Группа АВВА воссоединилась только для премьеры фильма Mamma Mia

Группа АВВА воссоединилась только для премьеры фильма Mamma Mia
В последнее время многие ведущие антрепренерские компании пытались добиться от группы согласия на воссоздание и предлагали огромные суммы — до миллиарда долларов — за мировое турне.

В последнее время многие ведущие антрепренерские компании пытались добиться от группы согласия на воссоздание и предлагали огромные суммы — до миллиарда долларов — за мировое турне.

Группа АВВА воссоединилась только для премьеры фильма Mamma Mia

Легендарная шведская группа ABBA «не будет воссоздана» и «не возвратится больше на сцену». «Мы никогда больше не появимся на сцене, у нас просто больше нет мотивации», — заявили в интервью лондонскому еженедельнику Sunday Times поп-легенды Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, при этом добавив, что «деньги не являются для нас главной целью, мы хотим, чтобы поклонники запомнили нас такими, какими мы были в период взлета».

В последнее время многие ведущие антрепренерские компании пытались добиться от группы согласия на воссоздание и предлагали огромные суммы — до миллиарда долларов — за мировое турне. Во многом это было вызвано феноменальном успехом основанного на их песнях мюзикла Mamma Mia и выходом на прошлой неделе одноименного кинофильма.

На его премьере в Стокгольме музыканты собрались вместе впервые за 12 лет. К радости поклонников, Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад и Агнета Осе Фэльтскуг прошли по красной ковровой дорожке стокгольмского кинотеатра.
На показ были также приглашены исполнители главных ролей Мэрил Стрип, Пирс Броснан и Колин Ферт.

Фильм увидели в 160 городах Америки, Европы, Азии и Австралии более 30 миллионов зрителей. Еженедельные сборы от проката фильма составили около 8 миллионов долларов, или около 48 тысяч долларов в час.

В 1986 Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад, Бьерн Ульвеус, Агнета Фальтског последний раз выступили на совместном шоу, а в 1999 появились в полном составе на частной вечеринке.

Шведский вокально-инструментальный ансамбль АББА (ABBA) являлся одним из наиболее успешных коллективов за всю историю поп-музыки и самой популярной группой, созданной в Скандинавии.

Ансамбль был создан в 1972 году и назван по первым буквам имён исполнителей. В состав квартета входили Агнета Фэльтскуг (вокал), Бьёрн Ульвеус (вокал, гитара), Бенни Андерссон (клавишные, вокал) и Анни-Фрид Лингстад (вокал).

Первый успех на родине к ним пришел в 1972 году после записи песни People Need Love. В июне 1972 года песня была выпущена на сингле, и это стало «точкой отсчета» группы. В марте 1973 года появился первый долгоиграющий альбом под названием Ring Ring. Одноименная песня попала на вершину шведского хит-парада.

Началом международного взлета квартета принято считать победу на конкурсе Евровидения в Англии в апреле 1974 года с песней «Ватерлоо» (Waterloo). С момента выхода в 1975 году «S.O.S.», мелодии группы безраздельно заняли верхние строчки английского хит-парада.

Они стали первыми в Европе, кто завоевал первые места в чартах всех англоговорящих стран (Соединенные Штаты, Англия, Канада, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия). Можно сказать, что 1970-е годы были временем АББА.

Каждое появление АББА на публике становилось событием, а каждая новая запись группы — мегахитом: Mamma Mia, Dancing Queen, Money Money Money. Две последние песни вошли в альбом Arrival (1976), побивший рекорды продаж квартета не только в Швеции, но и по всему миру. Пластинки группы выпускались также в Чехословакии, ГДР, Югославии, Венгрии, Польше и Болгарии. В Советском Союзе фирма «Мелодия» выпустила 4 долгоиграющие пластинки.

1977 год стал пиковым в карьере ансамбля, когда начало года ознаменовалось мировым турне. В декабре вышел снятый в Австралии фильм ABBA — The Movie и альбом ABBA — The Album. После этого группа продолжала выпускать пластинки, занимавшие первые строчки хит-парадов: Voulez-Vous, сборник «АББА лучшие песни — собрание 2».

Осенью 1982 года выпуском двойного сборника (ABBA The Singles The First Ten Years), а также выступлениями на ТВ Англии, Германии и Швеции музыканты отметили десятилетие АББА, после чего каждый из них занялся записью сольных пластинок.

После распада группы Агнета Фэльтскуг выпустила несколько дисков, в 1996 году вышла ее автобиография, а двумя годами позже — музыкальный альбом с лучшими песнями. Она попробовала создать семью с врачом Томасом Сонненфельдом, но разошлась ним в 1993 году. Солистка знаменитого ансамбля уединилась на своей вилле на острове Экеро в пригороде Стокгольма. Там она предается занятиям по системе йогов, увлекается астрологией, содержит несколько рысаков в собственной конюшне и совершает по утрам длительные верховые и пешие прогулки.

У Фриды в автомобильной катастрофе погибла дочь Лиз-Лотт. После долгой болезни скончался ее второй муж князь Руццо Реус фон Плауен. Сама Фрида стала активным борцом за защиту окружающей среды.

Ударник группы AВВА Ола Брункерт трагически погиб в Испании.

Куда удачнее сложилась жизнь Бьорна и Бенни. Оба снова женились, обзавелись детьми. Основали компании и всячески способствуют молодым талантам. Сейчас бывшие участники АББА считаются самыми состоятельными людьми в музыкальном мире страны. Именно к ним с просьбой о сотрудничестве обратилась еще в 1989 году англичанка, продюсер Джуди Креймер, у которой родилась идея создания спектакля на основе песен группы. Премьера «Мама миа!» состоялась 6 мая 1999 года в 25-ю годовщину шведской «победы» при «Ватерлоо» и стала прологом невероятного успеха мюзикла.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: ria.ru

Добавить комментарий