Парусник «Седов» прибыл в Киль

Парусник «Седов» прибыл в Киль
Уже месяц, как «Седов» отправился в плавание. Однако насыщенная презентационная программа все еще держит легендарный барк в Европе. Главное событие последних дней — впервые со старта кругосветки судно идет только под парусами, без двигателей.

Уже месяц, как «Седов» отправился в плавание. Однако насыщенная презентационная программа все еще держит легендарный барк в Европе. Главное событие последних дней — впервые со старта кругосветки судно идет только под парусами, без двигателей.

Парусник «Седов» прибыл в Киль

«Недавно мы закончили почти 200-мильный переход от Киля до Бинца, городка на острове Рюген. Так что парусное плавание в бассейне Балтийского моря для нас началось успешно», — рассказал Николай Зорченко. Причем чтобы не разгоняться и не прийти в Бинц раньше намеченного срока, «Седов» задействовал лишь 6 из 32 парусов. На борту в тот день принимали мэра Бинца и представителей других городов острова Рюген.

«С этим островом Россию и Советский Союз связывают прочные исторические нити, — подчеркнул Зорченко. — Тут же рядом — широко известные города корабелов Штральзунд и Засниц. Это те города и порты, которые во времен Советского Союза строили и поставляли нам корабли: на них до сих пор ходят российские моряки».

Сейчас «Седов» возвращается обратно в Киль, куда корабль прибыл для участия в знаменитой Кильской парусной неделе несколько дней назад. Громкие чествования ему устроили еще в первые дни захода в порт. Причем участвовали в них все близлежащие города, ну а российская рок-группа «Мумий Тролль», путешествующая вместе с «Седовым», вспоминает Николай Зорченко, «добавила огня» происходящему:

«Вечером на кормовой палубе „Мумий Тролль“ дал потрясающий полуторачасовой концерт. Собрались несколько сотен людей и все, можно сказать, приобщились к искусству группы. Не надо, конечно, забывать, что в Германии примерно три миллиона немцев — русскоязычные. Так вот, на палубе „Седова“ их в тот день было пусть не три миллиона, но огромное количество. Трудно сказать, сколько человек вместила наша палуба. В районе 300-400 метров от корабля люди слушали, а те, что ближе, и наблюдали этот потрясающий концерт».

В те же дни на борту случилось и еще одно неординарное событие: морская прогулка под парусами по заказу бизнесмена Томаса Виннена — праправнука женщины, давшей первое имя паруснику, — Магдалены Виннен.

— Вокруг света под парусами «Седова» — Леонид Круглов: «Барк „Седов“ пройдет по местам, где были совершены основные русские открытия»

«Семья Виннен, первые владельцы нашего корабля, организовала приём на борту. Было очень много интересных гостей, представителей города Киля, судовладельческих компаний, немецких СМИ. И они особо отметили то, что „Седов“, несмотря на свой почтенный возраст — 91 год — отправился в кругосветное плавание. Главная мысль была такая: немцы хорошо построили, а мы, россияне, хорошо эксплуатируем. Корабль ведь только 24 года ходил под немецким флагом… И немцы нам благодарны, потому что в мире сохранилось немного кораблей, которые, дожив до столь преклонного возраста, выполняли бы в полном объеме свои функциональные обязанности», — отметил капитан.

После громких событий в Киле «Седов» на время вернулся к сугубо рабочим делам. Его нынешний пятидневный выход в море посвящен морской практике экипажа и, в первую очередь, отработке курсантами навыков работы с парусами:

«Теперь для них нет сложных работ на рангоуте, с такелажем, с парусами. Мы можем работать с парусным вооружением в полном объёме, несмотря на стеснённый характер плавания в Норвежском, Северном, Балтийском морях. Главное, укрепить эти навыки и отработать их до автоматизма.»

Напомним, 23 июня «Седов» покажет себя на параде парусов в Киле во всей красе. Он — несомненный фаворит смотра, уверяет Николай Зорченко:

«Представьте, из всех стран Европы в Киль собираются сотни парусников: от самого крупного на земном шаре „Седова“ до таких реплик, то есть копий исторически знаменитых судов, которые непонятно как держатся на воде. Это не только парусные суда, но и корабли под флагами военно-морских сил своих государств. Например, от России присутствует корабль „Калининград“ Балтийского военно-морского флота. И знаменитый „Крузенштерн“ тоже здесь.

Корабли открыты для посещений, между судами — обмены визитами. Присутствуют люди со всех концов Германии, из Дании, Швеции, Норвегии, Польши, России, — со всей Европы. А суда — сотни, а возможно и тысячи парусных кораблей самых разных типов и размеров: барки, бриги, баркентины, фрегаты, шхуны, яхты. И все сошлись на одной акватории, и каждый день тут происходит такое броуновское движение!»

«Дай бог, чтобы когда-нибудь и в акватории российских портов люди увидели нечто подобное, что происходит на Кильской неделе», — резюмировал капитан «Седова» Николай Зорченко.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий