Определились самые продаваемые представители музыкальной индустрии

Определились самые продаваемые представители музыкальной индустрии
Торжественная церемония прошла под знаком киноэпопеи об агенте 007 — музыка «бондианы» стала основной музыкальной темой премии, и даже ведущий — Валдис Пельш появился на сцене верхом на мотоцикле в костюме и бабочке а-ля Джеймс Бонд со словами: «Пельш. Валдис Пельш».

Торжественная церемония прошла под знаком киноэпопеи об агенте 007 — музыка «бондианы» стала основной музыкальной темой премии, и даже ведущий — Валдис Пельш появился на сцене верхом на мотоцикле в костюме и бабочке а-ля Джеймс Бонд со словами: «Пельш. Валдис Пельш».

Определились самые продаваемые представители музыкальной индустрии

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Самые продаваемые представители музыкальной индустрии определились в понедельник вечером на прошедшей в Концертном зале «Космос» IX Торжественной церемонии вручения Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», которая присуждается на основе легальных продаж музыки и ротации на радио.

«Очень приятно вручать премию достойным людям за достойную работу. В общем-то, для этого она и существует», — сказал во время церемонии Евгений Сафронов, генеральный директор информационного агентства InterMedia, учредившего премию.

Торжественная церемония, названная организаторами «Рекордъ 007», прошла под знаком киноэпопеи об агенте 007 — музыка «бондианы» стала основной музыкальной темой премии, и даже ведущий — Валдис Пельш появился на сцене верхом на мотоцикле в костюме и бабочке а-ля Джеймс Бонд со словами: «Пельш. Валдис Пельш».

В начале церемонии Пельш объяснил название премии, сказав, что «Рекорд» включает два понятия: recording, что в переводе с английского означает «запись», и некое достижение — премия объединила в себе эти понятия, потому что она присуждается по достижениям в области звукозаписи».

Непререкаемым лидером церемонии стала певица МакSим, которой достались сразу три статуэтки с эмблемой премии — нотой. Певица с альбомом «Трудный возраст» победила в номинациях «Дебют», «Альбом артистки» и «Музыкальный DVD». Сама дебютантка на церемонии не появилась, и призы за нее получал представитель звукозаписывающей компании, выпустивший альбом артистки.

Поэт Владимир Вишневский, вышедший вручить МакSим статуэтку в номинации «Альбом артистки» пошутил на правах «друга премии “Рекордъ”, что “звездное отсутствие артиста или артистки на своей коронации, причем не только отечественных, но и зарубежных” уже стало своеобразной традицией.

Тенденцию поэт отметил как нельзя кстати, поскольку победитель в номинации “Альбом артиста” Дима Билан также не появился в концертом зале.

Победа в номинации “Альбом группы” досталась команде “Город 312” за пластинку “Вне зоны доступа”, а в категории “Классический альбом” победил “Хор Турецкого” с альбомом “Великая музыка”.

“Альбомом зарубежного исполнителя” была признана работа Нелли Фуртадо Loose, а приз в номинации “Музыкальный DVD зарубежного артиста” получила группа Depeche Mode и запись “Touring The Angel (Live in Milan)”.

По данным ротации на радио, в номинации “Радиохит”, первое место в российском “сегменте” заняла песня Валерии “Моя нежность”, а лидером среди зарубежных хитов стала песня Шакиры “Hips donТt lie”.

Самым популярным саундтреком в одноименной номинации была признана песня из известного телесериала “Не родись красивой”.

Список номинаций в этом году стал больше на две категории, активно завоевывающие современный российский музыкальный рынок. Это номинация “Рингтон”, победителем в которой стала группа “БандЭрос” с песней “Коламбия Пикчерз не представляет”, и “Рингбэктон”, приз за которую достался группе “Modern Talking” c композицией You Are My Heart, You Are My Soul.

Специальный приз за лучший “живой” концерт получили за концерт в Лужниках 18 октября Валерий Кипелов и группа “Кипелов” из рук певца и политика Александра Новикова, неоднократно выступавшего против фонограммы.

Новинками в списке номинаций были и вышеупомянутые “Альбом артистки”, “Альбом артиста”, Альбом группы» и «DVD».

В следующем году организаторы предполагают учредить еще и жанровые номинации: «Джаз», «Русский рок», «Популярная классика (кроссовер)», «Русский шансон», «RТnТb», «Хэви-метал» и другие, что, по их мнению, приблизит премию «Рекордъ» к ее мировым аналогам, в частности, к премии «Греми».

Экспертный совет «Рекордъ» принял решение не присуждать в этом году премию в номинации «Интернет-продажи», объясняя это тем, что большую часть денег, полученных за продукцию, приобретаемую через Интернет, присваивают себе владельцы сайтов-продавцов, а артисты, авторы и производители не получили почти ничего. Соответственно, легальные продажи по сравнению с реальными очень низки, и данные по ним не соответствуют реальной популярности музыкальных произведений.

На церемонии вручения Премии «Рекордъ-2007» присутствовали заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, певица Алена Свиридова, группы «На-НА», «Ума2рман», «Премьер-министр» и другие.

Премия «Рекордъ» была учреждена в 1998 году при поддержке Министерства культуры РФ, а в последние годы также поддерживается Правительством Москвы и Московской городской Думой.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий