«Scorpions» попрощались с Казанью двумя десятками песен

«Scorpions» попрощались с Казанью двумя десятками песен
Легендарная немецкая группа «Scorpions», за свою 46-летнюю музыкальную карьеру продавшая более 200 миллионов копий альбомов, попрощалась с Казанью.

Легендарная немецкая группа «Scorpions», за свою 46-летнюю музыкальную карьеру продавшая более 200 миллионов копий альбомов, попрощалась с Казанью.

«Scorpions» попрощались с Казанью двумя десятками песен

Нынешним вечером Клаус Майне и Ко отыграли в «Татнефть-арене» 2-часовой концерт, исполнив два десятка песен. Это стало третьим и последним выступлением «скорпов» в столице Татарстана, ведь на этот раз группа приехала в рамках мирового прощального тура. В настоящее время в состав группы входят вокалист Клаус Майне, гитаристы Рудольф Шенкер и Матиас Ябс, басист Павел Мончивода и ударник Джеймс Коттак.

«Прощальная гастроль» «Scorpions» проходит в два этапа. Концерт в Казани вошел в первый этап российской части турне «Get Your Sting and Blackout». До столицы Татарстана немцы побывали в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Новосибирске, Магнитогорске и Омске. Сразу после Казани «скорпы» отправятся в Москву, где дадут концерт в СК «Олимпийский» 26 мая. Второй этап прощального турне– «Final Sting» – состоится в 2012 году в апреле-мае. Он пройдет по тем городам, которые не вошли в нынешний тур.

Казалось, сегодня ни один поклонник «Scorpions» в Казани не упустил возможности в последний раз побывать на концерте мастеров лирической рок-баллады в родном городе — «Татнефть-арена» была забита под завязку. И «скорпы» не разочаровали своих фанатов, на протяжении двух часов добротно отыграв любимые хиты.

60 страниц технического райдера, два самолета — для артистов, персонала и сценического оборудования, грузовой самолет «АН-12» для перевозки бэклайна группы, вес которого составляет более 10 тонн, звуковое и световое оборудование, которое путешествует на 20-тонных траках — все это сухие цифры. Но именно благодаря им на сцене «Татнефть-арены» развернулось настоящее действо, стоящее прощального концерта. На трех экранах, установленных позади сцены, транслировались записи концертов 90-х годов, где фанаты раскачивают поднятыми вверх руками под «Holiday» и «Wind of Change», а также обработанное компьютером видео с концерта в Казани в режиме реального времени. На двух экранах справа и слева от сцены зрители с задних рядов могли увидеть происходящее там.

А на сцене творилось нечто. Это приятная роскошь — слушать вживую хиты, от которых кассеты были затерты до дыр. В 21.15 музыканты вышли на сцену, и зрители увидели в буквальном смысле летающую барабанную установку — Коттак сидел на отдельном пьедестале, приподнятом над сценой.

Клаус Майне поприветствовал публику на русском языке: «Привет, Казань. Как дела?» и началось — «Sting In The Tail», «The Zoo» — настоящий классический хард-рок. Отдельный блок концерта был отведен под столь любимые российскими слушателями рок-баллады. «Еще когда мы первый раз приехали в СССР, то были вдохновлены здешними фанатами», — сказал Майне и посвятил публике композицию «Living For Tomorrow». А дальше все вместе хором и прижавшись к своей второй половинке — «Send Me an Angel».

Коттак отличился в перерыве после первой части концерта. Пока гитаристы и солист отдыхали, барабанщик исполнял безумное соло под ретроспективу обложек альбомов, выпущенных «Scorpions». А после выпил стакан пива, сказав на русском языке: «На здоровье!», как герой Роберта де Ниро в культовом фильме «Охотник на оленей».

Спев «Big City Nights», Клаус Майне взял флаг «Scorpions» live in the heart у одного из поклонников, и покинул сцену, чтобы вскоре вернуться на бис со словами «We still love you, Russia». И тут последовали две композиции, ради которых можно было все бросить и придти на концерт — «Still Loving You» и «Wind of Change», каждая из которых пробирает до мурашек на кончиках пальцев ног. Более того, «Wind of Chahge» стала настоящим символом эпохи, гимном падения Берлинской стены и конца «холодной войны» — ее надо было хотя бы раз в жизни услышать вживую.

Живые легенды завершили последний концерт в Казани хитом «Hurricane 2000», на прощание пожав руки самым ярым фанатам и одарив наиболее проворливых медиаторами. Актуальным становится слоган концерта «Сейчас или никогда», где «сейчас» — уже прошло вчера.

Источник: tatar-inform.ru

Добавить комментарий