Историю еврейского театра «От ГОСЕТа до “Когелета” сыграли на сцене в Биробиджане

Историю еврейского театра «От ГОСЕТа до “Когелета” сыграли на сцене в Биробиджане
Антология спектаклей и уникальные теле- фото-документы перенесли зрителей на 80 лет назад (ФОТО)

Биробиджан, 5 июня, EAOmedia

Антология спектаклей и уникальные теле- фото-документы перенесли зрителей на 80 лет назад (ФОТО)

Биробиджан, 5 июня, EAOmedia

Историю еврейского театра «От ГОСЕТа до “Когелета” сыграли на сцене в Биробиджане

Народный еврейский музыкально-драматический театр «Когелет» отметил 10-летие в Биробиджане. Юбилейное представление посвятили всей вот уже почти 80-летней истории еврейских театров города, начиная со знаменитого государственного еврейского театра (ГОСЕТа). Антологию спектаклей с показом уникальных кадров из телевизионных и фото-архивов так и назвали – «От ГОСЕТа до “Когелета”, передает корр. РИА EAOmedia.

Руководитель НЕМДТ “Когелет” Сергей Корнилевский считает, что 10-летний юбилей театра нельзя воспринимать без истории еврейского театра области, как такового.

“Еврейский театр в Биробиджане, как мифическая птица Феникс, постоянно возрождается. Точкой отсчета стал 1934 год, когда был создан ГОСЕТ”, — говорит Сергей Корнилевский.

Представление началось с возвращения к “дотеатральной” истории, без которой не было бы ни Еврейской автономной области, ни театров. “Когелет” показал сцену из мюзикла Наума Ливанта “По станции по Тихонькой”. Действие происходит еще в конце 20-х годов прошлого века, когда зарождалось массовое переселение трудящихся евреев на новые земли в междуречье Биры и Биджана. В одном из еврейских местечек на западе страны читают письмо с Дальнего Востока, со станции Тихонькой. Будущие строители Еврейской автономии и Биробиджана сомневаются, ехать или нет? Но принимают в итоге положительное решение. Все это сопровождается каскадом шуток, зажигательными танцами и песнями на идиш, то есть всем тем, что и отличает, по мнению театральных критиков, современный “Когелет”.

Примечательно, что в постоянном репертуаре театра нашелся и мини-спектакль, напрямую обращенный к истории создания и строительства ГОСЕТа. Им и продолжилось представление. В основу постановки положен рассказ Якова Черниса “В таежном краю”, написанный в 30-х годах и рассказывающий о том, как молодежь будущего Биробиджана проводит воскресник по закладке дома культуры. Это здание впоследствии и отдадут первому государственному еврейскому театру. Он будет много гастролировать по стране, но в 1949 году его закроют на фоне борьбы с космополитизмом.

Однако в 1964 году, вскоре после окончания строительства городского Дворца культуры, идиш вновь зазвучит с биробиджанской сцены. Незримую эстафету от ГОСЕТа принял на долгие годы народный еврейский театр, на счету которого немало громких творческих удач, в том числе и всесоюзного статуса.

Потом, в 1978 году, напомнили авторы хронологической части представления, будет Камерный еврейский музыкальный театр (КЕМТ) во главе с Юрием Шерлингом. С распадом СССР, правда, и он прекратит существование. Зато теперь театральные традиции бережно сохраняет “Когелет”, у истоков создания которого стоял талантливый биробиджанский режиссер Владимир Землянский. Он руководил театром шесть лет, поставил шоу-феерию “Зажги свечу со мной”, спектакли “Метаморфозы”, “Иванов и Рабинович или Ай гоу ту Хайфа”, “Фрейлэхс”, “Трехгрошовая опера”, “Человек и джентльмен”, “Женитьба Фигаро”. Последней работой мастера стал спектакль “Король подтяжек” по мотивам знаменитого кинофильма “Искатели счастья”.

В 2009 году Владимир Землянский скоропостижно скончался прямо на сцене во время репетиции. Но дело его живет, что и подтвердили своим ярким красочным представлением артисты. Были показаны фрагменты из ставших историей спектаклей, представлены и новые работы.

Театру есть, чем гордиться. В 2011 году “Когелет” при поддержке мэрии города стал участником международного фестиваля “Блуждающие звезды” в Киеве. Запомнилась биробиджанскому зрителю сравнительно недавняя премьера спектакля “Тридевятое местечко”, поставленного режиссером Светланой Васильевой (она сейчас возглавляет народный театр современной пьесы). А принявший у нее эстафету Сергей Корнилевский полон творческих замыслов.

“Мы обязательно будем продолжать дело, начатое почти 80 лет назад. В будущем году отметим и юбилей области, и юбилей театра”, — сказал руководитель “Когелета”.

От имени мэра города Андрея Пархоменко и председателя городской Думы Павла Ворожбита юбиляров поздравил и вручил Сергею Корнилевскому приветственный адрес первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус. Он пожелал артистам новых творческих удач.

Источник: eaomedia.ru

Добавить комментарий