Суд отменил решение, по которому памятники архитектуры могли отойти офшору

Суд отменил решение, по которому памятники архитектуры могли отойти офшору
Арбитражный суд Москвы в пятницу отказался по иску офшорной компании Vergillios LMS Limited (правопреемник банка «Московский капитал») признать и привести в исполнение решение третейского суда, по которому к компании могли отойти здания в Москве, являющиеся памятниками архитектуры, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в пятницу отказался по иску офшорной компании Vergillios LMS Limited (правопреемник банка «Московский капитал») признать и привести в исполнение решение третейского суда, по которому к компании могли отойти здания в Москве, являющиеся памятниками архитектуры, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отменил решение, по которому памятники архитектуры могли отойти офшору

МОСКВА, 28 сентября — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу отказался по иску офшорной компании Vergillios LMS Limited (правопреемник банка «Московский капитал») признать и привести в исполнение решение третейского суда, по которому к компании могли отойти здания в Москве, являющиеся памятниками архитектуры, сообщили РАПСИ в суде.

Третейский суд при ЗАО «Юридическое общество “Фемида” в марте 2011 года по иску банка “Московский капитал” взыскал с ФГУП “Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения” около 615 миллионов рублей.

ФГУП в 2007 году выступил поручителем по кредиту, который банк выдал заемщику ООО “Паритет Консалтинг”. Поскольку заемщик не выполнил своих обязательств, банк предъявил требования к поручителю. Позже право требования от обанкротившегося банка “Московский капитал” перешло к Vergillios LMS Limited.

В соответствии с законом, поручитель отвечает по долгам всем своим имуществом. В конечном итоге взыскание могло быть обращено на памятники архитектуры, находящиеся во владении ФГУП на праве хозяйственного ведения. В материалах дела отсутствует перечень этих зданий. Всего по нескольким аналогичным спорам с участием Vergillios LMS Limited речь шла о нескольких десятках объектов.

Это второй круг рассмотрения спора. При первом рассмотрении суды первой и кассационной инстанций удовлетворили иск Vergillios LMS Limited. Однако по заявлению Росимущества, являющегося собственником исторических зданий, Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в марте 2012 года отменил акты нижестоящих судов, поскольку договор поручительства между ФГУП “Вторая типография” и банком заключался без согласия собственника имущества унитарного предприятия. ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.

Дело об отчуждении памятников архитектуры

Ранее Росимущество сообщило, что четыре государственных унитарных предприятия без согласия собственника выступили поручителями по векселям третьих лиц перед банком “Московский капитал”, лишившимся лицензии в 2009 году и проходящим процедуру ликвидации.

Речь идет о ФГУП “Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения”, ФГУП НПЦ “Гидробиос”, ФГУП “Научно-исследовательский центр „Зарубежсхема“ при Минэкономики России” и ФГУП “Центрреставрация”.

В связи с неоплатой должником задолженности банку ответственность ложится на государственное предприятие. В результате дальнейших действий по легитимизации задолженности и ее взысканию появляется возможность обратить взыскание на имеющееся у предприятия госимущество или же ввести на предприятии процедуру банкротства, в ходе которого имущество может быть продано, говорится в сообщении Росимущества.

Проданное имущество, по информации Росимущества, незамедлительно передается якобы добросовестному приобретателю.

По информации Росимущества, в настоящий момент под угрозой находятся, в частности памятники архитектуры федерального значения, расположенные в Москве на улицах Поварская и Кожевническая, в Гранатном и Колпачном переулках, а также объект культурного наследия федерального значения на улице Баррикадная. В число имущества, на которое обращается взыскание, попала и подмосковная база отдыха “Истра”.

Правовое управление Росимущества отметило, что “ни одно лицо, приобретшее это имущество, отчужденное из государственной собственности в результате вышеописанных действий, не будет являться добросовестным приобретателем”.

Уголовные дела руководителей

Нагатинский суд Москвы 13 сентября санкционировал арест бывшего председателя правления банка “Московский капитал” Виктора Крестина, подозреваемого в попытке хищения нескольких десятков объектов историко-культурного наследия в центре столицы. Он останется под арестом до 9 октября.

Как сообщала ранее газета “Коммерсант” со ссылкой на источники, в рамках дела о попытке хищения нескольких десятков объектов историко-культурного наследия в центре Москвы в сентябре были задержаны Виктор Крестин, сотрудник АСВ (конкурсный управляющий “Москапа”) Михаил Башмаков, замдиректора УК “Проект” Ольга Возняк и экс-гендиректор ФГУП “Гран” Алексей Волков. Еще одному фигуранту этого дела — гендиректору УК “Проект” Александру Дунаеву — удалось скрыться.

Глава центра общественных связей АСВ Александр Загрядский ранее сообщил агентству “Прайм”, что следствие отпустило сотрудника АСВ Башмакова. По его словам, “следователь принял решение отпустить Башмакова до суда и без обращения в суд. Он освобожден, поскольку следствие не нашло оснований для предъявления обвинения и заключения под стражу”.

Источник: riarealty.ru

Добавить комментарий