Сборы с болванок и авторские отчисления положат в банк

Затянувшийся спор по поводу того, кто будет собирать авторские отчисления с ввезенных в страну дисков и электронной техники, а также с вещательных организаций, зашел в тупик. Пока сборщик налогов не будет определен, Росохранкультура предложила откладывать отчисления на счетах плательщиков.

Затянувшийся спор по поводу того, кто будет собирать авторские отчисления с ввезенных в страну дисков и электронной техники, а также с вещательных организаций, зашел в тупик. Пока сборщик налогов не будет определен, Росохранкультура предложила откладывать отчисления на счетах плательщиков.

В октябре Росохранкультура поручила Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова собирать деньги за ввезенные в страну диски и электронную технику. Однако в январе 2011 года Арбитражный суд Москвы отменил эту аккредитацию.

Таким образом суд удовлетворил иск Российского общества по смежным правам (РОСП) к Росохранкультуре, в октябре прошлого года признавшей РСП победителем конкурса по выбору организации, уполномоченной собирать авторские отчисления. В РОСП считают, что решение было принято незаконно.

Поводом для отмены результатов конкурса стал тот факт, что постановление правительства, согласно которому размер ставки вознаграждения составляет 1% от стоимости каждой единицы техники и чистых носителей, был опубликован 18 октября, а заседание конкурсной комиссии по выбору аккредитованной организации состоялось почти за месяц до этого — 20 сентября.

За воспроизведение фонограмм с ресторанов, магазинов, телерадиовещательных компаний, кабельных операторов деньги на выплаты авторам собирает Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), получившая это право еще в 2009 году. Однако и ее полномочия сейчас оспариваются в суде.

Гендиректор РСП Андрей Кричевский в интервью газете ВЗГЛЯД оценил потенциальный размер сборов в 100 млн долларов. По его словам, подобная практика сборов придумана очень давно.

«Даже в России норма, регулирующая данный вопрос, действует уже больше 15 лет. Ну а во всем мире это уже многолетняя практика, в странах Европы и Америки такой сбор осуществляется, позволяя поддерживать не только правообладателей в частности, но и культуру в целом, являясь, по сути, таким внебюджетным источником ее финансирования», — говорил глава РСП.

Предполагалось, что распределение средств будет осуществляться в соответствии с Гражданским кодексом, который устанавливает, что 40% сборов уходит авторам музыки и кино, 30% – исполнителям, еще 30% – изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Какое вознаграждение будет получать исполнитель, зависит от степени его популярности в период, по которому идет распределение средств. В соответствии с этими данными по нисходящей будет распределяться та сумма, которая была собрана за определенный период, например за 2010 год.

«Росохранкультура еще раз подтвердила, что организованного сборщика отчислений с производителей электронной техники до сих пор нет. Однако это не освобождает их от выплаты сборов. Компании все равно будут платить отчисления. Организованного сборщика должно выбрать государство. А как эти деньги будут учитываться при налогообложении, решат сами производители электроники», — комментирует директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий