Молодежный форум «Острова» — прекрасная возможность на людей посмотреть и себя показать

Молодежный форум «Острова» — прекрасная возможность на людей посмотреть и себя показать
Мы ждем любого молодого человека, если у него есть желание сделать что-то новое и интересное, что до него никто не делал – Владислав И Сен Чер

Южно-Сахалинск, 29 июня, SakhalinMedia

Заместитель министра, директор департамента молодежной политики и туризма Владислав И Сен Чер в ходе беседы с корр. ИА SakhalinMedia рассказал о целях и задачах молодежного форума «Острова».

— В этом году впервые на Сахалине вместо «Селисаха» будет проводиться форум «Острова». С чем это связано?

Мы ждем любого молодого человека, если у него есть желание сделать что-то новое и интересное, что до него никто не делал – Владислав И Сен Чер

Южно-Сахалинск, 29 июня, SakhalinMedia

Заместитель министра, директор департамента молодежной политики и туризма Владислав И Сен Чер в ходе беседы с корр. ИА SakhalinMedia рассказал о целях и задачах молодежного форума «Острова».

— В этом году впервые на Сахалине вместо «Селисаха» будет проводиться форум «Острова». С чем это связано?

Молодежный форум «Острова» — прекрасная возможность на людей посмотреть и себя показать

— По поручению Путина решением министерства образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи в каждом федеральном округе должен проводиться молодежный форум. Сейчас начинается период тиражирования опыта «Селигера» с точки зрения организации таких масштабных формуских вещей для молодежи региона. В 2013 года по решению наших коллег из правительства РФ местом проведения окружного молодежного форума в 2013 года определена Сахалинская область.

— Почему выбрана именно Сахалинская область и как выбиралось новое название форума?

— Среди всех девяти субъектов ДВ только мы и Якутия обладаем опытом проведения подобных мероприятий. У нас был «Селисах», в Якутии форум называется «СахаСелигер». Кроме того, на Сахалин добираться все-таки полегче, чем в Якутию. Наверное, сыграло роль и то, что у нас очень серьезное движение в социально-экономической сфере. Также учитывалась романтическая особенность – единственная область на островах. Мы пока не знаем, будет ли этот форум ежегодным на Сахалине или будет путешествовать по всему Дальнему Востоку. Но первые мы. Поэтому мы и название поменяли, чтобы сделать его более эксклюзивным, ну и чтобы в очередной раз подчеркнуть свою географическую особенность. Зимой 2013 года мы проводили областной слет молодежного актива. Приехали представители 16 муниципалитетов Сахалинской области: активисты, лидеры молодежных общественных организаций, специалисты органов по делам молодежи местных администраций. В рамках обсуждений пришли к очень простому и понятному всем названию — «Острова».

— Есть ли какие-либо отличия у нового форума от «Селисаха»?

— Больших изменений не будет. Сам формат форума диктует определенные рамки: молодежь живет в палатках, питается приготовленной на кострах пищей. В рамках работы форума реализуется образовательная программа, по результатам которой проводится ярмарка проектов. Молодые люди с интересными проектами, пройдя горнило защиты у экспертов, получают возможность получить финансирование либо из бюджета, либо из бюджетных источников на реализацию своих проектов.

Мы меняем отчасти содержание образовательной программы. Основными задачами будут проблемы и перспективы Дальнего Востока, как и по какому пути мы двигаемся с точки зрения субъектов ДФО. И самое главное – место нашей молодежи во всех этих процессах. Задачи очень серьезные. Очень серьезная образовательная программа, культурно-массовая, досуговая. Необходимо донести до тех ребят, которые к нам приедут, что Сахалин – место перспективное, а Дальний Восток в целом — тем более. Здесь можно жить, работать и добиваться успеха.

— Кто к нам приедет из других субъектов Дальнего Востока?

— Мы ждем делегации от всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Общее количество – 1, 2 – 1,3 тысяч человек, из них 600 – это сахалинцы, все остальные – ребята из других регионов Дальнего Востока. Сегодня ведется работа по формированию региональных делегаций. Мы ждем от наших коллег точных цифр по количеству участников. Ограничений практически никаких нет. Возрастная категория — 16 лет и старше. Мы ждем и 30-ти, 35-летних. Единственное условие кроме возраста – наличие идей: что ты готов предложить, обсудить, готов ли ты воспринимать что-то новое, искать новые знания и новый опыт. Поэтому сегодня мы просим всех, кто записывается в делегации, прежде всего подумать, с какими идеями они приедут, пускай и абсурдными. Самое важное, чтобы было желание эти идеи генерировать и реализовывать. По опыту «Селисаха» прошлого года я помню, как один из экспертов поставил максимальный балл парню с Курил за проект, который был написан на одном листочке. Понравились слова эксперта: «Мне не важно, как он это написал, мне важна сама идея. А то, как ее потом оформить, чтобы получить грант, мы поможем».

— Есть ли какие-то приоритетные направления?

— Как таковых приоритетных направлений нет. Есть традиционные направления, которые имеются на любых форумах. Например, добровольчество. Обычно это самый большой блок. Особенно в нем много школьников. Это как раз то, что очень легко у них получается и не требует серьезных финансовых затрат для реализации таких проектов. Что нужно, чтобы помочь детскому дому? Кроме желания, наверное, ничего.

Направление творчества. В него записываются ребята, пробующие себя в разных видах искусства. При этом нужно понимать, что для нас важно не провести мастер-класс по хореографии. Для этого есть другие форматы. Здесь важно другое. Та же самая творческая молодежь, приезжая, начинает генерировать проекты, связанные с очень простым принципом: искусство не для того, чтобы мне было «кайфово» на сцене, а для того, чтобы приносить радость живущим с тобой в одном дворе, районе, городе и так далее.

Традиционно многочисленное направление — молодежный бизнес. На форум приезжают как те, кто только начал заниматься бизнесом, так и те, кто достигли серьезных успехов на этом поприще в Москве, Питере. Они готовы делиться своими знаниями и самое главное — опытом. Зачастую для молодых ребят, которые начинают свой бизнес в сахалинском муниципалитете, тот опыт, который привозят тренера из Центральной Росси, колоссальный. Живое общение не заменит ни интернет, ни учебник.

Есть направление, которое мы впервые проводим в этом году, это патриотическое направление. Приветствуются любые ребята, которые готовы сохранять историческую память и распространять ее. Также направления, связанные со спортом. Все они сегодня начинают крутиться вокруг понятия спортивного волонтерства. А наша задача, чтобы приехали эксперты по этим направлениям, показали, научили и поделились опытом.

— Расскажите о месте проведения форума.

— Форум будет проводиться вблизи озера Тунайча на территории санатория «Лесное озеро» и близлежащей территории. За санаторий будет выведена вся социально-бытовая зона: палатки, душевые, столовые, туалеты, столовая, бивуаки, чтобы малой группой вечером посидеть у костра, чай попить. А на территории санатория будет осуществляться реализация программ: образовательные шатры, стадион для спортивных соревнований, сцена. Я думаю, с учетом того, как сегодня сахалинцы готовятся к этому мероприятию, мы оставим место после себя таким же красивым, а может быть даже и лучше, потому что впервые за последние годы там очищается берег, убирается валежник, делается нормальная дорога.

— Кто приедет на форум помимо делегаций? Будут ли известные гости?

— Это секрет. На самом деле даже мы, организаторы, до самого последнего моменты, не знаем, кто к нам приедет. Ждем большую группу политиков. Это депутаты Госдумы, Совета Федерации. Прежде всего те, кто так или иначе связан со спортом и молодежной политикой. Ждем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева. Ждем, может быть, кого-то из руководителей регионов. Ожидаются внушительные делегации, особенно из Хабаровска и Приморья — порядка 150-200 человек. Поэтому мы надеемся, что приедут, в том числе, и губернаторы этих регионов. Мы ждем всех: участников, гостей, экспертов, особенно сахалинское экспертное сообщество, сахалинское научное сообщество, сахалинских политиков, деятелей культуры и искусства.

Вместе с тем необходимо понимать, зачем нужен форум, какая от него польза. Форум – это площадка, на которой у людей, которые считают себя более опытными, есть возможность представить свою жизненную позицию, свой взгляд на мир. И самое главное – делать это в форме диалога, а не пытаться читать мораль менторским тоном. Десять дней в одной палатке с молодежью — прекрасная возможность, чтобы наладить диалог. Была масса примеров, когда мэр или депутаты, пообщавшись с ребятами под гитару и чай, говорили, что у них изменился взгляд на некоторые вещи. И для молодежи это тоже важно. Когда они видят человека из политики в простой обстановке, а не в роли медийного образа, приходит понимание, что это те же люди со своими проблемами, мыслями. Попутно, обходя бюрократически проволочки, напрямую решаются какие-то важные проблемы и вопросы. В этом и заключается самый замечательный аспект форума. А когда говорят, что условия могут быть не те, погода не та… По этим параметрам Сахалину вообще ничего не надо.

Источник: sakhalinmedia.ru

Добавить комментарий