Патти Пэйдж. Биографическая справка

Американская певица Патти Пэйдж (настоящее имя — Клара Энн Фаулер) родилась 8 ноября 1927 года в Клерморе (штат Оклахома, США) в большой и бедной семье железнодорожника. Мать и старшие сестры Энн работали сборщицами на хлопковой плантации. Много лет спустя певица вспоминала, что в доме не было электричества, и после наступления темноты она не имела возможности даже читать.

Американская певица Патти Пэйдж (настоящее имя — Клара Энн Фаулер) родилась 8 ноября 1927 года в Клерморе (штат Оклахома, США) в большой и бедной семье железнодорожника. Мать и старшие сестры Энн работали сборщицами на хлопковой плантации. Много лет спустя певица вспоминала, что в доме не было электричества, и после наступления темноты она не имела возможности даже читать.

Энн училась в средней школе Дэниела Уэбстера (Daniel Webster High School) в Талсе, которую закончила в 1945 году. В 18 лет Фаулер стала регулярно выступать в радиопрограмме станции KTUL (Талса, Оклахома), спонсором которой была молочная компания Page Milk Company. Именно в честь последней начинающую певицу стали представлять в эфире как Патти Пэйдж (Patti Page).

В 1946 году саксофонист и менеджер оркестра Джек Раэл, приехавший в Талсу ради одного концерта, услышал Пэйдж по радио и тут же предложил ей войти в состав своего оркестра Jimmy Joy Band. Позже, оставив оркестр, Раэл стал персональным менеджером певицы.

В 1947 году Пэйдж подписала контракт с Mercury Records и стала первой знаменитой певицей этого лейбла. Свой первый сингл, песню Confess, Патти Пэйдж записывала в 1947 году во время забастовки, поэтому не оказалось исполнителей, которые могли бы добавить бэк-вокал к её вокальной партии. При согласии лейбла, певица решила записать вокал методом наложения. Задача была осуществлена продюсером Митчем Миллером, работавшим в Mercury Records и знакомым с этой технологией. Таким образом Патти Пэйдж стала первой поп-исполнительницей, выпустившей пластинку с записью многократно наложенного вокала. Позже метод был использован многократно в самых популярных ее пластинках 1950-х годов, по этой причине имя певицы классифицировалось в чартах как название группы, причем в одном случае — когда она спела четырьмя голосами, — как The Patti Page Quartet.

В 1948 году Confess поднялся до 12 ступени в списке Billboard Best-Sellers. За ним последовали еще четыре релиза в 1948-1949 годах, из которых в двадцатку вошли So in Love и Money, Marbles, and Chalk.

В 1950 году Пэйдж выпустила свой первый бестселлер, тираж которого превысил миллион: With My Eyes Wide Open, I\’m Dreaming. За ним последовал All My Love (Bolero), ставший её первым чарттоппером в «Биллборде»: сингл пять недель возглавлял списки. В том же году хитами стали синглы I Dont Care If the Sun Dont Shine и Back in Your Own Backyard.

В конце 1950 года вышел Tennessee Waltz: он поднялся на первую строчку и ознаменовал величайшее коммерческое и творческое достижение в карьере певицы, продержавшись на вершине хит-парада 13 недель. К концу 1950-х годов песня разошлась более чем 7-миллионным тиражом, став впоследствии одним из величайших американских бестселлеров всех времен. В 1983 году песня прозвучала в фильме The Right Stuff.

В 1951 году последовала серия хитов: Would I Love You (Love You, Love You), Mockin\’ Bird Hill (кавер-версия хита Леса Пола и Мэри Форд), Mister and Mississippi, And So to Sleep Again и первый студийный альбом Folk Song Favorites.

В 1952 году Патти Пэйдж в третий раз поднялась на вершину американского хит-парада с I Went to Your Wedding. Вошли в чарты и три других сингла Пэйдж: Come What May, Once In a While и Why Dont You Believe Me.

В 1953 году Патти Пэйдж записала для альбома детских песенок, юмористическую композицию Боба Мэрилла (How Much Is That) Doggie in the Window и с ней в четвёртый раз поднялась на вершину чартов. За ней последовали хиты Changing Partners, Cross Over the Bridg, Steam Heat и Let Me Go Lover.

Патти Пэйдж регулярно появлялась в телепрограммах, у нее появились и авторские телепрограммы: Scott Music Hall (NBC, 1952-53), серия программ для Oldsmobile под названием The Patti Page Show (1955), The Big Record (CBS, 1957-58) и The Patti Page Olds Show (ABC, 1958-59).

В 1960 году Пейдж дебютировала на киноэкране в фильме Elmer Gantry, затем снялась в Boys Night Out, также записав песню для саундтрека.

В 1961 году Пэйдж вернулась в чарты с хитами Youll Answer to Me и Mom and Dads Waltz; последний успех в Billboard Pop Chart принес ей сингл Hush… Hush Sweet, Charlotte (1965) из одноименного фильма. Незадолго до этого Пэйдж подписала контракт с Columbia Records, ее синглы входили в чарт Hot Adult Contemporary: имели успех, в частности, кавер-версии You Can\’t Be True, Dear, Gentle On My Mind и Little Green Apples — с ней Пэйдж в последний раз вошла в основной американский хит-парад.

После возвращения в Mercury Records в 1970 году в репертуаре Пэйдж стали преобладать кантри-каверы, а альбом 1971 года Id Rather Be Sorry состоял из одних только кантри-номеров. Затем в карьере Патти Пэйдж наступила пауза; она вернулась к активной музыкальной деятельности лишь в 1980 году, когда стала записываться на Plantation Records.

В 1988 году Пэйдж дала концерт в Нью-Йорке, где до этого не появлялась 20 лет. Её выступление в Ballroom было тепло встречено критикой. В 1990-х годах она основала собственный лейбл звукозаписи C. A. F. Records. Примерно в это же время переехала в Сан-Диего (штат Калифорния). В 1998 году вышел ее первый концертный альбом Live at Carnegie Hall: The 50th Anniversary Concert, получивший Грэмми в категории Best Traditional Pop Vocal Performance.

Всего за карьеру легенда американской эстрады Патти Пэйдж продала более 100 миллионов пластинок.

1 января 2013 года Патти Пэйдж скончалась в доме престарелых в штате Калифорния на 86-м году жизни. Причиной смерти певицы стала сердечная недостаточность.

Справка подготовлена РИА Новости.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий