Почему «Виа Гра» поет по-русски?

На Украине разгорелся новый скандал из-за языка музыкантов

Дело в том, что парламент страны в ближайшее время может принять закон, который отменит неформальный запрет на русские песни в телерадиоэфире. Если это произойдет, партия Виктора Януковича сделает маленький шаг навстречу своим избирателям. Но принятию закона могут помешать козни украинских националистов, засевших в окружении нового президента.

На Украине разгорелся новый скандал из-за языка музыкантов

Дело в том, что парламент страны в ближайшее время может принять закон, который отменит неформальный запрет на русские песни в телерадиоэфире. Если это произойдет, партия Виктора Януковича сделает маленький шаг навстречу своим избирателям. Но принятию закона могут помешать козни украинских националистов, засевших в окружении нового президента.

Закон о том, что в эфире и на радио должно быть не менее 50% украинского продукта (т.е. каждая вторая песня или видеоклип должны быть записаны на Украине или украинскими исполнителями), был принят еще во времена Леонида Кучмы. С приходом Виктора Ющенко контролирующие органы стали жестко отслеживать соблюдение языковых квот. За их нарушение радиостанцию или телеканал могли лишить лицензии на вещание.

Официально существование языковых квот объяснялось заботой о «национальном производителе». В пример приводились аналогичные законы, например, принятые в свое время во Франции. Однако на практике языковые квоты были направлены на вытеснение из эфира русских исполнителей.

На беду украинизаторов оказалось, что по-настоящему талантливых исполнителей на Украине не так уж и много. Поэтому вскоре некоторые радиостанции попытались пойти на хитрость – они ставили в эфир украинскую музыку по ночам. Кроме того, оставалось непонятным, относится ли к категории «национальный продукт» песни украинских исполнителей на русском языке. Например, группа «Виа Гра» поет на русском, но творит в Киеве.

Впрочем, чиновники вскоре хитрость раскусили и провели профилактические беседы с руководителями СМИ, а некоторым каналам и радиостанциям вынесли предупреждения о лишении лицензии на вещание. Для «закрепления результата» руководителей заставляли даже подписывать «меморандумы» о постепенном повышении доли украинского эфира с 50 до 80 и более процентов.

В итоге это привело к парадоксальной ситуации – как шутили, от «Русского радио», вещающего на Украине, из русского осталось только название.

«Мы последовательно, в течение всего времени, пока эта квота действовала, будучи законопослушной организацией, выполняли ее. Но при этом мы не скрывали, что мы ей недовольны: обращались во властные структуры, предлагали делать круглые столы, обсудить ее целесообразность. К сожалению, мы не встречали отклика», — говорит Сергей Кузин, генеральный директор «Русского радио – Украина».

На минувшей неделе ситуацию попыталась исправить депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бондаренко. Ее законопроект по отмене льгот парламент поддержал в первом чтении.

«Почему политики должны заказывать музыку для радиослушателя, а не слушатель заказывать то, что он хочет слышать, на радиостанции? У радиослушателя нет свободы выбора. Украинское радио работает не по-европейским принципам. Любое квотирование – это ограничение. Это далеко от демократии. Это своеобразная музыкальная цензура», — пояснила Бондаренко.

По ее словам, существование квот уже привело к тому, что на Украине исчезло нишевое радио, например, каналы, транслировавшие джаз – украинских исполнителей, работающих в этом стиле, просто недостаточно, чтобы заполнить эфир.

«Фактически, это такой лоббизм: на государственном уровне защищаются интересы одной из национальных групп, достаточно узкого круга исполнителей и авторов. В результате, с одной стороны, они получают совершенно ничем не обоснованное преимущество, а с другой – страдает качество медиа-рынка вообще. Я уверен, что отмена квотирования положительно скажется на состоянии отечественного телерадиоэфира», — говорит одесский депутат Игорь Марков, основатель телекомпании АТВ.

Впрочем, украинские националисты заявляют, что отменить языковые квоты не позволят.

«Это просто антигосударственный законопроект», — сказал депутат Юрий Кармазин, соратник Юлии Тимошенко.

Во Львове традиционно пошли еще дальше. Партия «Свобода», имеющая большинство в советах Западной Украины, в ответ решила инициировать запрет на выступления российских исполнителей. Первой «под раздачу» попала группа «Король и шут», выступление которой запланировано во Львове на 21 февраля.

«Участники группы позиционируют себя сатанистами… В прошлом году во время концерта этой группы во Львове много молодежи пребывало в состоянии алкогольного опьянения, а после концерта из туалетов вынесли шприцы», — заявила депутат Ирина Сех.

«С моей стороны, я бы их вообще запретил, такие группы, потому что они проникнуты российской идеологией, что для Украины неприемлемо», — поддерживает ее лидер украинской рок-группы «Кому вниз» Андрей Середа.

Впрочем, как признают в самой Партии регионов, помешать отмене языковых квот может не только сопротивление открытых националистов. Есть в окружении Виктора Януковича и те, кто готов поддержать позицию русофобов. Например, уроженка Западной Украины Анна Герман, бывшая сотрудница «Радио Свобода», ныне занимающая пост заместителя главы президентской администрации.

«Такой закон об отмене квот нужен. Но я не такой оптимист, как другие в партии, что он будет принят. Даже если он и будет принят, то не исключено, что, когда попадет в Администрацию, то там Аня Герман шепнет президенту другое. Что его подписывать нельзя, чтобы не вызывать противостояние», — говорит депутат Владимир Ландик, основатель луганской телекомпании «Ирта».

«Если этот закон будет принят, то он будет заветирован президентом. Я абсолютно в этом уверен», — радостно потирает руки националист Юрий Кармазин.

Таким образом, в ближайшие дни Виктору Януковичу придется пройти очередной тест на предмет выполнения своих обещаний по защите русского языка. Это, конечно, не обещанный когда-то государственный статус русского, но уже хоть что-то. Впрочем, даже если языковые квоты будут отменены, придется вносить и другие поправки в законодательство. Например, введенное при Викторе Ющенко требование о запрете трансляции рекламы на русском языке.

Киев

Источник: svpressa.ru

Добавить комментарий