Путин выяснил отношения с журналистами

Путин выяснил отношения с журналистами
Владимир Путин этим вечером встретился с руководителями и главными редакторами российских СМИ. Отметив, что заинтересован в максимальной прозрачности выборов и не отказывается дискутировать с оппозицией, премьер объявил, что готов лично пообщаться с писателем Дмитрием Быковым и Борисом Акуниным, а также другими представителями Лиги избирателей. Это общественное объединение, которое будет следить за честностью выборов, было официально создано сегодня. Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов с подробностями.
Владимир Путин этим вечером встретился с руководителями и главными редакторами российских СМИ. Отметив, что заинтересован в максимальной прозрачности выборов и не отказывается дискутировать с оппозицией, премьер объявил, что готов лично пообщаться с писателем Дмитрием Быковым и Борисом Акуниным, а также другими представителями Лиги избирателей. Это общественное объединение, которое будет следить за честностью выборов, было официально создано сегодня. Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов с подробностями.
Путин выяснил отношения с журналистами

Владим
Главных редакторов и руководителей СМИ Путин пригласил, чтобы обсудить первую из его программных статей — на днях опубликованную в прессе. Но сразу пригласил к свободной дискуссии, чем и воспользовался гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Он спросил Путина, как тот докажет после 4 марта, что победил честно.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Я готов к максимальной прозрачности. Вы знаете, я считаю, что на таком уровне можно работать только тогда, когда есть реальное доверие и поддержка граждан. Тогда можно осуществлять то, что ты задумал. Если ее нет, тогда лучше не прикасаться. Мне самому важно понять эту реальную поддержку. Я хочу, чтобы у нас выборы были прозрачными и максимально честными. Если граждане доверят страну, ее безопасность, развитие экономики другому человеку, значит, так тому и быть — пускай работает».

Путин напомнил про свою инициативу с установкой веб-камер на участках, сказал, что готов к диалогу в том числе и с несистемной оппозицией, и признался, что сам иногда слушает «Эхо Москвы». Главному редактору которого Алексею Венедиктову немедленно досталась порция премьерской критики.

Владимир Путин: «По-моему, у вас один из граждан сказал и написал — на вашем сайте! — „За Путина голосует быдло“. Что это за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны?»

Путин заявил, что некоторые комментарии по проблеме ПРО на «Эхе» не может расценить иначе, как работу на иностранные державы. При том, что сама радиостанция принадлежит российской государственной компании.

Владимир Путин: «Вы на меня обиделись?»
Венедиктов: «Да, обиделся…»
Владимир Путин: «А это я должен обижаться, когда вы меня круглые сутки поносом поливаете с головы до ног».

На этом месте трансляция из Ново-Огарёво прервалась. Вопрос же, с которого началось общение Путина с Венедиктовым, был о том, готов ли премьер встречаться с членами новой организации «Лига Избирателей». Её учредители как раз сегодня провели первую пресс-конференцию. Среди них ни одного профессионального политика: писатели, музыканты, журналисты, блогеры — Борис Акунин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Юрий Шевчук, Леонид Парфёнов, Ольга Романова и другие — всего 16 человек, объединённых протестом против нечестных, по их мнению, выборов в Госдуму.

Леонид Парфёнов, журналист: «»Всем понятно, что созрело новое общественное настроение, желание людей голосовать сознательно. Знать, куда потом девается твой голос. Понимать, что стране нужна политическая конкуренция. Что честные выборы заключаются не в том, как и кто опустил бюллетень. И даже не в том, как потом посчитал соответствующий избирком, а еще и в том, чтобы были независимые СМИ и независимые суды».

Юрий Шевчук, музыкант: «Я за все буквально протестные движения поддерживаю, наверное, все альтернативные и политические силы, которые пойдут на выборы, кроме нацистов и сталинистов»» за всех, кроме нацистов и сталинистов».

Ближайшая цель Лиги — общественный контроль за президентскими выборами. При этом сама организация даже не будет официально зарегистрирована и не предполагает формального членства. Надев белую ленточку или значок как символ чистоты, сторонники Лиги будут самоорганизовываться в регионах, а из столицы им помогут советом и агиткампанией на митингах, концертах, в СМИ и интернете. Учредители заявили, что будут дистанцироваться от политиков, но готовы к диалогу — в том числе с властью.

Владимир Путин, отвечая сегодня на вопрос, готов ли общаться с членами Лиги он, не стал вспоминать свой жесткий диалог с Юрием Шевчуком полтора года назад, а сказал только про писателей Акунина, Быкова и Улицкую, которых в своем вопросе перечислил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Владимир Путин: «Люди действуют по самым разным соображениям. Мы все любим писателя Акунина, он пишет на очень интересные темы — для меня во всяком случае, я люблю российскую историю, — экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий и событий на Кавказе, по сути вооруженной борьбы между Грузией и Россией… Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. И, насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят „мы хотим дискуссий, власть нас не слышит“. Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать, что нет дискуссий? Или они не хотят дискутировать? И я лично готов, и мои коллеги готовы с ними и встретиться, и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых. Из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно, не один раз. Ни разу не пришли».

Мы готовы встречаться, но если это будет именно диалог, уже ответили премьеру Дмитрий Быков и Борис Акунин.

Борис Акунин, писатель: «Да, меня действительно приглашали, но не на встречу с Путиным, а присутствовать на мероприятии, где Путин вручает премии журналистам. Я туда не пошел, потому что я не вижу смысла присутствовать на протокольных мероприятиях в принципе. Если он готов встречаться и говорить о проблемах, которые волнуют общество и меня как члена этого общества, то, конечно, почему не поговорит».

Дмитрий Быков, писатель: «Есть о чем поговорить, конечно. Это и политзаключенные, и политическая цензура на телевидении, и совершенно недопустимая ситуация с шествием, которое пытаются запретить под разными предлогами. В общем, повод для разговора, конечно, есть».

Еще учредители Лиги назвали крайне недостаточными меры, которые принимает против фальсификаторов думских выборов Генпрокуратура. О возбужденных делах Юрий Чайка отчитался как раз сегодня.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Прокурорами направлено в следственные органы шесть постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область)».

Еще одна небанальная политическая встреча — уже без камер — прошла сегодня в московском Храме Святителя Николая на Трёх Горах. Его настоятель, известный церковный деятель протоиерей Всеволод Чаплин, принимал блогера Алексея Навального и главу Русского общественного движения Владимира Тора. Стороны, по данным Интерфакса, обсудили намеченные на февраль выступления против фальсификаций на выборах и «обменялись мнениями о том, как вместе помочь развитию диалога власти и общества», а также отметили трапезой крещенский сочельник, поев борща и макарон.

О массовых протестах говорили сегодня и на Гайдаровском форуме в московской Академии народного хозяйства. Выступая там, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что митинги, подобные декабрьским, развитию страны не угрожают, а свидетельствуют о том, что Россия переходит на другую стадию развития».

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ: «Политически это будет уже очень живая страна, где что-то приглушить, притушить вряд ли удастся. При такой ситуации, в которой находится уже Россия, и при том среднем классе, который вырос в настоящий момент, мы с вами имеем все шансы для того, чтобы в следующее десятилетие страна превратилась в абсолютно политически развитое государство».

Сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в 90-е, Шувалов считает неправильным, поскольку сегодня, по его мнению, политической нестабильности нет.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий