Новые «Трололо»

Новые «Трололо»
Пока старые добрые певцы-легенды чинно и неспешно работают над новыми альбомами и снимают классические концептуальные видео, Интернет взрывается странными клипами никому доселе неизвестных темпераментных людей с другой части света.

Пока старые добрые певцы-легенды чинно и неспешно работают над новыми альбомами и снимают классические концептуальные видео, Интернет взрывается странными клипами никому доселе неизвестных темпераментных людей с другой части света.

Новые «Трололо»

Курьезные музыкальные новости из Сети заставляют задуматься: может, Восток — дело не только тонкое, но и верное? В последнее время азиаты, что называется, в тренде. Они «жгут не по-детски», явно продолжая традицию… нашего родного Эдуарда Хиля, заложенную несколько лет назад с его задорного вокализа «Трололо» (из песни «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой»), который вызывал бурю безудержных эмоций у слушателей разных стран и возрастов и неожиданно вознес полузабытого советского эстрадного певца в ранг международной музыкальной сенсации.

Тенденцию зарубежные товарищи продолжили по-своему. На эксцентричном корейце PSY с его видео «Gangnam Style», которое собрало больше миллиарда просмотров и породило (как в свое время и «Трололо») волну подражателей, включая безуспешные потуги Никиты Джигурды на Красной площади, дело не закончилось. Следующей «ласточкой» стал клип пакистанского рыботорговца Назида на песню «One Pound Fish», которой он, еще и не мечтая о лаврах поп-звезды, привлекал к своему прилавку внимание покупателей на рынке. Сначала ничего не подозревавшего затейника сняли на любительскую камеру прямо на рабочем месте, а после того, как видео раскрутилось в Интернете, ему предложили сделать уже профессиональный клип. На своей «золотой» в прямом и переносном смысле рыбке Назид не только прославился и уже богатеет, но даже поспособствовал (сам того не подозревая) прямо-таки либеральной «оттепели» в Пакистане: власти, оценив неожиданный успех соотечественника, решили снять запрет на работу видеохостинга Youtube в стране, который был наложен из-за антиисламского трейлера «Невинность мусульман», высмеивающего пророка Мухаммеда.

Европейцы в своих действиях пока более консервативны и последовательно традиционны. Над новыми альбомами трудятся ирландская группа U2 и англичанин Дэвид Боуи. U2 еще прошлым летом сообщили о выходе тринадцатой по счету пластинки в 2013 году. Музыканты экспериментируют со стилем и обещают, что работа получится неожиданной. Залог оригинальности — участие в записи известного американского диджея и продюсера Брайана Бертона под сценическим псевдонимом Danger Mouse. «Мы позабавились с электроникой», — прокомментировал процесс гитарист Эдж. Солист Боно называет три недели студийной работы над альбомом «лучшим временем в своей жизни с 1979 года». Он уверен: пластинка станет самым выдающимся из их произведений, потому что команде 30 лет, и она просто обязана сделать нечто особенное и заслужить тем самым дальнейшее право на существование. Предыдущий сборник U2 «No Line On The Horizon» вышел в 2009-м, а после этого была записана еще одна работа, которую решено было не издавать.

В отличие от активных ирландских коллег Дэвид Боуи 10 лет не радовал слушателей новыми альбомами. О свежей работе «The Next Day» он сообщил 8 января, в день своего 66-летия, совпадающего, кстати, с датой рождения Элвиса Пресли и 50-летием Леонида Федорова, лидера легендарной постпанковской российской группы «АукцЫон». Чтобы подогреть интерес к пластинке, Дэвид уже выпустил сингл «Where Are We Now» и одноименный клип, но увы: сингл с грохотом провалился, оказавшись на последних строчках зарубежных чартов, а ролик с погрустневшим и постаревшим Боуи набрал пока всего 250 с небольшим тысяч просмотров, что несравнимо ни с последними работами коллег по эшелону, ни уж тем более с новомодными азиатскими видео-«зажигалками».

Тем временем, пока большинство российских поп— и рок-звезд все еще отходят от новогодних корпоративов, финалисты телеконкурса «Голос» и его победительница Дина Гарипова остаются, пожалуй, главной музыкальной «свежестью» конца-начала года, вселяя надежду в зарождение настоящих, чистых и «нефанерных» ценностей в давно обезумевшей и насквозь фальшивой местной попсе. Членам жюри конкурса уже предложено продолжить работу и в новом сезоне. Безоговорочно «на авантюру» согласился пока Леонид Агутин, Пелагея с Биланом охают и раздумывают, хватит ли им «сил и души еще раз пережить такое», а г-н Градский готов остаться, но только со всеми вместе. В музыкальных «кулуарах» тем временем активно муссируются не подтвержденные пока слухи о возможной поездке на «Евровидение» в этом году Дины Гариповой. Остается следить за развитием событий.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий