Н.Новгород 18 сентября встретит флаг Универсиады Казани-2013

Нижний Новгород 18 сентября встретит флаг Универсиады Казани-2013.

Согласно сообщению организаторов мероприятия, Нижний Новгород – один из 15 российских городов, через которые этой осенью пройдет эстафета флага Универсиады.

18 сентября – именно в этот день в наш город приедет делегация республики Татарстан, которая привезет главный символ предстоящих Летних студенческих игр.

Нижний Новгород 18 сентября встретит флаг Универсиады Казани-2013.

Согласно сообщению организаторов мероприятия, Нижний Новгород – один из 15 российских городов, через которые этой осенью пройдет эстафета флага Универсиады.

18 сентября – именно в этот день в наш город приедет делегация республики Татарстан, которая привезет главный символ предстоящих Летних студенческих игр.

Эстафета флага казанской Универсиады охватит основные студенческие центры России и продлится почти целый месяц – с 1 по 28 сентября. В каждый из городов флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) будет доставлен делегацией известных спортсменов, представителей дирекции Универсиады, лидеров студенческих и молодежных организаций, волонтеров, наиболее талантливых творческих коллективов Татарстана.

Эстафета флага – традиция, похожая на движение олимпийского огня. Перемещаясь по городам, символ студенческих Игр пропагандирует общие для всего человечества ценности открытой соревновательности, молодости и здоровья.

Сама Универсиада, столицей которой в 2013 году станет Казань, – это спортивное и культурное событие, по масштабам сравнимое только с Олимпийскими играми. Раз в два года Универсиада собирает около 12 тыс. участников из более 150 стран мира.

Согласно плану, специальный поезд «Универсиада в твоем городе» с участниками эстафеты прибывает на Московский вокзал (Канавинский район, Нижний Новгород) в 9:00 мск. Нижегородские студенты встретят гостей не только традиционными хлебом с солью и памятными подарками, но и оригинальным хореографическим номером: более 30 пар исполнят для прибывшей делегации приветственный танец.

В 10:30 мск. в конференц-зале I корпуса Нижегородского госдуртсевнного университета (ННГУ, Советский район) активисты нижегородского студенчества, представители крупнейших региональных молодежных общественных организаций и студенческий актив ВУЗов республики Татарстан, проведут тематический «круглый стол». Участники планируют обменяться опытом в студенческом и молодежном самоуправлении, а также определить перспективы совместной реализации культурно-массовых и социальных проектов на территории Приволжского федерального округа (ПФО) и Казани.

В 11:30 мск. в конференц-зале II корпуса ННГУ состоится подписание соглашения о сотрудничестве между министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области, ННГУ, дирекцией XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани. Мероприятие пройдет параллельно с круглым столом. Соглашение о сотрудничестве подпишут Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция “Казань 2013” Владимир Леонов, руководитель аппарата АНО “Исполнительная дирекция „Казань 2013“, координатор проекта Эстафеты Флага Универсиады 2013 Лариса Сулима, ректор ННГУ им Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов. В результате – ННГУ получит официальный статус „ВУЗ Универсиады“.

В 12:40 мск. на главной аллее ННГУ распустится огромный тюльпан – именно так будет выглядеть клумба, созданная профессиональными флористами на территории студенческого городка университета и изображающая символ грядущей Универсиады. Торжественное открытие клумбы произойдет в присутствии первых лиц администрации Нижегородской области, ННГУ им. Н.И.Лобачевского и представителей АНО „Исполнительная дирекция ‘Казань 2013’“.

В 15:00 мск. состоится концерт на Театральной площади (Нижегородский район). На большой открытой сцене выступят популярная рок-группа „Мураками“, школа брейк-данса „Action Crew“, победители Всероссийской студенческой весны – танцевальный коллектив „U-13“, битбоксер-инноватор Masta Mic, танцевальный коллектив „Саботаж“, певица Alba, танцевальный коллектив „NRG“ и многие другие, не менее яркие представители творческой молодежи Нижнего Новгорода и Татарстана.

Кроме того, каждый пришедший на концерт зритель сможет оставить свой след в истории Универсиады-2013. Из отпечатков ладошек нижегородцев будет создан огромный баннер „Мы голосуем за Мир!“, который станет дружеским посланием многонациональному составу Универсиады.

Также на Театральной площади появится автомобиль легендарной команды „КАМАЗ-Мастер“, десятикратного чемпиона ралли „Париж-Дакар“. Легендарный КАМАЗ превратится в красочную открытку – послание спортсменам Универсиады-2013. И баннер, и открытка уедут в Казань, где будут установлены во время Игр.

Для нижегородских спортсменов – участников будущих игр организаторами подготовлено „Дерево пожеланий“, на листках которого каждый из присутствующих сможет оставить добрые напутствия и слова поддержки.

Также в ходе праздничного концерта зрители и участники увидят нижегородских призеров универсиады в Китае 2011 и познакомятся с послом универсиады от Нижегородской области на универсиаде в Казани 2013.

Источник: nta-nn.ru

Добавить комментарий