В Капелле будут признаваться в любви по-цыгански

В Капелле будут признаваться в любви по-цыгански
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. «Признание в любви» — такой концерт пройдет в Капелле 6 марта, в преддверии женского праздника. Признаваться в любви будут самые пылкие мужчины – цыганское трио «Лойко», сообщает пресс-служба Капеллы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. «Признание в любви» — такой концерт пройдет в Капелле 6 марта, в преддверии женского праздника. Признаваться в любви будут самые пылкие мужчины – цыганское трио «Лойко», сообщает пресс-служба Капеллы.

В Капелле будут признаваться в любви по-цыгански

В программе – русские, украинские, цыганские романсы и импровизации. «Лойко» — один из немногих на сегодняшний день цыганских коллективов, которые продолжают традиции своих предков, живя и гастролируя по всему миру, вплетая в свои импровизации элементы мировой музыки, обогащая этническую музыку совершенно неповторимым звучанием.

Участие в шоу «Мангетен» среди восьми лучших цыганских групп мира, приглашение Иегуди Менухиным в его шоу «От Синатры до Гитары», выступления на одной сцене с такими мастерами, как Рави Шанкар, Сумбраманиам, Стефан Грапелли, Ажиль Апап подтверждают высочайший статус трио «Лойко» среди цыганских групп мира. За 10 лет странствий по Европе, группа впитала в себя все живые стили скрипичной музыки, от Ирландии до Венгрии, общаясь и с выпускниками самых лучших консерваторий, и с таборными цыганами, которые не знают нот, но играют так, что аж дух захватывает.

Женщинам музыканты посвятят лучшие песни и романсы из своего репертуара – «Не говори мне этих слов небрежных», «Прости меня за все», «Только раз…», «Девушка-красавица», «Снова слышу голос твой», а также уже полюбившиеся петербургской публике импровизации «Чай шукария», «Возвращение цыганского маэстро», «Молдова», «Марджянджя».

Цыгане стали первыми исполнителями романсов на концертных подмостках России. Фактически они перевернули музыкальные представления о романсах как «песенках для домашнего музицирования», столь распространенного в дворянских семьях. Цыганские хоры, исполняя русские романсы Алябьева, Глинки, Даргомыжского, Булахова и Варламова, наполняли их потрясающей сентиментальностью, безумной разухабистостью и надрывом. «Оцыганенные» русские романсы превращались в настоящие шекспировские монологи, выражая космические понятия Любви, Ревности, Смерти и Жизни. Недаром многие русские поэты и писатели были настоящими поклонниками цыганского пения — эта страсть не обошла Пушкина и Толстого, Фета и Островского, Лескова, Герцена, Тургенева и Куприна.

Группа «Лойко» организована в 1990 году в Лондоне Сергеем Эрденко. В 1993 году она впервые выступила на Международном фестивале в Берлине, после чего она признана лучшей акустической группой. Уникальность «Лойко» состоит в том, что она с большим успехом выступает перед любой аудиторией — джазовой, фольклорной, классической.

Группа записывалась с лучшими музыкантами, такими как Рони Вуд («Роллинг Стоунз»), Мойра Бринах (1 скрипка Ирландии), Билл Лавледи (английский гитарист), при участии трио была записана музыка к фильму «Онегин» (Голливуд). О «Лойко» снято несколько фильмов телевизионными компаниями в Лондоне, Дублине, Брюсселе, Вене, Праге, Петербурге.

Кредо группы «Лойко» — вернуть цыганскую музыку на лучшие концертные площадки России, предав ей отточенность и виртуозность, присущую классическим музыкантам, тем самым расширив и изменив представление о шаблоне в цыганской музыке.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий