Жительница Барнаула отметила свой 105-й день рождения

Жительница Барнаула отметила свой 105-й день рождения
Юбилей долгожительница отпраздновала в кругу родных и близких

Юбилей долгожительница отпраздновала в кругу родных и близких

Жительница Барнаула отметила свой 105-й день рождения

Семья долгожительницы настойчиво избегает публичности и отказывается общаться с журналистами и представителями районной администрации. Накануне дочь долгожительницы позвонила в администрацию Ленинского района — на его территории и живет юбилярша Елизавета Ивановна Гарковец — и сказала, что приезжать с поздравлениями и подарками к ее матери не стоит. Как утверждают сотрудники районной администрации, она даже не разрешает фотографировать именинницу.

— Елизавета Ивановна Гарковец родилась 10 апреля 1904 года, — рассказали в отделе соцзащиты населения администрации Ленинского района. — Она рано вышла замуж, родила семерых детей. Ее муж не вернулся с фронта, трое детей после войны умерли от тифа. Но Елизавета Ивановна нашла в себе силы жить дальше. Для нее самое главное в жизни — семья. Сейчас у нее восемь внуков и 16 правнуков.

Сотрудники районной администрации говорят, что все-таки попытаются поздравить Елизавету Гарковец с днем рождения — может, ее дочь передумает и согласится принять гостей.

На одном из последних фото Пелагее Закурдаевой 118 лет
Фото: из архива «КП»

Кстати

Самой пожилой жительницей планеты до сих пор считается Пелагея Закурдаева из Заринска (о ней «Комсомолка» писала еще в июне 2004 г.). Она родилась 6 июня 1886 года в селе Новая Барда ныне Красногорского района Алтайского края в многодетной и зажиточной семье Осипа Ивановича и Арины Артемовны Лавкиных. Помимо нее в семье было еще три брата и сестра. Прожила Пелагея Осиповна тяжелую жизнь, полную драм и трагедий. Первый муж не вернулся с войны (Первой мировой или Русско-японской — это обстоятельство стерлось из памяти долгожительницы. — Прим. авт.). Второго мужа она встретила, когда женщине было уже за пятьдесят, а официальный брак пара оформила в 1947 году! Своих детей иметь уже не могла, поэтому стала приемной матерью детям своего мужа. Через несколько лет супруг скончался. За третьего, а потом и четвертого мужей она выходила уже после 80 лет. С 1985 года Пелагея Закурдаева жила в Заринске в окружении родных своего второго мужа. А умерла 13 марта 2005 года от последствий банального гриппа, не дожив два с половиной месяца до своего 119-летия.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий