рассказывать свои. Поначалу Линн Рут выступала на маленьких концертах для обитателей домов престарелых и не гналась за популярностью. Но через некоторое время ей предложили делать собственное шоу на местном телеканале, а потом пригласили на Эдинбургский фестиваль, а потом — на британское телешоу Britain’s Got Talent. «Мое выступление не прошло в финал конкурса, и я уехала домой. А потом, когда я танцевала на Техасском фестивале бурлеска, из Англии мне написали, что мой номер все-таки попал в эфир. После этого в Великобритании меня стали узнавать на улицах». Она довольна своим возрастом. Своей независимостью и отсутствием необходимости нянчить внуков, заботиться о муже и просиживать вечера перед телевизором. «Я так рада, что старею, — сообщает она. — Многим моим друзьям это не удалось». — Хотите снова стать молодой?
— Не хочу и никогда в жизни не захочу снова стать молодой. Больше всего в моем возрасте мне нравится моя самодостаточность. Теперь мне не страшно быть самой собой и я умею ценить окружающих такими, какие они есть. Я с удовольствием общаюсь с другими людьми, не требуя от них ничего и не испытывая по-настоящему зависимости от такого общения. Когда я была молодой, чужое мнение очень много значило для меня. Я не понимала, как прекрасно быть несовершенной. Зато теперь я это понимаю.

Линн Рут живет одна в своем доме в Калифорнии, у нее четыре собаки, с которыми она подолгу гуляет каждый день. Она счастлива. Когда приходится уезжать из дома, всегда найдется кто-то, кто позаботится о собаках. У Линн Рут очень много друзей — довольно трудно ее не любить. Это, наверное, потому, что для нее самой не любить невозможно. «Недавно я была влюблена в одного мужчину, которому не было даже 60. Между нами, конечно, ничего не было, но я все равно подозреваю у себя педофилию». Оставлять собак на попечение друзей приходится довольно часто. У Линн Рут очень напряженный график. Она выступает несколько раз в неделю, иногда по 4–5 дней подряд. «Если хотите застать меня дома, приходите в воскресенье. В субботу у меня шоу, а на неделе я уезжаю танцевать стриптиз. О’кей, мини-стриптиз: кое-какую одежду я, пожалуй, на себе оставлю». Она водит машину сама — часто по несколько часов подряд. Недавно на одно из выступлений она ехала почти 500 миль. «Я не боюсь аварий. В меня никто не успевает врезаться, потому что я очень быстро вожу». Линн Рут, кажется, немного злится на пожилых людей, которые ведут однообразную жизнь и не пробуют ничего нового. «Глупо! Это так глупо сидеть дома и отказывать себе во всем только потому, что ты, видите ли, старый». Все стены в ее доме увешаны картинами. Ее картинами. Линн Рут искренне, без кокетства, признает, что получается так себе. Она рисует, потому что ей нравится рисовать. Она вообще делает только то, что ей нравится. «Вы же не думаете, что я танцую стриптиз, потому что собираюсь привлечь кого-то своим телом? Я танцую, потому что мне хочется танцевать».

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий