В Москве пройдет премьера фильма о зарождении рока в России

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Премьера фильма о зарождении рок-музыки в Советском Союзе на примере группы «Машина времени» под названием «Таймашин. Рождение эпохи» Максима Капитановского, в котором режиссер смешал художественный и документальный жанры, состоится в Москве в Доме кино 28 января.

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Премьера фильма о зарождении рок-музыки в Советском Союзе на примере группы «Машина времени» под названием «Таймашин. Рождение эпохи» Максима Капитановского, в котором режиссер смешал художественный и документальный жанры, состоится в Москве в Доме кино 28 января.

Режиссер, писатель и музыкант Максим Капитановский приходил в «Машину» дважды: в начале 70-х он играл в начинающей группе на барабанах, а с 1983 по 1994 годы проработал в уже знаменитой «Машине» звукорежиссером. В течение последних трех лет он появлялся с камерой практически на всех московских концертах «машинистов», снимая и на сцене, и за кулисами.

Однако, как рассказал в интервью РИА Новости режиссер, «этот фильм не является бенефисом “Машины времени”, а лишь на ее примере рассказывает о становлении и развитии рок-музыки в Советском Союзе».

«Тут речь идет о том, как вчерашние мальчики, один из которых сын профессора, второй — дворника, а третий — вообще непонятно кто, вдруг стали объединятся в какие-то коллективы, стали репетировать, что-то играть, и некоторые из них даже попали на большую сцену. Вот этот удивительный социальный аспект я попытался в этом фильме рассказать, опираясь на примере самой старейшей нашей профессиональной действующей группы — “Машина времени”, — пояснил Капитановский.

Он подчеркнул, что фильм нельзя воспринимать “как историю рока в стране с выяснением первенства возникновения той или иной группы”.

“Я обычно снимаю иронические фильмы, где много смешного и забавного, в том числе, даже интервью, взятые у каждого члена команды, подаются именно в этом ключе”, — поделился режиссер.

Капитановский отметил, что никогда не интересовал вопрос формата, поэтому и на этот раз он затруднился как-то охарактеризовать картину.

“Это документальный фильм с элементами реконструкции событий. Есть там несколько клипов „Машины времени“, участвуют актеры профессиональные и непрофессиональные, есть настоящие съемки, как в игровых фильмах, и хроника — много всего намешено”, — пояснил он.

Кроме того, режиссер отметил, что у названия картины “Таймашин. Рождение эпохи” есть своя история.

Фильм начинается с экскурсии по “Музею музыкальной культуры”, и один из зрителей останавливается около неброского документа, висящего на стене, — а это не что иное, как спущенное сверху специальное постановление 1983 года для дискотек, клубов и так далее, то есть черный список. Там перечислены только западные группы, среди которых Майкл Джексон, который по их мнению, пропагандирует гомосексуализм, или безобидный на первый взгляд Хулио Иглесиас, который оказывается неофашистом. И, наконец, мы доходим до очень странной группы, которая называется “Таймашин”, и она оказывается антисоветской, — рассказал Капитановский.

“Мы вместе со зрителем предпринимаем некое исследование, пытаясь понять, что это за группа, и выясняем, что на западе такой группы никогда не существовало, и речь может идти только о московской группе „Машина времени“. Но как она попала в этот список? На этот вопрос и отвечает весь фильм”, — продолжил он.

В заключение режиссер отметил, на премьере картины ожидается лидер “Машины времени” Андрей Макаревич, а перед показом запланирован концерт, где выступят ветераны российской рок-сцены — например, группы “Оловянные солдатики”, “Красные дьяволята”, “Удачное приобретение”, “Второе Дыхание” и другие.

Перед началом действия — для погружения в атмосферу эпохи — публике будут предложены плавленые сырки “Дружба” и легендарный портвейн “777”, в народе называемый “Три топора”.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий