В Липецкой области открылся фестиваль Тихона Хренникова

В Ельце Липецкой области открылся III Всероссийский музыкальный фестиваль Тихона Хренникова

В Ельце Липецкой области открылся III Всероссийский музыкальный фестиваль Тихона Хренникова

В этом году фестиваль проводится в дни празднования 100-летия со дня рождения выдающегося композитора XX века. Перед началом торжественной части руководители региона, города и гости посетили дом-музей Тихона Хренникова, который находится на улице Маяковского в Ельце, возложили цветы к его могиле. Щедрый подарок музею сделал внук композитора Андрей Кокарев, передав ему около сотни наград Тихона Николаевича.

Фестиваль открылся концертом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель Юрий Башмет) и солистов Мариинского театра. Он был задуман как масштабное общедоступное празднество на открытом воздухе. Правда, накануне в регионе обещали дождь и грозы, и организаторы проекта волновались, что концерт придется проводить в закрытом помещении. А это значило, что большинство ельчан могли бы остаться в стороне музыкального праздника. Но как говорят в Липецкой области, если в гости к ним приезжают с хорошими намерениями, непременно будет солнечно. И сегодня погода не подвела.

Концерт прошел на открытой площадке — на площади Ленина. Услышать произведения выдающегося земляка в исполнении прославленных музыкантов собрались несколько тысяч жителей города.

Дирижировал симфоническим оркестром художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. По окончании концерта Валерий Гергиев рассказал, что с Тихоном Николаевичем был знаком с первых шагов в профессии и считает его своим учителем. И до сих пор помнит его слова, что настоящие музыканты не должны засиживаться в Москве, им необходимо выезжать в провинциальные города, которые Тихон Хренников считал настоящей Россией.

Прощаясь с Ельцом, Валерий Гергиев посетил могилу композитора и возложил на нее цветы.

Сегодняшний концерт в Ельце — один из трех, которые маэстро Гергиев проводит в дни празднования юбилея Тихона Хренникова. Первый состоялся накануне в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Следующий концерт юбилейной триады пройдет сегодня вечером в Москве в концертном зале имени Чайковского.

Фестиваль Тихона Хренникова продлится четыре дня. 10 июня в родном городе композитора — в Ельце состоится гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса композиторов, посвященный 100-летию со дня рождения Т.Н. Хренникова. 11 июня гала-концерт продолжится в Липецке — в областном центре культуры и творчества. А 12 июня в Липецке состоится премьера оратории ученика Тихона Николаевича Александра Чайковского «Возрождение России». Перед липчанами выступят Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты оперных театров Москвы, народный артист России Александр Галибин, заслуженная артистка России Юлия Рутберг. Дирижер — народный артист России Валерий Полянский.

Также в рамках фестиваля пройдут концерты во всех райцентрах региона. В них выступят государственные профессиональные коллективы Липецкой области — духовой оркестр, камерный хор, артисты областной филармонии, джазовый оркестр, симфонический оркестр и другие.

Тихон Хренников родился 10 июня 1913 года в Ельце. Семья жила небогато, но родители смогли дать детям достойное образование: все братья и сестры, а Тихон Николаевич был десятым ребенком в семье, играли на различных инструментах, и музыкальные вечера в доме Хренниковых проходили едва ли не каждый день.

Путевку в композиторскую жизнь Тихону Хренникову дал Михаил Гнесин. С ним ельчанин познакомился через подругу своей сестры. Девушка училась в московском музыкальном техникуме Гнесиных, и однажды в гостях у Хренниковых услышала игру Тихона. Пораженная его талантом, она привезла мальчика в Москву на прослушивание к Михаилу Гнесину.

Михаил Гнесин с теплотой отнесся к юному композитору. Подарил таланту из глубинки нотную литературу. А когда Тихон Николаевич окончил школу, он решился написать письмо Михаилу Фабиановичу, в котором спрашивал, есть ли смысл ему связывать дальнейшую жизнь с музыкой. На что тот ответил: «Молодой человек, у вас достаточно таланта для того, чтобы музыка стала вашей профессией».

Возглавив по предложению Сталина Союз композиторов СССР в 1948 году, Тихон Хренников прослужил на этом посту вплоть до распада СССР. Примечательно, что за годы его управления Союзом композиторов ни один композитор не был репрессирован.

Связь с малой родиной Тихон Хренников не терял никогда. Всегда гордился тем, что он родился в Ельце. И помогал землякам всем, чем мог.

Когда в 2007 году решался вопрос о присвоении Ельцу статуса «Город воинской славы», ельчане по этому случаю создали общественно-патриотическую организацию «Мы из Ельца!». На ее собрании Тихон Хренников выступил с проникновенной речью:

«…Я один из тех, кто видел надпись “Мы из Ельца!” на рейхстаге собственными глазами. Это было 2 мая 1945 года. Я стоял около горящего рейхстага и… был счастлив, что ельчане, мои сограждане, дошли до этой цитадели германского фашизма. Я был просто счастлив, что я ельчанин, и до сих пор из моей памяти не выходят даже самые мелкие подробности этого события… Я готов приложить все силы к тому, чтобы помочь этому движению стать ведущим в городе… И пока я еще жив, готов принять любое задание, любое участие…».

Эти слова мэтром советской музыки были произнесены меньше, чем за месяц до его смерти. Выдающегося композитора современности, автора так полюбившихся народу мелодий к фильмам и песен «Гусарская баллада», «Свинарка и пастух», «Московские окна» не стало 14 августа 2007 года. Но свое «последнее задание» он выполнил. Превращая родной Елец в дни проведения музыкального фестиваля в центр российской культуры.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий