«Большие надежды». Дети и внуки знаменитых азербайджанцев в праздничной фотосессии

«Большие надежды». Дети и внуки знаменитых азербайджанцев в праздничной фотосессии
Во все времена было принято проявлять интерес к достойным личностям и истории успеха богатых и знаменитых – тех, кто своей целеустремленностью достиг высот в политической деятельности, бизнесе, искусстве, спорте…

Общество действительно старается отдать должное тем, кто благодаря своему таланту, труду поднялся на достойную уважения и почитания высоту. Но когда речь заходит о потомках большинства замечательных людей, зачастую можно услышать пресловутое выражение — «природа на детях отдыхает».

Во все времена было принято проявлять интерес к достойным личностям и истории успеха богатых и знаменитых – тех, кто своей целеустремленностью достиг высот в политической деятельности, бизнесе, искусстве, спорте…

Общество действительно старается отдать должное тем, кто благодаря своему таланту, труду поднялся на достойную уважения и почитания высоту. Но когда речь заходит о потомках большинства замечательных людей, зачастую можно услышать пресловутое выражение — «природа на детях отдыхает».

«Большие надежды». Дети и внуки знаменитых азербайджанцев в праздничной фотосессии

К счастью, данное умозаключение далеко не всегда оправдывает свой «глубокий» и оригинальный только на первый взгляд смысл. И такой праздник, как 1-е июня — отмечаемый во всем мире Международный день защиты детей, позволяет нам убедиться в этом.

Достаточно увидеть выразительные фотографии, а тем более — послушать, что рассказывают о себе, своих планах на будущее дети и внуки знаменитых азербайджанцев в специальном проекте 1news.az «Большие надежды»…

Медина Мамедханова — дочка легендарного Анара Мамедханова — самая маленькая в семье, и может потому отношение к ней у всех членов семьи Мамедхановых особенное. Медина была любимицей Анар муаллима, он называл ее антидепрессантом, «источником хорошего настроения». А мама Медины — Ирада ханум с особой теплотой и любовью говорит о своей дочери: «Медиша — не по годам взрослый ребенок! Она, как говорят, не такая как все, отличается не только от своих сверстников, но и брата, и сестры!».

Правда с выбором будущей профессии девочка пока не определилась, предпочтения меняются в зависимости от интересов и желаний старшего брата и сестры. Если Ислам говорит, что станет бизнесменом, то Медина забрасывает его вопросами и, получив ответы, говорит: «А я стану бизнес-вумен!» Если сестра Марьям заявляет, что ее привлекает профессия архитектора, то Медина сразу же записывается ей в помощницы»…

Алекпер Фаталиев — внук азербайджанского кинодраматурга и режиссера Рамиза Фаталиева. Для Алекпера Фаталиева подобные съемки проходят уже во второй раз. В первый — он умудрился довести любимую собаку фотографа до истерики, отняв у нее игрушки.
В списке жизненных приоритетов первое место у мальчика занимают пульты от телевизоров и мобильные телефоны. Ребенок наизусть знает слова гимна футбольного клуба «Барселона», хоть его отец болеет за «Ювентус». Любимые игрушки – футбольный мяч и рыжий мальчик, поющий что-то нечленораздельное. Слушает хард-рок – любимую музыку мамы. Танцует под самбу. Засыпает под блюз. Порочащих связей не имел.

Самый юный участник нашего проекта, десятимесячный Эльчин Мамедов — правнук выдающихся мастеров азербайджанской сцены Мехти Мамедова и Барат Шекинской, внук известного художника Эльчина Мамедова, сын известного фотографа Мехти Мамедова.
Разве не говорят сами за себя одни только имена этих людей, генетический талант которых из поколения в поколение передается потомкам…

Айлин Заманова — дочь заслуженной артистки Марьям Сулеймановой и архитектора Илькина Заманова, по словам родителей, ребенок спокойный: «Как спокойно носила я ее под сердцем, так комфортно мне и сейчас, — говорит Марьям, — хотя флегматичным моего ребенка не назовешь. Мы уже задумываемся над тем, кем бы хотел наш ребенок стать, если среди игрушек набольший интерес у нее вызывают батарейки и телефоны?!».

А больше всего Айлин любит по утрам — криками и похлопыванием — будить папу. «Илькин — замечательный отец, и, наблюдая со стороны общение отца и дочери, я вижу, как они близки друг другу, и очень радуюсь этому», — рассказывает Марьям.
Мирсамед Новрасли — сын джазмена Шаина Новрасли — не устает повторять: «Хочу быть, как папа!». Отец для него — самый большой авторитет. «Мирсамед – ребенок послушный, — рассказывают родители. – Едва увидев, что огорчил нас, он моментально расстраивается и обещает больше не шалить».

Самые любимые игрушки Мирсамеда — музыкальные, наиболее приближенные к оригинальным инструментам — гитара, скрипка, труба и даже клавишное устройство.

Нурай Аскерова — правнучка великой Насибы Зейналовой, внучка народного артиста Азербайджана актера и режиссера Джахангира Новрузова говорит, что станет врачом, как мама. Ребенок несколько раз видел, как та делает инъекции. Порой Нурай заявляет, что будет «просто мамой». Дома Нурай любит отбирать у старших сестер то, что принадлежит им, и тем приходится уступать. Еще светлоглазая красавица предпочитает мамину бижутерию и косметику…

Близнецы Теймур и Ляман Мирзазаде, внуки композитора Хайяма Мирзазаде, по-разному вели себя на съемках. Ляман, словно послушный ангел, моментально выполняла все просьбы фотографа и не капризничала. А вот Теймур… Благо, родители знают слабость Тимы – хватило трех жевательных резинок, чтобы он стал позировать перед объективом.

Тиме интересно, «почему Баба-Яга выбрала своей помощницей именно сову, летучую мышь и ворону», а Ляман уже задумывается над тем, «почему полицейские машины белые с синей полоской, а машины “Скорой помощи” — с красной?

Мама близняшек Айтен ханум говорит: “Ляман „обречена“ стать врачом, потому что ее кумир — старшая сестра Бильгеис, студентка медицинского института. А вот Тима собирается стать… Бэтменом. Он объясняет это тем, что хочет приходить на помощь всем, кто в ней нуждается”.

Руслан Мамедов — сын олимпийской чемпионки Земфиры Мефтахетдиновой — на съемках спросил при всех: “Мама, а эти дяди не украдут мой IPhone? Спрячь, пожалуйста, мой телефон в кобуру для ружья!”. Руслана порой наказывает мама, и “высшая мера” — стояние в углу. По словам Земфиры ханум, Руслан уже “стреляет”: “Складывает пальцы в форме пистолета, направляет его на какой-то предмет и, прицелившись, „пуляет“. Ему нравятся машины, и иногда, когда я за рулем, сажаю его к себе на колени, позволяю „рулить“.
Теймур Гасанов — сын знаменитого вратаря Эльхана Гасанова и легендарного капитана сборной Азербайджана по волейболу Аллы Гасановой, специально для съемок надел папины перчатки и взял в руки мамин волейбольный мяч. Правда, поначалу Тима, мягко говоря, отказывался позировать, не реагируя на уговоры мамы и старшей сестры и не поддаваясь на соблазны. Но стоило появиться в дверях папе – непререкаемому авторитету, „самому сильному и самому лучшему на свете“, — как через минуту Тима не только перестал капризничать, но и начал от души смеяться.

„Он очень тихий и ласковый ребенок! Не знаю, почему раскапризничался…“, — прокомментировала ситуацию удивленная Алла ханум. – Обычно Теймур Гасанов целый день гоняет мячи. Но однажды высказал желание — стать волейболистом, как мама. Но сейчас, будучи ярым фанатом футбольного клуба „Реал-Мадрид“, мечтает только о карьере футболиста! Ясно, что папа счастлив выбором сына!

Медина Султанова — дочь знаменитого джазмена Раина Султанова и главного редактора журнала Jazz Dunyasi Лейлы Эфендиевой – уже признанная звезда отечественного глянца. Она не раз принимала участие в фотосессиях для различных fashion-изданий. Может потому юная красавица хочет стать моделью, хотя, задумавшись, добавляет: „Возможно, когда вырасту, я стану музыкантом — как папа!“. Медиша — так ее называют в семье — самая преданная поклонница творчества своего отца, она посещает все концерты Раина Султанова, ведет себя очень достойно и „лучше всех“ аплодирует папе. „Если я буду непослушной, то папа может заволноваться, а это ему помешает“, — говорит Медина…

Юсиф Гаджиев — внук режиссера Расима Оджагова, сын известной журналистки Джамили Оджаговой, — повстречав в холле отеля немца, спросил у матери: „Это немец с Первой мировой войны или со Второй?“… Юську, так его называют родные, трудно уговорить перемещаться лишь по полу – он так и норовит ходить по шкафам, разве что не по потолку. Джамиля ханум отмечает, что Юсиф на данный момент хочет стать учителем: „Люблю учить всех!“ — сообщает он. Правда, в своих предпочтениях младший Гаджиев непостоянен, кем только он не хотел стать. По словам мамы, самым длительным было желание стать продавцом обуви…

Как-то на одной детской передаче, куда пригласили заслуженную артистку Азербайджана Санубар Искендерли вместе с внучкой Незрин Наджафовой, клоун признался известной актрисе в любви: „Санубар ханум, я вас очень люблю!“. Внучка, удивленно нахмурилась и недовольно спросила: „А почему он тебя любит?!“.

Пока Незрин хочет стать полицейским, чтобы „ее боялись все“, и засыпает в обнимку с игрушечным зайчиком, веря в то, что он защищает ее от привидений.

Кямиля Салаева — дочь известного киноведа и режиссера Аяза Салаева, с нетерпением ожидая наших съемок, сама выбрала наряд и туфли для себя. Отвечая на наши вопросы, она, не раздумывая, сказала, что хочет стать „моделью, актрисой и певицей“, а на вопрос, какие оценки получает в школе, откровенно заявила: „Разные!“ — чем расстроила родителей, решивших, что такое откровенное признание дочери …позорит их…

Лала Кулиева — мать маленького Тофика, внука выдающегося композитора Тофика Кулиева, спокойна за будущее сына: „У нас в роду ни у кого не было диплома синего цвета!“, — что подтверждают школьные оценки Тофика. Самого подростка больше интересует спорт, причем он уже добился хороших результатов в некоторых его видах. Тофик имеет высокий разряд по шахматам, желтый пояс по айкидо, хорошо плавает, плюс ко всему — он вратарь школьной сборной по футболу. Комнату Тофика украшают многочисленные дипломы, кубки и медали по разным видам спорта. Правда, в последнее время Тофик начал увлекаться игрой на гитаре, — видимо, гены дают о себе знать…
Женское имя София, которым нарекла дочь народная артистка Азербайджана, известная балерина Камилла Гусейнова, было самым любимым. Имя, как и внешность ребенка, оказались необычными в наших краях, да и вьющиеся кудряшки девочки не оставляют никого равнодушными.

В отличие от мамы, София не очень-то любит танцевать, зато с удовольствием поет и рисует. А без маленького плюшевого кота, которого девочка получила в подарок чуть ли не в день своего рождения, София не ложится спать…

Ульвия Иманова единственный ребенок в семье бизнес-вумен Нигяр Кочарли и писателя Исмаила Иманова, хочет „вырасти, выйти замуж за принца и стать невестой“. Она любит фотографироваться — Улю не надо просить, чтобы она улыбалась в камеру. „Профессиональное позирование“ девочки перед камерой порой удивляет и родителей.
Ульвия хочет стать „ингличанкой“, потому что ходит в английский садик. Нигяр ханум любит шутить: „У дочери строгие и четкие представления об обозримом и необозримом будущем!“.

Подготовил Сеймур Закаряев

Фото – Руслана Набиева, Заура Замана и Орхана Мамедли.

Источник: 1news.az

Добавить комментарий