Культурный гид Красноярска: куда пойти 4-10 июля

Культурный гид Красноярска: куда пойти 4-10 июля
КРАСНОЯРСК, 4 июл — РИА Новости, Андрей Мармышев. Музыка парижских церквей, фестиваль польского кино, концерт Михаила Боярского, уникальное смешение музыкальных стилей и видеоарта на «МузЭнергоТуре» — все это ждет красноярцев в ближайшие семь дней.

4 июля

Концерт Андрея Бардина

КРАСНОЯРСК, 4 июл — РИА Новости, Андрей Мармышев. Музыка парижских церквей, фестиваль польского кино, концерт Михаила Боярского, уникальное смешение музыкальных стилей и видеоарта на «МузЭнергоТуре» — все это ждет красноярцев в ближайшие семь дней.

4 июля

Концерт Андрея Бардина

Культурный гид Красноярска: куда пойти 4-10 июля

В Органном зале филармонии выступит лауреат международных конкурсов красноярский органист Андрей Бардин. Программа концерта включает произведения ярчайших композиторов и органистов эпохи барокко: Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде, Луи Николя Клерамбо, Франсуа Куперена.

Атмосфера Парижа XVII века, королевского двора и французских храмов оживает в музыке Клерамбо и Куперена, мотивы из германского города Любек звучат в творчестве Букстехуде, а музыка великого Иоганна Себастьяна Баха практически уносит слушателей на триста лет назад. Концерт начинается в 19.00.

5 июля

Фестиваль польского кино

Второй фестиваль польского кино в Сибири откроется в Красноярском музейном центре. Зрители увидят подборку из шести лучших работ польских кинорежиссеров последних двух лет. В этом году акцент в программе сделан на молодое кино: все фильмы — дебюты или вторые картины режиссеров.

Концерт Андрея БардинаФестиваль откроет картина режиссера Лешека Давида «Ты бог». Эта картина рассказывает историю группы «Пактофоника», чьи песни стали голосом поколения молодых поляков, взрослевших на рубеже XXI века. Начало в 18.00

В 22.00 на площади Мира, 1, под открытым небом, состоится премьерный показ документального фильма 2012 года «F*ckforForest» (режиссер Михал Марчак) о берлинской группе F*ckforForest, которая собирает деньги на охрану окружающей среды, продавая в интернете самодельные эротические фильмы. Накопив деньги, экологи отправляются в джунгли Амазонки спасать леса. Вот только понимания у аборигенов они не находят… Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию, но есть фильмы с ограничением 18+. Вход свободный.

6 июля

Летние вечера в органном зале

Международный фестиваль «Летние вечера в органном зале» откроется в филармонии в субботу в 19.00. Гостей ждет выступление дуэта органистов Vox Angelica — Дмитрия Ушакова и Марии Блажевич (Томск). Это один из немногих российских дуэтов, существующих на постоянной основе. В программе произведения на темы известных балетов и опер: «Пиковая дама», «Лебединое озеро» и «Черевички» Чайковского, «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Волшебная флейта» Моцарта, Танец с саблями из балета «Гаяне» Хачатуряна, Полет валькирий из оперы «Валькирия» Вагнера.

Фестиваль польского кино

В режиме нон-стоп перед зрителями пройдут все шесть картин, привезенных в Красноярск в рамках фестиваля польского кино. Площадка синема-марафона преждняя — кинозал Красноярского музейного центра с 11.00 до 21.00. Вход свободный.

7 июля

Концерт Михаила Боярского

Фестиваль польского киноХиты Михаила Боярского «Все пройдет», «Зеленоглазое такси», «Ланфрен-ланфра» и «Городские цветы» можно назвать гимном поколений, их слова знают миллионы людей по всей стране. В воскресенье у красноярцев появилась возможность спеть их вместе со своим кумиром.

Главный отечественный Д\’Артаньян выступит с концертом в баре LOFT. Клубные концерты Боярского всегда проходят интересно и душевно, исполнитель умудряется талантливо совмещать песни с историями из жизни и анекдотами, ответами на вопросы поклонников. Начало концерта в 20.00.

Фестиваль польского кино

В рамках закрытия фестиваля польского кино в Сибири красноярским зрителям покажут картины режиссеров Радко Фрачека «Где Соня» и Томаша Василевского «В спальне». Последний имеет ограничение 18+ и рассказывает историю сорокалетней Эдиты, знакомящейся по Интернету со случайными мужчинами. Усыпив их, она проводит ночь в квартире и на утро уходит. Однажды она не успевает подсыпать в стакан снотворное… Начало в 17.00 в Красноярском музейном центре. Вход свободный.

8 июля

«МузЭнергоТур»

Михаил БоярскийМузыканты из разных стран, путешествующие в рамках фестиваля «МузЭнергоТур», сделают остановку в малом зале филармонии. Одиннадцать коллективов едут от подмосковной Дубны до Тувы на автобусе и дают по дороге концерты.

Музыка разноплановая: от тихого до громкого авангарда, от прог-рока до бард-фолка, от латиноамериканского джаза в сопровождении живого видеоарта до новой академической музыки. Швейцарское Lucien Dubuis Trio с «роком будущего», инструментальный квартет из Бразилии Lada A Lado, создающий музыкальное полотно на основе различных стилей и традиций, авторская музыка Happy 55 из Воронежа, смесь традиционной испанской музыки и джаза Марка Эхэа — вот некоторые из участников «автобусных» гастролей.

Организаторы называют выступление в Красноярске одним из ключевых концертов тура. Концерт в малом зале филармонии начнется в 19.00.

8-10 июля

Библиотечные выставки

Каждый день (с 10.00 до 20.00) краевая библиотека приглашает посетителей на выставки. Экспозиция «Наш Красноярск» продолжает серию мероприятий, связанных с 385-летием краевого центра. Среди ее экспонатов открытки, полученные в рамках акции «Красноярску с любовью» из российских и зарубежных городов. Здесь же представлены более 200 книг об истории Красноярска, его сегодняшнем дне, достопримечательностях, природе, выдающихся деятелях прошлого и настоящего, с именами которых связан образ нашего города.

В отделе редких книг и книговедения посетители смогут узнать о первом путешествии россиян вокруг света (1803-1806 годов) — выставка «За легендой и былью вослед». Любителям путешествий и туризма следует поспешить — 10 июля закрывается выставка «Планета дорог», рассказывающая об организации активного отдыха с использованием различных видов транспорта.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий