Прогноз 2007: Леонид Парфенов станет ви-джеем

Прогноз 2007: Леонид Парфенов станет ви-джеем
В следующем году Останкинской телебашней завладеют акционеры, Russia Today начнет вещать в Латинской Америке на испанском языке, а главный редактор русского Newsweek Леонид Парфенов будет вести музыкальное шоу на «Первом» канале.

В следующем году Останкинской телебашней завладеют акционеры, Russia Today начнет вещать в Латинской Америке на испанском языке, а главный редактор русского Newsweek Леонид Парфенов будет вести музыкальное шоу на «Первом» канале.

Прогноз 2007: Леонид Парфенов станет ви-джеем

Целых 20 млрд. рублей выделит российское государство на поддержку телевидения и радиовещания в 2007 году. Беспрецедентный случай – расходы на телевидение и радиовещание за год увеличатся на 64%. Для сравнения – в 2006 году они составили 12.6 млрд.рублей. Наблюдатели связывают это с началом предвыборной кампании. Интересно, что основную часть денег получат подконтрольные СМИ.

Russia Today получит больше денег, чем все российское ТВ – 2,4 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие телеканала. Недавно стало известно, что в ближайших планах Russia Today — вещание на Латинскую Америку на испанском языке.

Около 2 млрд рублей в общей сложности получат каналы для россиян. На распространение телерадиопрограмм каналов ВГТРК и расширение зоны охвата «Культуры» будет выделено 500 млн рублей. Отдельной строкой идет телеканал «Спорт», получивший 270 млн рублей на освоение населенных пунктов, в которых проживает менее 200 тысяч человек. На те же цели «Первый канал» и НТВ получат 972 млн рублей.

Из-под контроля государства выйдет в 2007 году ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС). По словам главы предприятия Геннадия Скляра стартовый пакет документов, необходимых для акционирования РТРС (проект указа президента РФ и соответствующего постановления правительства) уже согласованы с основными профильными ведомствами – Минэкономразвития и Министерством культуры и массовых коммуникаций.

РТРС на сегодняшний день является естественной монополией в распространении государственных теле — и радиопрограмм на территории России. Ее основной актив – 10,5 тыс. антенно-мачтовых сооружений по всей России, в числе которых Останкинская телебашня в Москве.

Компания «Первый канал. Всемирная телесеть» запускает в первой половине 2007 года сразу пять новых цифровых телеканалов в рамках проекта «Цифровое телесемейство». Проект включает канал отечественных фильмов и сериалов «Дом кино», канал «Музыка», канал «Время» (золотой фонд советского и российского телевидения), а также детский канал «Теленяня».

С «Первым» каналом породнится в следующем году Леонид Парфенов. Главный редактор журнала «Русский Newsweek» в начале 2007 года начнет вести вечернее музыкальное шоу на «Первом» канале. В издательском доме Axel Springer Russia решению главреда обрадовались. Появление Леонида Парфенова в эфире крупнейшего ТВ-канала окажет положительное влияние на имидж журнала «Русский Newsweek», считает глава ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг.

Телеканал НТВ станет мужским. Гендиректор холдинга «Газпром-Медиа», в состав которого входит НТВ, Николай Сенкевич решил «застолбить» нишу заблаговременно. Телевидение все больше и больше становится тематическим, аудитория распределяется «по интересам», поэтому о своем будущем нужно позаботится заранее, считает гендир «Газпром-Медиа». По словам Сенкевича, при подборе контента телеканал НТВ будет ориентироваться исключительно на мужчин.

Телеканал ТНТ «передерет» ряд проектов у западных коллег. Об этом рассказал прессе заместитель гендиректора телекомпании ТНТ Игорь Ростов. В следующем году на ТНТ будет реализован ряд новых проектов. Уже идет работа над передачами «Битва экстрасенсов» и «Под гипнозом» — права на формат были закуплены за рубежом. По мнению представителей ТНТ, рейтинг передач будет высоким — и это снова связано с менталитетом русских людей, которые верят в чудеса и мистику.

А телеканал DTV в скором времени, возможно, пополнит ряд каналов, принадлежащих группе «СТС Media». Об этом заявил в ноябре президент компании Александр Роднянский. Что ж, денег у «СТС Media» хватит на приобретение и не одного канала. Капитализация компании с момента размещения акций компании на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq в июне 2006 года увеличилась в два раза и составляет теперь $4,11 млрд.

Источник: dp.ru

Добавить комментарий