«Виртуозы Москвы» выступают в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Оркестровую эстафету в Большом зале филамронии продолжит знаменитый российский коллектив — камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Они исполнят музыку венских классиков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Оркестровую эстафету в Большом зале филамронии продолжит знаменитый российский коллектив — камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Они исполнят музыку венских классиков.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» был создан в 1979 году выдающимся скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым и группой его друзей и творческих единомышленников – лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы. С момента создания коллектива был задан его высочайший исполнительский уровень, позволивший оркестру доказать свое право на амбициозное наименование «Виртуозы Москвы». В эти же годы шла напряженная творческая работа по созданию из совокупности музыкантов-виртуозов, каждый из которых являлся яркой индивидуальностью, музыкального ансамбля мирового уровня, обладающего огромным – от Баха до Шнитке – репертуаром и собственным исполнительским стилем. Эта работа не завершена и по сей день, но основные творческие характеристики оркестра стали очевидны уже в середине 80-х годов. Оркестр «Виртуозы Москвы» отличает от множества других камерных оркестров, прежде всего, истинно европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, бережная, не формальная, активно-сотворческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм и любовь как к исполняемым произведениям, так и к пришедшей на концерт публике.

Художественным руководителем, главным дирижером и солистом камерного оркестра «Виртуозы Москвы» с момента его создания является выдающийся скрипач, дирижер, меценат, видный общественный деятель — Владимир Спиваков. Именно благодаря маэстро Спивакову и его тридцатилетней работе с оркестром, сегодня «Виртуозы Москвы», безусловно, входят в число лучших камерных оркестров мира, имеющих повсюду постоянную и благодарную аудиторию и высочайшую репутацию, которая завоевывалась годами упорного и созидательного творческого труда. География гастролей «Виртуозов Москвы» чрезвычайно широка: она включает в себя все регионы России, бывшее постсоветское пространство, оставшееся для оркестра и его слушателей единым культурным пространством некогда единой державы, европейские страны, США и Японию. Оркестр выступает не только в самых лучших и престижных залах, таких как «Концертгебау» в Амстердаме, «Мюзикферрайн» в Вене, «Ройял Фестиваль-холл» и «Альберт-холл» в Лондоне, «Плейель» и Театр Елисейских Полей в Париже, «Карнеги-холл» и «Эвери Фишер-холл» в Нью-Йорке, «Сантори-холл» в Токио, но и обычных концертных залах небольших провинциальных городков.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий