Андрис Лиепа: созидать и жить за двоих («Англия», Великобритания)

Андрис Лиепа: созидать и жить за двоих (
Андрис Лиепа: «Я просто делаю то, что люблю»

Выдающемуся солисту балета, народному артисту СССР Марису Лиепа 27 июля исполнилось бы 76 лет. Газета «Англия» (http://www.angliya.com) знакомит читателя с его не менее известным сыном — Андрисом Лиепа, который рассказал о жизни и творчестве своего отца, а также о своей работе.

Андрис Лиепа: «Я просто делаю то, что люблю»

Выдающемуся солисту балета, народному артисту СССР Марису Лиепа 27 июля исполнилось бы 76 лет. Газета «Англия» (http://www.angliya.com) знакомит читателя с его не менее известным сыном — Андрисом Лиепа, который рассказал о жизни и творчестве своего отца, а также о своей работе.

Андрис Лиепа: созидать и жить за двоих (

Народный артист РСФСР и Латвийской ССР, народный артист СССР, дважды лауреат премии Парижской Академии танца, лауреат Ордена Дружбы народов… Это только некоторые признания и награды легендарного солиста балета Мариса Лиепа. До сих пор торжественные вечера, посвященные его памяти, с аншлагами проходят в крупнейших залах мировых столиц.

Один из таких вечеров прошел в июле в Лондонском Колизее. Организатором триумфального вечера выступил сын великого танцора — Андрис, который создал благотворительный фонд памяти своего отца. Зрителям продемонстрировали видеохронику выступлений Мариса Лиепы: отрывки из его спектаклей «Корсар», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Дон Кихот», «Золушка». Во второй части вечера танцевали ведущие артисты Большого и Мариинского театров. Неожиданным поворотом программы стала современная постановка «Встреча», в которой под музыку Мишеля Леграна и Игоря Крутого солировала дочь Легенды — невесомая и неповторимая Илзе Лиепа. Участники Бостонской балетной труппы также приехали почтить память великого танцора и представили свою оригинальную программу «Незавершенное».

А вечером накануне этого масштабного представления в камерном зальчике London The Screening Room в Сохо Андрис встречался с публикой. «Андрис Лиепа прибыл в клуб и до начала встречи оставался среди нас — в маленьком фойе. Талантливый танцовщик, режиссер, продюсер, преданный сын легендарного отца, адепт искусства и просто красивый человек», — пишет автор статьи.

Он рассказал о том, как его отец мечтал танцевать. И научился. Как он — рижанин — мечтал покорить Москву. И добился признания. О том, как сама Плисецкая — тогда уже признанная и титулованная — пригласила его партнером. Как он с гастролями объехал планету. Как удостоился высших мировых наград. Как в 1968-м Григорович поставил звездную роль Мариса — полководца Красса в балете «Спартак». Как позже, благодаря тому же Григоровичу, Лиепе не давали партий в родном театре. О том, что последней крупной партией великого Лиепы на сцене Большого стал Принц Лимон в детском балете «Чипполино».

«Встреча с Андрисом протекала на абсолютном позитиве. Он не говорил о грустном и о тех, кто чинил препоны на звездном маршруте его легендарного отца. Это позже я узнала, что 30-летие творческой деятельности Лиепа отпраздновал на софийской сцене, где был художественным руководителем балетной труппы. А в Москве этот юбилей предпочли не заметить. И о том, что на пенсию Лиепу „проводили“ в 45 лет. В 1989 году в Москве, наконец отставив патриотическую ревность, решили создать Балетный театр Мариса Лиепы. Но 26 марта того же года Великий танцор умер. Он хотел танцевать сто лет, но уставшее сердце остановилось в 50», — пишет автор статьи.

Талантливые люди талантливы во всем. И Марис состоялся — как легендарный танцор балета, как писатель, как постановщик, как отец, воспитавший двух талантливейших продолжателей династии — Андриса и Илзе.

Андрис Лиепа — народный артист России; лауреат высшей награды Латвийской Республики — ордена Трех Звезд IV степени за выдающиеся достижения в балетном искусстве, за заслуги перед Латвийским государством и за популяризацию образа Латвии в мире.

Андрис был первым танцовщиком, которому советское правительство официально разрешило работать в иностранной труппе. И в 1988-м он уехал в Америку, где успешно солировал несколько лет. Потом были гастроли на ведущих европейских сценах, премьеры на родине, высшие награды в области балетного искусства и признание. Причем, по словам Андриса, отец впервые оценил его достижения в балете, когда сын уже станцевал, наверное, шесть главных партий и имел несколько золотых наград.

Перешагнув 30-летний рубеж, Андрис стал серьезно заниматься режиссурой и постановками. В 1993 году он восстанавливает три балетных шедевра легендарного хореографа Михаила Фокина «Петрушка», «Шехерезада» и «Жар-птица». Эти балеты, созданные для знаменитых дягилевских «Русских сезонов» в Париже, впервые были показаны в России. Позднее «Мосфильм» снимает фильм-балет «Возвращение Жар-птицы». Андрис выступает в роли режиссера-постановщика, продюсера, а также исполняет главные партии во всех трех балетах. В 1994 году Лиепа-младший поставил оперу Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже» в Мариинском театре, премьера которой состоялась в Париже, а за дирижерским пультом был маэстро Гергиев.

Сейчас Андрис ведет не только активную творческую деятельность, но и большую благотворительную работу, являясь членом попечительского совета Благотворительного фонда помощи хосписам.

В 2005-м Лиепа-младший начал один из крупнейших своих проектов — «Русские сезоны XXI века». Это возрождение великой традиции «Русских сезонов» Сергея Дягилева, ярчайшего явления в мировом культурном процессе. В рамках «Русских сезонов» проходят гастроли с участием звезд трех главных театров страны: Большого и Мариинского и «Кремлевского балета». Спектакли демонстрируются на мировых подмостках, безвозвратно покоряя сердца европейского зрителя, заставляя ждать их возвращения снова и снова. Канны, Париж, Лондон, Рига…

А еще каждый год, на протяжении уже шести лет, гастрольные туры в рамках «Русских сезонов XXI века» проходят по городам России. Теперь не только столичные зрители могут восхищаться великим российским балетом. Липецк, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Воронеж, Казань, Челябинск, Самара, Иркутск, Краснодар, Пермь… Андрис поделился своей грустью о том, что сегодня в России мало богатых людей, готовых вкладывать деньги в искусство — невыгодно. Предпочитают инвестировать в спорт. Например, приобрести для футбольного клуба третьесортного игрока из какой-нибудь далекой африканской страны.

Уже 18 лет Лиепа-младший скрупулезно восстанавливает легендарные постановки Михаила Фокина и Сергея Дягилева — по архивным записям и снимкам, по книгам и рисункам. Он хочет вернуть России шедевры, которые она потеряла, когда из страны навсегда уехали эти талантливейшие адепты балета. На сегодняшний день уже удалось восстановить 10 шедевров их наследия. Андрис считает, что эти балеты должны быть занесены в Книгу рекордов Гиннесса — «нужно считать не то, сколько сосисок съел человек, а сколько зрителей посмотрели этот балет».

Автор статьи не удержалась, чтобы не выразить свое восхищение его преданным служением искусству: — Андрис, вы не просто возрождаете шедевры балета. Вы возрождаете любовь нескольких поколений к балету. Вы строите культурный мост Россия-Латвия-мир. Вы созидатель в глобальном смысле. — Не думал об этом, я просто делаю то, что люблю, — был лаконичен Лиепа.

Андрис признался, что сейчас, в свои 50 лет, он отчетливо осознает, насколько рано ушел из жизни его отец. Как много еще он мог бы сделать для балета. «Стало вдруг понятно, почему у Лиепы-младшего такая разнообразная и невероятно активная жизнь — Андрис просто спешит. Спешит созидать и жить. Как показалось — жить за двоих», — резюмирует газета «Англия».

В Брисбене проведут русский фестиваль

Австралийская газета «Единение» приглашает читателя принять участие в Фестивале русского искусства в Брисбене, который пройдет под лозунгом «Из России с любовью».

Основная цель фестиваля — отметить 200-летие победы 1812 года, 70-летие дипломатических отношений России и Австралии и 40-летие Русского общественного центра Квинсленда (РОЦК). Также мы хотим познакомить население Брисбена с русской культурой и показать культурный и научный вклад русской иммиграции в развитие австралийского общества, рассказывает главный организатор фестиваля Константин Дроздовский.

По его словам, 2 сентября в РОЦК откроется выставка, рассказывающая об истории дипломатических отношений России и Австралии. На выставке будут представлены фотографии, документы, артефакты.

В тот же день пройдет концерт «Из России с любовью», в котором выступят лучшие музыканты и певцы русской общины города. Два года назад с большим успехом прошел первый концерт с таким названием. В этом году он является частью фестиваля.

В Брисбене усилиями о. Владимира Бигдана был создан новый объединенный православный хор. Он исполняет как церковные песнопения, так и народные, и популярные песни. Примут участие в концерте и Региональный молодёжный оркестр Брисбена, замечательные певцы Елизавета Миллингтон и Григорий Скэнлан, виртуоз-скрипач Даниэль Тагиев, хорошо известный фольклорный ансамбль «Самоцветы». Музыкальная поддержка, в том числе, аранжировки, осуществляются Вениамином и Ириной Дроздовскими. Художественный руководитель Алла Экзархо, режиссер Вадим Коссе.

Юбилейный банкет в честь 40-летия РОЦК «Русский пир на весь мир» состоится 9 сентября. Будет подготовлена и развлекательная программа. Обед будет приготовлен профессионалами и знатоками русской кухни.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий