«Зенит» – «Динамо»: во втором опять облом

«Зенит» – «Динамо»: во втором опять облом
Вничью завершилась игра лидера Чемпионата России «Зенита» с московским «Динамо». Таким образом, петербургская команда продолжила свою беспроигрышную серию, но не смогла добиться очередной победы, к которым так привыкли болельщики «сине-бело-голубых».

Вничью завершилась игра лидера Чемпионата России «Зенита» с московским «Динамо». Таким образом, петербургская команда продолжила свою беспроигрышную серию, но не смогла добиться очередной победы, к которым так привыкли болельщики «сине-бело-голубых».

«Зенит» – «Динамо»: во втором опять облом

Ожидаемой гонки за медалями первенства среди шести именитых клубов не получилось. В начале сезона «Динамо» относили к числу соискателей золота, но к игре с «Зенитом» подопечные Миодрага Божовича оказались только двенадцатыми. Тем не менее, матч должен был получиться зрелищным и упорным. «Зенит» после невзрачной победы над румынским клубом «Униря» обязан был показать своим болельщикам красивый футбол. Динамовцам же просто некуда отступать, терять очки больше нельзя. Не стоит упускать из виду и то, что это игра двух извечных непримиримых соперников.

Миодраг Божович выставил на игру состав, который играл матч с «Крыльями Советов», с единственным изменением — вместо Граната в обороне появился Епуряну. А вот итальянский специалист Лучано Спаллетти выпустил в основном составе сразу двух новичков: Бруну Алвеш заменил Ломбертса, а Сергей Семак вышел вместо не оправившегося от травмы Денисова. На позиции Быстрова, также травмированного, играл Данко Лазович.

Игра началась обескураживающе для москвичей. «Зенит» сразу создал несколько опаснейших моментов у ворот Габулова. Чего стоит выход один на один с правого фланга Александра Кержакова после паса Данни. Но голкипер «Динамо» отбил удар нападающего. Вскоре после этого португалец Данни сам наносил удар по воротам динамовцев — опять выручил Габулов. Уже на 16-й минуте Дмитрий Хохлов получил жёлтую карточку за срыв атаки — Лазович едва-едва не убежал от него с центра поля при контратаке. Кержаков бил штрафной, в итоге Роману Широкову немного не хватило, чтобы, подставив ногу, переправить мяч в сетку. Динамовцы выглядели растерянно, контроля над мячом не было, в атаке не получалось ничего. Божович, находясь в технической зоне, был крайне недоволен происходящим на поле, пытаясь докричаться до своих подопечных.

Зенитовцы после неудачного штурма слегка ослабили хватку, что и сыграло против них. Едва ли не в первой осмысленной атаке гости забили гол. Самедов навесил в штрафную с правого фланга, где за ним не уследил Губочан. Анюков позволил Комбарову прострелить вдоль ворот. А Кевин Кураньи, выскочив из-за спины Алвеша, переправил мяч в сетку зенитовских ворот. Гол был абсолютно не по игре, но после взятия ворот на ум пришла набившая оскомину футбольная поговорка: не забиваешь ты, забивают тебе. Слабая реализация опасных моментов даёт о себе знать уже не в первом матче.

После пропущенного мяча «Зенит» оживился и вновь взялся за дело с ещё большей энергией. Прошло всего семь минут, прежде чем петербуржцы сравняли счёт. Широков выдал свою фирменную передачу на Зырянова. Константин пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от Епуряну и отлетел к Кержакову. Александр пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Точку в этой атаке поставил набежавший Лазович, забив ответный гол в пустые ворота. Отыгравшись уже в первой половине игры, владея огромным преимуществом, второй тайм представлялся безоблачным для «Зенита».

Неприятный осадок оставил эпизод с участием Семшова и Лазовича. Восьмой номер «Зенита» сравнительно негрубо сфолил на Семшове, после чего получил от Игоря удар головой в грудь. Семшов же даже не извинился и после этого пытался оказывать давление на судью. Рефери не уследил за эпизодом и не удалил игрока «Динамо», хотя тот явно этого заслуживал. Это была, пожалуй, самая грубая ошибка судьи за первые сорок пять минут.

В перерыве Лучано Спаллетти заменил суперактивного Кержакова на «столба» Бухарова, что кардинально изменило игру в атаке. Забросы в расчете на скорость форварда уже не работали, давление на защитников «Динамо», которое оказывал Кержаков, исчезло. Стоит отметить, что на поле после этого находились почти все новобранцы, кроме Луковича.

Второй тайм стал противоположностью первого. «Зенит» резко сбавил обороты, «Динамо» же пыталось что-то организовать, но у игроков ничего не получалось. Пожалуй, самые острые моменты во второй половине игры имели Семшов и Бухаров. Первый пробил издали, но не попал по воротам, а второй не смог попасть в створ с двух метров после прострела с фланга. В остальном же игра во вторые сорок пять минут была без острых моментов.

«Зенит» потерял контроль над мячом, пасы часто превращались в обрезы, бездумные выносы вратаря и защитников даже при Бухарове не приносили пользы, а превращались в потери. Во втором тайме игра стала напоминать поединок с «Унирей». Та же суета, неоправданные потери и отсутствие остроты у ворот соперника. Уже второй матч подряд «Зенит» проваливает второй тайм.

Спаллетти попытался внести изменения в игру своей команды: вместо Лазовича на поле появился Розина, а Зырянова сменил Файзулин. Но замены пожалуй лишь ослабили и без того не блещущий во втором тайме состав игроков. Файзулин остался незамеченным почти всё время, что провёл в игре, а Розина, получая мяч, пускался в обводку и терял его. Итальянец никак не может прижиться в команде: штрафные исполняются им не слишком хорошо, обыгрыш соперника проходит редко, в отборе и прессинге участвует не всегда. Не хотелось бы, чтобы ещё одного игрока «Зенита» постигла участь Саболча Хусти, который уже давно сидит на скамейке запасных. При такой игре Алессандро хочется, чтобы поскорее вернулся в строй Владимир Быстров.

Возможно, резкий спад в игре «сине-бело-голубых» был вызван и жарой, которая стояла в Петербурге во время игры. Однако это не оправдывает потерю контроля над мячом. Восстановить силы можно было и перекатывая круглого в центре поля.

В то время как «Зенит» пытался вернуть себе прежнюю игру, динамовцев ничейный результат, похоже, устраивал. Об этом можно судить по затяжкам времени, за которые получили жёлтые карточки Габулов и Кураньи.

Эта игра стала последней для братьев Комбаровых в составе «Динамо». Оба молодых полузащитника перешли в московский «Спартак». Любопытно, что руководство клуба так легко расстаётся с перспективными российскими игроками, да ещё, по слухам, за сравнительно небольшие деньги.

Судья отработал не на самом высоком уровне. Чего только стоит решение рефери остановить игру при фоле Уилкшира на Данни. Португалец изо всех сил старался не упасть, несмотря на попытки его свалить и устоял, а судья вместо отложенного фола остановил игру, сорвав атаку «Зенита» три в три. За недовольство решением арбитра Данни тоже удостоился «горчичника» от Вячеслава Попова. Недочётов в работе главного судьи имелось предостаточно.

«Зениту» же стоит поработать над реализацией опасных моментов, не хватает ударов из-за пределов штрафной, две игры подряд у питерцев провальные вторые таймы, а в Лиге чемпионов это до добра не доведёт. Уже во вторник «Зенит» сыграет с французским «Осером», где такие ошибки недопустимы.

Андрей Никитченков

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий