Старинная музыка прозвучит на фестивале Earlymusic в Петербурге

Старинная музыка прозвучит на фестивале Earlymusic в Петербурге
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РИА Новости. XI Международный фестиваль Earlymusic, представляющий исторически достоверное исполнение старинной музыки на инструментах и в манере далеких эпох, откроется в Петербурге 13 сентября, сообщают организаторы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РИА Новости. XI Международный фестиваль Earlymusic, представляющий исторически достоверное исполнение старинной музыки на инструментах и в манере далеких эпох, откроется в Петербурге 13 сентября, сообщают организаторы.

Старинная музыка прозвучит на фестивале Earlymusic в Петербурге

«Когда звучит старинная музыка — барокко, ренессанс и даже средневековье — на старинных инструментах, в ее первоначальном виде, очищенная от интерпретаторских искажений XIX и XX веков, это и есть самое современное, самое новаторское течение в исполнительском искусстве — earlymusic. Кредо этого направления может быть сформулировано в одной фразе — “В погоне за прогрессом в искусстве мы потеряли неизмеримо больше, чем приобрели, поэтому — назад, к корням”», — говорится в информации.

Фестиваль начал свою историю в 1998 году, когда смысл слова earlymusic в нашей стране был известен лишь сотне-другой людей. За десять лет Earlymusic вошел в число лучших фестивалей старинной музыки, таких как Утрехтский, Бостонский, Амброне, Версальский. «До сих пор он является единственным музыкальным событием, через которое удерживается связь России со своими европейскими культурными корнями», — считают организаторы.

С этого года фестиваль Earlymusic, кроме разнообразных европейских музыкальных традиций, начнет представлять традиционную музыку других культур. Так, откроет программу Earlymusic концерт «Розы Ирана», где прозвучит традиционная персидская музыка, самая древняя, а также индийская, китайская, среднеазиатская музыка, европейская, которые, кстати, во многом ее «дочки».

«Этот концерт прозвучит в Эрмитаже, где состоится закрытие главной музейной выставки года — “Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Европы до Китая”. Ее закрытие и открытие фестиваля Earlymusic — хороший повод, чтобы начать знакомить петербургскую публику с традиционной иранской музыкой. В концерте будут звучать старинный персидский тар и древняя иранская поэзия», — отмечают организаторы.

Войдет в программу и концерт «Меланхолия островов» в капелле, где, сменяя друг друга, прозвучат английская музыка XVI — XVII веков для барочной арфы в исполнении лучшего барочного арфиста современности Эндрю Лоурэнса-Кинга и японская музыка XVII века для кото в исполнении Каеко Накагава. Поклонники старинной музыки услышат традиционное японское пение и английскую поэзию времен Елизаветы I — Шекспира, Джона Дона на современном английском, но с соблюдением риторики и ритмики того времени.

Одним из интересных событий фестиваля станет концерт в Мальтийской капелле. Здесь итальянский ансамбль Auser Musici, который старается с одержимостью изучить и исполнить забытую музыку своей родной Тосканы, возвращая ее контекст. В программе концерта — музыка Верачини, Йомелли, Порпора.

В Меншиковском дворце, который считается самым голландским дворцом северной столицы, в рамках Earlymusic выступят два музыканта из Нидерландов — Эрик Бозграф, играющий на блок-флейте и Ицхар Элиас, владеющий мастерством барочной гитары. Их программа называется «Ночной дозор, музыка времен Рембрандта».

«“Ночной дозор” — одна из самых знаменитых картин великого мастера, получила свое нынешнее название лишь в конце XVIII века за темноту лака, позднее расчищенного. Он создавал обманчивое впечатление, что изображенные события происходят среди ночи. Это групповой портрет, заказанный художнику гильдией аркебузиров народного ополчения. Психологические нюансы в выражениях лиц этого необычного по композиции группового портрета роднят его с той музыкой, которая будет звучать в Меншиковском дворце», — отмечают организаторы.

Дополнят концерты фестиваля образовательные и просветительские проекты — выдающиеся музыканты проводят бесплатные мастер-классы, а эксперты читают лекции, доступные для всех желающих.

Так, в Мемориальном музее-квартире Римского-Корсакова основоположница исторического исполнительства голландская скрипачка Мария Леонхардт проведет мастер-класс, а в музее истории религии переводчики Ирина Михайлова и Сергей Степанов прочтут лекцию «На пути к аутентичному тексту» о сравнительных толкованиях древних текстов, в которых авторы видят общие нити с музыкой.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий