Путин посоветовал Шевчуку «не мазать» всех одним черным дегтем

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с деятелями культуры в стенах Михайловского театра, перед благотворительным концертом фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Музыкант Юрий Шевчук, известный своим протестным поведением, также смог задать некоторые вопросы председателю правительства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с деятелями культуры в стенах Михайловского театра, перед благотворительным концертом фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Музыкант Юрий Шевчук, известный своим протестным поведением, также смог задать некоторые вопросы председателю правительства.

Первым делом лидер группы ДДТ поинтересовался отношением премьера к протестной народной волне. «У меня несколько вопросов. Первое — свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, — это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом — всех абсолютно: и Вас, и меня — тогда что-то начнется. На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу. Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет “Марш несогласных” в Питере. Он будет разгоняться?», — цитирует музыканта официальный сайт правительства.

Путин согласился с Шевчуком: «Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет». «Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает — по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия — стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается», — отметил премьер.

«Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые “гаишники”, которые “мзду снимают” и “бабки стригут” на дороге, есть такие, — но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым», — ответил премьер на вторую часть вопроса музыканта.

Далее беседа между премьером и Шевчуком сменила тон. Музыкант на реплику премьера заметил, что он никого «не мажет», но в основном ситуация обстоит именно так, как он выразился.

«Я иду на “Марш несогласных”. Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?», — спросил Шевчук.

«Я вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар! — отметил премьер. — Я считаю, что несправедливо — всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту».

«По поводу “Марша несогласных”, — продолжил Путин, — есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. Если вы решите провести “Марш несогласных”, — я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, — кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно. Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями».

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму, добавил Путин. «Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать. На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает», — отметил он.

«Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы “побазарить” и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, — что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать», — заметил премьер.

Шевчук попытался возразить: «Но вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия». Однако премьер легко согласился с музыкантом в данном вопросе.

Ранее Шевчук с премьером ни разу не встречался. Напомним, 7 марта музыкант, завершая свой концерт в «Олимпийском», выступил с речью, в которой под восторженные крики зала рассказал про «тотальную коррупцию». «Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах, больницах», — сказал певец.

Он назвал представителей власти «сволочами, кормящимися около власти, в погонах, с мигалками в башке, грабящих людей, сбивающих людей на дорогах, расстреливающих в магазинах»

«Рок — это не когда все хорошо, а когда что-то плохо. И об этом надо петь и говорить», — объяснил тогда Шевчук.

Полная стенограмма разговора премьера с деятелями культуры опубликована на сайте правительства. Отметим, на встрече присутствовали Алина Флейндлих, Леонид Ярмольник, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Олег Басилашвили, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Диана Арбенина и др.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий