Я медленный газ: Новая EP Padla Bear Outfit

Я медленный газ: Новая EP Padla Bear Outfit
Обложка SLOW тоже намекает на мрак, копоть и готику

Обложка SLOW тоже намекает на мрак, копоть и готику

Я медленный газ: Новая EP Padla Bear Outfit

Говорят (сам я этот момент не застал), что в процессе выступления на Пикнике Афиши Арсений объявил со сцены, что, мол, зрители наблюдают последний концерт Padla Bear Outfit. Можно было бы отнестись к этому заявлению как к традиционному эпатажу, повышавшему и без того высокий градус происходящего, но в некотором смысле музыкант, как оказалось, говорил правду. Через неделю на клубном концерте в Петербурге перед публикой предстала совсем другая группа. В PBO вернулся их первый (и, чего уж там, лучший) барабанщик Данила Холодков, который за время отсутствия успел сняться в сериале на MTV и помузицировать с кучей уважаемых людей от группы Барто до артистов совсем уж высшего уровня; причем вернулся не за обычную установку, а за электронную. Трио превратилось в квартет к прежним инструментам добавились клавиши, за которые вставила девушка, иногда подававшая голос. Ну и музыка, соответственно, сильно изменилась на место прежней шквальной гитарной атаки пришли песни медленные и ползучие; скрытой и явной угрозы, мрачной силы в них, впрочем, было не меньше, чем раньше. Padla Bear Outfit это теперь новая готика, минимал-вейв в черном цвете. Короче говоря, теперь это звучит вот так.

Критерием качества (неважно, ложным или нет) современных да и не только современных рок-групп принято считать их способность меняться, изобретать себя и собственный звук заново. Как и примерно со всем, что они делают, Padla Bear Outfit доводят эту способность до предела они меняются быстрее, чем этого успеваешь захотеть, быстрее, чем успеваешь как следует понять, чем была их предыдущая инкарнация. Патологический философский спокен-ворд, практически радиоформатный злой рок, походная акустика все это за последние полтора года, не считая того, что было раньше, не считая еще и группы Сабля, да и вообще много всего не считая. И вот теперь оснащенная гитарным электричеством минималистическая синтетика, почти что ритуальный пост-индастриал, почти что готика, местами практически витч-хаус: в конце концов, как и у, допустим, Salem, вся музыка на Slow плавает в каком-то ядовитом дыму, да и название папки, распаковывающейся из архива, точно пишется как ~ S L O W ~. Тут, конечно, можно поморщиться и сказать ну помилуйте, какой витч-хаус в 2011-м году, проехали уже. Но мне представляется, что и в этом есть признак стратегии: делать не тогда, когда полагается, а тогда, когда необходимо. Как говорит праотец Арсения Борис Гребенщиков в интервью в новом номере Афиши: Да, альбом как форма изжил себя и именно поэтому мы должны записать альбом. Тут примерно то же самое ну и ведьмы, конечно, совсем другие: прыгающие в рапиде вокруг Медного Всадника, тонущие в песках Петербурга. Skip a beat and move with my body, yeah, slow.
Что мы, собственно, имеем? Шесть песен на полчаса времени. Музыку, действующую сильно и медленно, как какая-нибудь сладострастная отрава; стылую и пламенеющую одновременно; тлеющую, пока горит размещенная на обложке свеча. Кольцевую композицию если слушать EP по кругу, хорошо заметно, как финальный гитарный гул перетекает в гитарный гул открывающий. Песню Ring, где, кажется, впервые у Padla Bear Outfit появляется женский голос. Грандиозный финал в виде песни Vampire, которая местами звучит практически как Mogwai в лучшие годы (только без этих вот композиционных штампов было тихо стало громко). В общем, ту же мощь, но в новом обличии и на новых оборотах. И тут можно было бы опять сказать, что вот уж теперь-то PBO сотворили нечто вполне безоговорочное, и не отвертишься. Но понятно уже, что по факту это не так кому надо, те отвертятся. Ну и ладно. Вам же хуже.

EP SLOW можно скачать здесь. 17 сентября Padla Bear Outfit выступят в петербургском клубе Fish Fabrique Nouvelle.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий