С третьей Грозы начинает Челябинский ТЮЗ 46-ой сезон

Сегодня, 16 сентября, в Челябинском ТЮЗе открытие нового сезона. В 46-ой раз театр гостеприимно распахнёт двери перед своими зрителями, которых по многолетней традиции встречает премьерой на этот раз спектаклем Гроза по одноимённой пьесе Александра Островского.

Сегодня, 16 сентября, в Челябинском ТЮЗе открытие нового сезона. В 46-ой раз театр гостеприимно распахнёт двери перед своими зрителями, которых по многолетней традиции встречает премьерой на этот раз спектаклем Гроза по одноимённой пьесе Александра Островского.

В 45-летней биографии театра юных это уже третья версия классического произведения. По мнению руководства театра и постановщиков спектакля, новое обращение к этому произведению не только дань школьной программе. Каждое новое поколение зрителей всегда может найти у классика ответы на свои самые наболевшие вопросы и особенно у актуального на все времена Островского.

Поставил Грозу бывший актёр ТЮЗа, выпускник театрального института имени Щукина (курс Валерия Фокина) Олег Иванов. Премьера — его дипломная работа и режиссёрский дебют. Создавалась она в непростое для труппы время, когда вслед за главным режиссёром Владимиром Ореновым театр оставили выпускники его курса, которых два года назад после окончания Новосибирского театрального вуза принял и обеспечил всеми условиями для нормальной жизни и работы Челябинский ТЮЗ.

Создать свой театр и осуществить публично обещанные грандиозные планы очередному столичному варягу по разным причинам не удалось. За два года (из трёх контрактных) Оренов в общей сложности проработал чуть больше полугода, за которые успел создать три спектакля и разделить труппу на своих и чужих. Уход его и его актёров не повлиял на планы театра, который в новом 2011 году будет отмечать своё 45-летие. Во многие спектакли вместо ушедших уже ввелись новые исполнители. По ходу репетиций Грозы начинающему режиссёру Олегу Иванову тоже пришлось менять актёрский состав, тем не менее спектакль был создан за два месяца. Самые первые зрители, присутствующие на его сдаче, уже сумели оценить его по достоинству.

Вместе с Олегом Ивановым над премьерой работали художник Елена Хохлович и музыкальный руководитель Анна Розенберг. Неожиданностью для зрителей может стать исполнение роли Кабанихи очаровательной Ольгой Теляковой. В роли Екатерины Кира Ханжина, Тихона Вячеслав Косарев, Варвары Елена Шингарёва и Наталья Чиликина, Бориса Антон Ремизов, Кудряша Александр Черепанов.

Сегодня в репертуаре ТЮЗа помимо выбывших ореновских спектаклей двадцать названий для зрителей всех возрастов. После Грозы на выпуске Золотой тюльпан Фанфана по пьесе Юлия Кима, постановку которой осуществляет режиссёр академической драмы Михаил Филимонов. После недавно прошедшего в Екатеринбурге фестиваля Золотая репка, в котором Челябинский ТЮЗ участвовал со спектаклем Сказка о Золотом петушке (лауреат областного смотра-конкурса Сцена-2009 в номинации Лучший спектакль для детей), театр получил приглашение из Новгорода на пушкинский фестиваль.

Источник: uralpress.ru

Добавить комментарий