Парадный развод караулов Президентского полка пройдет в последний раз

В следующий раз полюбоваться этим красивым зрелищем москвичам и гостям столицы представится возможность с апреля следующего года.

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. На Красной площади в субботу пройдет последняя в этом году церемония парадного развода пеших и конных караулов Президентского полка, сообщил РИА Новости руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

В следующий раз полюбоваться этим красивым зрелищем москвичам и гостям столицы представится возможность с апреля следующего года.

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. На Красной площади в субботу пройдет последняя в этом году церемония парадного развода пеших и конных караулов Президентского полка, сообщил РИА Новости руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

В следующий раз полюбоваться этим красивым зрелищем москвичам и гостям столицы представится возможность с апреля следующего года.

С 2005 года парад проводится регулярно, но только в теплое время года. Церемония рассчитана на 15-20 минут и включает в себя плац-парад и вынос регалий. Рота почетного караула Кремлевского полка демонстрирует боевые приемы с оружием, а кавалерийцы — так называемую конную карусель. Во время парада звучат военные маршы в исполнении Президентского оркестра.

Многие туристы специально приезжают на экскурсию в Москву на выходные, чтобы в субботу посмотреть эту церемонию.

Особую торжественность и красоту ей придает обмундирование участников. «Эта военная форма — результат многолетних трудов и исторических изысканий, она вобрала в себя лучшие традиции разных эпох и рождает чувство гордости за Россию», — отметил представитель ФСО. По его словам, речь идет о восстановлении исторической памяти России, о «визитной карточке» нашего государства.

Большинство деталей амуниции взяты с военной формы образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая II к празднованию юбилей победы в войне 1812 года. Та форма должна была поднять дух армии, сплотить ее ряды, похожее обмундирование было и на участниках парада Победы в 1945 году.

Нынешняя форма, воссозданная в современной России, похожа покроем мундиров и шинелей, в комплект войдут и кивера с султанами. «Сам церемониал отнюдь не бутафорский, основой его сценария послужил первый русский военный артикул, где прописана церемония развода караула на дежурство», — отметил представитель ФСО.

Подобные церемонии проводились в царской России, но чаще не в Кремле, а там, где в этот момент находился император — в Санкт-Петербурге или в Петергофе. В советские времена церемониал запомнился сменой часовых у мавзолея Ленина. Затем так называемый «пост номер один» был восстановлен у Могилы Неизвестного Солдата.

Порядок возрожденной церемонии развода пеших и конных караулов разрабатывали военнослужащие Президентского полка и сотрудники протокола президента России под руководством коменданта Кремля и по согласованию с Геральдическим советом при главе государства. При подготовке сценария церемонии его разработчики знакомились с аналогичными церемониями в других странах, в том числе Таиланде и Великобритании.

Один из инициаторов возрождения этой традиции, председатель геральдического совета при президенте России, государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов в беседе с РИА Новости отметил важность возрождения подобных церемоний.

«Конфуций говорил: «Миром правят не люди, миром правят знаки», — напомнил Вилинбахов изречение великого китайского философа, указав, что «церемонии и все знаки, формируемые в государстве, представляющие государство, сохраняют стержень его традиций».

В частности, он напомнил о восстановлении в качестве одного из государственных символов России трехцветного флага. «Восстановление и отношение к этим символам — очень важные вещи, и здесь можно даже говорить о некоей национальной идее», — считает Вилинбахов.

«Восстановление собственной истории и собственных символов очень важно с точки зрения обозначения себя в окружающем мире, — сказал главный герольдмейстер. — Церемонии, связанные с государственной властью, это нормальные общепризнанные вещи во всем мире, и все страны гордятся своей историей».

Эксперты военно-исторических клубов отмечают достигнутый за два года, которые прошли с момента возрождения церемонии, гигантский прогресс. По их мнению, была проделана уникальная работа — фактически с нуля удалось создать очень красивую церемонию, которая уже стала одним из символов России.

Церемониальный развод парадных конных и пеших караулов был, в частности, задействован в мероприятиях, посвященных 125-летию органов государственной охраны, 70-летию Президентского полка и 30-летию 1-й роты Отдельного Краснознаменного Кремлевского полка, а также во время Дня города в Москве.

Парадный развод конных и пеших караулов участвовал во многих торжественных мероприятиях проводившихся не только в столице, но и по всей России.

В частности, по приглашению губернаторов развод принимал участие в праздновании Дня шахтера в Кемерово и Киселевске, в Днях города Омска и Саратова, а также в торжественных мероприятиях международного пушкинского праздника поэзии «Пушкиногорье» в селе Михайловское Псковской области.

Парадные разводы были задействованы и в мероприятиях международного уровня, в том числе по перезахоронению императрицы Марии Федоровны и возложении венков к захоронению российских солдат времен первой мировой войны у перевала Вржич-Любляна. В Лондоне в январе этого года прошли показательные выступления церемониального развода на фестивале «Русская зима».

Конники развода принимали участие и стали победителями на Кубке Завидово, вышли в финал евразийского кубка. В «Кубке Евразийского союза коневодства» служащими Президентского полка были заняты призовые второе и два третьих места, в чемпионате города Москвы по конкуру — два первых места, в соревнованиях по военно-прикладным видам конного спорта Федерации КС Московской области.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий