В Калининграде и области студенческие отряды начали летний трудовой семестр

В Калининграде и области студенческие отряды начали летний трудовой семестр
В Калининграде стартовало празднование Дня молодежи, и центральным событием минувшего дня стали начало летнего трудового семестра студенческих отрядов и торжественное заседание совета по молодежной политике при губернаторе.

В Калининграде стартовало празднование Дня молодежи, и центральным событием минувшего дня стали начало летнего трудового семестра студенческих отрядов и торжественное заседание совета по молодежной политике при губернаторе.

В Калининграде и области студенческие отряды начали летний трудовой семестр

А сегодня, 28 июня 2012 года, в областном драматическом театре пройдет летний Кубок КВН с участием лучших команд региона, а также специальных гостей — «звезды» Высшей Лиги КВН — «Сборная Камызякского края по КВНу» (Астраханская область). Завтра, 29 июня, на территории набережной Верхнего озера в Калининграде состоится Первый открытый международный фестиваль уличных культур URBAN ATTACK-2012. 30 июня в рамках фестиваля на территории набережной пройдут мастер-классы экспертов молодежных уличных культур. В этот же день в Советске, на главной сцене «Зелёного театра», состоится открытие международного фестиваля «Kaliningrad in Rock»12″.

Этим летом на территории региона будет работать 11 студотрядов — молодые люди будут трудиться на стройках, проводниками в поездах дальнего следования, на рыбообрабатывающем предприятии, в детских оздоровительных лагерях. Труд калининградских студентов востребован и в других российских регионах.

Кроме того, молодежь станет участниками всероссийской студенческой стройки нового жилого района «Академический» в Екатеринбурге и на «Неделе АТЭС» во Владивостоке. А юноши из Воронежа и Орла будут трудиться в областном путинном отряде на рыбообрабатывающем предприятии. Сегодня командиры отрядов отчитались перед заместителем председателя правительства области Александром Торбой, спикером областной думы Мариной Оргеевой, руководителем агентства по делам молодежи Татьяной Васильевой о готовности к работе и получили путевки в летний трудовой семестр.

«Движение студенческих трудовых отрядов зарождалось в нашей стране в 50-е годы прошлого века. На протяжении десятилетий трудовые отряды воспитывали очень хорошую молодежь. Это была замечательная практика, которая позволяла получить трудовой опыт, заработать первый рубль, найти верных друзей. Сейчас эта практика возрождается. Я надеюсь, что вы проведете этот трудовой семестр с пользой», — заявил Торба.

Тему деятельности студенческих трудовых отрядов затронул, открывая заседание совета по молодежной политике при губернаторе, глава региона Николай Цуканов — он выразил надежду, что их работа сможет внести позитивный вклад в экономику региона. Также губернатор обратил внимание молодых людей на то, что будущее Калининградской области зависит от них.

«Мы понимаем те риски, которые ждут Калининградскую область в 2016 году в связи с прекращением закона о свободной экономической зоне в части таможенных преференций. Поэтому мы должны понимать направления развития экономики региона. Безусловно, именно в ваших руках, руках молодежи, будущее экономики», — сказал Цуканов.

Под руководством губернатора участники заседания обсудили актуальные вопросы государственной молодежной политики в Калининградской области. В их числе молодежная программа «Ты — предприниматель», международное молодежное сотрудничество, международный палаточный лагерь «Балтийский Артек», участие молодежных организаций и движений в продвижении здорового образа жизни, добровольчество и перспективы развития рок-движения в Калининградской области. Еще одной темой заседания стала юбилейная дата — 20-летие создания регионального органа по делам молодежи.

Источник: kaliningradtoday.ru

Добавить комментарий