Премьер-день Олимпиады

Премьер-день Олимпиады
В Лондоне-2012 Дмитрий Медведев приоткрыл корреспонденту «Ъ» детали сценария Сочи-2014

В Лондоне-2012 Дмитрий Медведев приоткрыл корреспонденту «Ъ» детали сценария Сочи-2014

Премьер-день Олимпиады

28 июня в Лондоне, в первый день Олимпиады, большой активностью отличались не только спортсмены, но и председатель правительства России Дмитрий Медведев, приехавший сюда. Он болел на волейболе, ездил по городу, встречался со спортсменами в Олимпийской деревне, предполагал, что режиссером церемонии открытия Игр в Сочи может стать Никита Михалков, а солировать будет кубанский хор… Пока премьер ехал с волейбола, выяснилось, что дзюдоист Арсен Галстян выиграл первое золото. О том, как реагировали на все это премьер, министр спорта, а также простые люди-спортсмены, рассказывает присутствовавший при этих событиях специальный корреспондент «Коммерсантъ-BoscoSport» АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Вот приходишь на волейбол посмотреть на Катерину Гамову, а видишь Дмитрия Медведева. Он сидит на трибуне и фотографирует Катерину Гамову. Ну не тебя же ему фотографировать.

Я сначала просто недоумевал, с какой легкостью расправляется с английской сборной российская. Но потом выяснилось, что за англичан играют в основном натурализованные английские студентки. А за нас — натуральные блондинки. Потому что волейбола в Англии нет. Построили, конечно, во имя Олимпиады помещение из стальных конструкций-трансформеров в Лондоне, но кажется, только из уважения к олимпийскому движению, чтобы сразу после окончания Олимпиады разобрать его и перебрать в плавательный бассейн.

Остается сказать по этому поводу, что база сборной Англии по волейболу находится в Шеффилде, в зале для игры в снукер.

И вот с этой командой билась наша сборная. Выкладываясь так, как никогда не смогут выложиться игроки в снукер. И заслуженно побеждала.

Господин Медведев фотографировал этот процесс с таким же интересом, с каким его самого фотографировал его личный фотограф. Рядом с премьером сидел глава Олимпийского комитета России Александр Жуков и давал сдержанные комментарии, потому что много говорить было не о чем — и так все ясно.

А английские болельщики как дикие радовались, что в середине третьего сета, когда матч англичанками был, безусловно, проигран, они вдруг на полминуты сравняли счет. Затопали ногами, и я с тревогой думал о том, выдержат ли этот прилив национальной гордости чем-то увязанные или в лучшем случае приваренные стальные трубы, из которых состоял каркас, на котором крепился волейбольный стадион.

Оставалось крепиться и нам.

И даже в какой-то момент на трибунах поднялась волна, болельщики вставали, взмахивали руками и долго потом не хотели садиться (хотя по существу игры им пора было вообще уже расходиться). Я с интересом ждал, поддержат ли волну Дмитрий Медведев, Александр Жуков и другие люди, теперь ежеминутно присоединявшиеся к ним: министр спорта Виталий Мутко, посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Поддержали. Дмитрий Медведев вскинул руки так, словно услышал из-за спины: «Рус, сдавайся!».

В общем, болели.

Дмитрий Медведев после игры из первого ряда трибун поцеловал каждую из специально для этого прошедших мимо него волейболисток (российских, разумеется). Там были, конечно, заграждения, но девушки оказались гораздо выше этого. Неожиданно в очереди среди спортсменок оказался один из тренеров, и ему, мне показалось, чудом не достался этот же знак внимания со стороны премьера, так как девушки проходили быстро, стараясь никого не задерживать, и не потерять бдительность было сложно.

Потом премьер зашел в передвижную телестудию (ПТС) стоимостью 8 млрд руб. Может, по этой причине он и провел в ней не меньше получаса.

Телестудия куплена для сочинской Олимпиады, и англичане великодушно дали российским телевизионщикам потренироваться с ней в Лондоне, в том числе на наших волейболистках.

Выйдя из ПТС, Дмитрий Медведев рассказал, что игра ему очень понравилась и что они (наши волейболистки) были на голову выше английских.

А Катерина Гамова, безусловно, на две. Английские волейболистки и в самом деле невысокого роста: он им не нужен. Похоже, они играют в волейбол не для того, чтобы выигрывать, а просто для того, чтобы парить над сеткой (то есть им ведь приходится очень высоко прыгать).

— Так оказывается, что кроме бадминтона есть еще игры, которые вам нравятся, — сказал я премьеру.

— Какие, например, игры? — переспросил он.

— Волейбол…

— Нет, дело не в этом, — покачал головой господин Медведев, — просто это один из немногих видов спорта, правила которого я знаю.

На вопрос об оставшейся в прошлом (надеюсь, навсегда) церемонии открытия Олимпиады господин Медведев заметил, что местами она показалась ему затянутой, чего не скажешь об английской музыке, которая произвела на него сильное впечатление. (Накануне актер Сергей Гармаш справедливо заметил, впрочем, что армия барабанщиков, которыми восхищался весь мир, работала «под фанеру», несмотря на то что, по рассказам, тренировалась все те семь лет, что прошли с момента объявления Лондона столицей Игр. От себя добавлю, что и Пол Маккартни не отличался в этом смысле от барабанщиков.)

Еще Дмитрию Медведеву понравилось, как работают английские гаишники.

— Английские гаишники, — сказал он, — хорошо работают. Очень вежливо. Есть чему поучиться.

Я потом видел, как перекрывали дорогу под кортеж российского премьера, который поехал в Олимпийскую деревню. И правда все было очень вежливо.

Точно так же вежливо в Лондоне перекрыта масса улиц, и горожане вежливо ненавидят за это свои власти. В Китае во время Олимпиады, по моим ощущениям, горожане благодарили за это свои власти.

По этой причине, кстати, Олимпиада ощущается в городе уже довольно сильно. Это, впрочем, не касается лондонского Чайна-тауна. Мой товарищ рассказал мне, что накануне побывал там вместе с Гариком Сукачевым и убедился, что это единственное место, где если и знают про какую-то Олимпиаду, то про пекинскую (подробнее см. рубрику Game Over). (Хотя четыре китайских золота в первый лондонский день могут в чем-то переубедить даже Чайна-таун.)

Между тем Дмитрий Медведев на вопрос, как мы сможем догнать и перегнать церемонию, например, открытия лондонской Олимпиады в Сочи, сказал, что примерно себе представляет, что там будет:

— Режиссером, конечно, должен стать Никита Михалков. Уверен, что мы увидим на этой церемонии Кубанский казачий хор. Солисткой будет Алла Пугачева, да и Филипп Киркоров, я думаю, тоже что-нибудь нам споет…

Он только не сказал, что первых лиц государства на этой церемонии может легко сыграть Сергей Безруков. Или, может, сказал.

По пути в Олимпийскую деревню в кортежном микроавтобусе, в котором ехал, среди других сопровождающих премьера лиц, министр спорта Виталий Мутко, случилась нечаянная радость: кубанский дзюдоист Арсен Галстян выиграл первое для нашей страны олимпийское золото.

— Галстян, наш мальчик, японца в финале убрал…— с нежностью произнес Виталий Мутко.

Через несколько минут по микроавтобусу уже ходил смартфон с сообщением об этом на одном из оперативных сайтов. Сайт был настолько оперативен, что в качестве Арсена Галстяна на фотографии был во всем великолепии представлен пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

— Нет, это, конечно, не Галстян, — присмотревшись, сказал Виталий Мутко. — У Пескова доброты много в глазах. А у Галстяна глаза такие, что в них смотреть страшно, когда он к бою готовится.

Министру звонили и поздравляли. Похоже, у нас теперь каждая медаль на вес золота.

— Да, не знаешь, где ждать…— сказал Виталий Мутко. — В фехтовании сегодня очень медали ждали, но они, к сожалению, в финал не вышли.

— А от Галстяна не ждали? — спросил я.

— От Галстяна? — промолчал Виталий Мутко.

И еще несколько секунд в автобусе была тишина.

— Молодец, деточка…— снова сказал министр спорта. — Порадовал-то как… О, и казах выиграл шоссейную гонку! Винокуров! Вот они молодцы, казахи! Сосредоточились на трех видах спорта и берут медали! А ведь у него какие противники были. Англичанин только что выиграл Tour de France, а здесь ему вообще создали все удобства на дорогах, трассу всю сделали так, чтоб ни у кого шансов больше не было. А он у себя дома проиграл. Волнение, что ли…

Господин Мутко вспомнил, как в свое время Сергей Сухорученков не упустил свой шанс на Олимпиаде-80 в Москве:

— Сделал всех с закрытыми глазами!..

И тут же получил новые подробности о победе Галстяна:

— Да, и на первой же минуте! И имя у этого японца непростое… Хироаки Хираока, извините за произношение…

Мы все еще ехали. Без пробок, без остановок, но до Олимпийской деревни было еще не меньше 20 минут. Министр решил позвонить олимпийскому чемпиону. Но оказалось, что тот сейчас на допинг-контроле.

Виталий Мутко ненадолго погрустнел, но потом снова оживился:

— А девушки наши, пляжные волейболистки!.. Выиграли сегодня у китаянок… А мы же вскочили в уходящий поезд… Устроили квалификационный отборочный турнир на Олимпиаду на Поклонной горе… Еле успели… А Галстян молодец…

Мы подъехали к Олимпийской деревне. Здесь, в международной зоне, премьера ждали в основном девушки, причем в основном гандболистки.

— Я вас поздравляю! — сказал премьер. — Я пока с волейбола ехал, исписал все социальные сети!

— Надежда наша! — представили ему гандболисток.

— На церемонии открытия были? — спросил Дмитрий Медведев.

— Нет…— смутились они, словно их уличили в чем-то не очень приличном.

Тут и правда была некоторая загвоздка. Все видели, в каком составе вышла, например, команда США. В полном составе, растянувшись на полстадиона. А наши гандболистки не пошли. Очевидно, у них была какая-то уважительная причина.

Но ведь не только они не пошли. В итоге наша команда выглядела, конечно, не так, как команда Барбадоса (чей флаг должен был произвести впечатление прежде всего на украинцев — жовто-блакитный с трезубцем, больше, правда, похожим на шильдик Maserati), но и не так, как команда Испании.

— А церемонию открытия смотрели? — поинтересовался премьер.

— Спали мы, — обреченно признались гандболистки.

Сон гандболисток, конечно, следует беречь: а вдруг они медаль выиграют? Но с другой стороны, американцы, не дорожа сном своим, выходят на церемонию открытия, а потом все равно выигрывают. И где тут правда? Ответ где? Справедливость?

Дмитрия Медведева спросили, за какой вид спорта он болеет больше всего.

— Я за все болею, — признался он. — Не могу за один болеть.

Очевидно, должность не позволяет.

Тут к нему подобрались американские по виду тележурналисты и только хотели спросить, как господин Медведев опередил их:

— Про Сирию не буду! В Сирии все очень сложно.

С упоением снимал происходящее на видео в фотоаппарате китайский спортсмен, ни слова, конечно, не понимавший из того, о чем тут говорилось, но по количеству людей, окруживших господина Медведева, осознавший, видимо, что лучше снять, чем не снять. И он пробивался через толпу, и поднимал над головой фотоаппарат, и снимал, снимал…

Тут Александр Жуков дал Дмитрию Медведеву телефон. На трубке был тренер Арсена Галстяна, который сообщил, что спортсмен тоже хотел поговорить с премьером, но вот его только что вызвали на пьедестал.

— И всем вам желаю оказаться на пьедестале! — продолжил Дмитрий Медведев, обращаясь уже к окружившим его спортсменкам. — А то некоторые думают, что у нас дзюдо каким-то легким путем идет по каким-то причинам, поэтому побеждают. А это не так!

Спортсмены, конечно, попросили сфотографироваться с премьером. Фотоаппарат взял Виталий Мутко.

— Улыбочку! — сказал он.

— Фром май харт, — добавил господин Медведев и улетел в Москву.

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий