Культурный гид Новосибирска: куда пойти 18-24 апреля

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 18-24 апреля
НОВОСИБИРСК, 18 апр — РИА Новости, Мария Кормильцева. Музеи и библиотеки Новосибирска в ближайшие дни проведут интереснейшие акции, группа «Сплин» презентует новый альбом, на сцене Дворца культуры железнодорожников выступит знаменитый театр кошек, а филармония устроит грандиозный марафон в честь 200-летия Джузеппе Верди: его «Реквием» музыканты исполнят четыре раза.

18 апреля

Книжный флешмоб у фонтана

НОВОСИБИРСК, 18 апр — РИА Новости, Мария Кормильцева. Музеи и библиотеки Новосибирска в ближайшие дни проведут интереснейшие акции, группа «Сплин» презентует новый альбом, на сцене Дворца культуры железнодорожников выступит знаменитый театр кошек, а филармония устроит грандиозный марафон в честь 200-летия Джузеппе Верди: его «Реквием» музыканты исполнят четыре раза.

18 апреля

Книжный флешмоб у фонтана

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 18-24 апреля

Флешмоб «У каждой книги свой голос и своя история» пройдет в четверг в Первомайском сквере. Суть акции в том, что каждый человек приходит со своей собственной книгой, которую он будет читать вслух. В 15.55 все участники флешмоба рассредоточатся вокруг, в 16.00 достанут свои книги и начнут читать до 16.30, после чего разойдутся.

Это будет уже четвертый по счету такой флешмоб. Год от года он становится все более популярным у молодежи, желающей продемонстрировать свои литературные предпочтения.

День открытых дверей в краеведческом музее

Новосибирский государственный краеведческий музей в связи с международным днем памятников и исторических мест приглашает 18 апреля посетить музей бесплатно.

Не так давно по адресу Вокзальная магистраль, 11 открылись после реконструкции два зала постоянной экспозиции «Природа Новосибирской области» — «Млекопитающие» и «Птицы». Экспонаты размещены в витринах на основе систематического показа, а не по распространенному в краеведческих музеях ландшафтному принципу. Например, в комплексе «Совы» посетителям представлены сразу все 11 видов сов, населяющих регион: от крохотного воробьиного сычика до филина, в комплексе «Курообразные» — также птицы всех семейств: от таежной белой куропатки до степного перепела.

Кроме сотен чучел животных и птиц в музее, появилась пещера с цифровыми летучими мышами. Также для бесплатного посещения открыта выставка «Фарфоровая сказка». Музей работает с 10.00 до 20.00.

Ночное 3D-шоу на торце музея Новосибирска

Музей города Новосибирска 18 апреля устроит первое в Новосибирске 3D-маппинг шоу. С помощью масштабной видеоинсталляции будет показана краткая история новосибирской архитектуры — музей превратится в деревянную крестьянскую избу, купеческий особняк и Дом офицеров. Окна здания будут «оживать», а виртуальные «жители» исторических домов рассказывать о легендах воссоздаваемых зданий.

Экраном для показа будет служить торцевая стена музея со стороны улицы Потанинской. Площадь экрана составит 175 квадратных метров. Шоу состоится с 21.30 до 22.00 часов по адресу: улица Советская, 24.

19 апреля

Ночные путешествия в библиотеках

«Библионочь» впервые прошла в 2012 году и стала ежегодным масштабным событием общенационального уровня. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины.

Новосибирская областная юношеская библиотека в рамках акции проведет библиокруиз «Магия чтения, или Машина времени в библиотеке». С 18.00 до 23.00 гости смогут помериться силами в бойцовском клубе «Хук мозгом» и чемпионате по чтению вслух. Стать звездой фото-фейс-арта, перевоплотившись с помощью грима и театрального реквизита в самых разных литературных героев и героинь прошедших эпох. Проверить свои знания по краеведению Сибири, побродить по пещере квилетов из книг Стефани Майер, отыскивая в ней следы волков, а также принять участие в шоу мыльных пузырей и театрализованном шоу «Пересечение эпох».

«Большое литературное путешествие» в рамках «Библионочи» в Новосибирской государственной областной научной библиотеке стартует в 18.00. Здесь пройдет экскурсия «Литературные джунгли», желающие смогут поучаствовать в «Литературной мафии», поэтическом марафоне, творческой встрече с Андреем Фроловым — писателем-фантастом, автором книги «Путь наверх» из трилогии «Город лифтов», акции «Знакомство в библиотеке», послушать выступление новосибирской группы Malkovich Malkovich, посетить киносеанс или мастер-классы по фотографии, вышивке лентами и плетению из бисера.

20 апреля

Гастроли театра кошек Куклачевых

Выставка «Природа Новосибирской области». Зал млекопитающиеТеатр кошек Куклачевых — это мир, лишенный войны и раздора. Здесь прекрасно сосуществуют кошки с собаками, а взрослый становится ребенком и ощущает радость и покой. Дети, посетившие представление, непременно захотят прийти еще раз, чтобы снова окунуться в сказочный мир этого театра.

Московский кошачий театр давно называют «русским чудом». Он с триумфом покорил многие страны мира, и ни одно общество по защите животных ни разу не сорвало его представления. В труппе насчитывается более 120 кошек, и каждая имеет свой неповторимый характер. В Новосибирске театр даст два дневных спектакля во Дворце культуры железнодорожников, начало в 12.00 и 15.00.

21 и 22 апреля

«Обман зрения» от группы «Сплин»

Группа «Сплин» выступит в Новосибирске с презентацией концертной программы «Обман зрения», которая включает в себя песни из нового одноименного альбома, а также исполнение лучших и любимых песен группы. «Обман зрения», который вышел в 2012 году, музыканты создавали три года, таких долгих перерывов между альбомами у «Сплина» еще не было.

Концерты пройдут 21 апреля на сцене Дворца культуры железнодорожников и 22 апреля в Доме ученых СО РАН, начало в 19.00.

22 апреля

Ансамбль танца Игоря Моисеева в оперном театре

Спектакль Юрия Куклачева «Королева кошек»Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

И сейчас, после ухода из жизни бессменного руководителя ансамбля, хореографический уровень коллектива по-прежнему служит непревзойденным эталоном, а звание «моисеевца» является синонимом высокого профессионализма. Ансамбль выступит 22 апреля в Новосибирского государственном академическом театре оперы и балета, начало в 19.00.

Звезда мирового джаза Росарио Джулиани

Известные музыкальные издания пишут об итальянском джазовом саксофонисте и композиторе Росарио Джулиани в превосходных тонах. Особенно отмечают безграничный талант, страсть ко всем видам музыки и большое техническое мастерство. Сегодня он может похвастаться толпами поклонников и располагает внушительным списком трофеев. Так, в январе 2011 года он признан «Лучшим саксофонистом Года» на референдуме Musica Jazz Magazine.

В Новосибирске вместе с Росарио Джулиани на сцену выйдут Даррелл Грин (барабаны, США), Асхат Сайфуллин (контрабас, Россия), Александр Титов (фортепиано, Россия). Концерт в камерном зале филармонии начнется в 19.00.

23, 24, 26, 27 апреля

Четырежды «Реквием» Верди

В 2013 году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения великого Джузеппе Верди. Он создал 26 опер и навсегда остался в истории музыки как один из лучших оперных композиторов. Новосибирский академический симфонический оркестр готовится отметить эту дату грандиозной программой: 150 певцов и музыкантов исполнят выдающееся сочинение Верди. «Реквием» создан композитором в момент переживаний смерти почитаемого им итальянского поэта и писателя Алессандро Мандзони.

Для воплощения масштабного проекта творческие усилия под руководством дирижера Гинтараса Ринкявичуса объединяют Новосибирский академический симфонический оркестр, Камерный хор, ансамбль «Маркелловы голоса», хор студентов Новосибирской консерватории им. Глинки. Партии солистов исполнят солисты Литовского национального театра оперы и балета Сандра Янушайте (сопрано) и Кристиан Бенедикт (тенор), Иовита Вашкевичуте (меццо-сопрано), солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Николай Лоскуткин (бас).

Новосибирцы услышат «Реквием четыре раза» — по абонементам №№ 1, 2, 1а, и 2а. Обладателей абонементов и всех желающих, но им придется довольствоваться билетами на свободные места, ждут 23 и 26 апреля в Доме ученых СО РАН, начало в 19.00, а 24 и 27 апреля — во Дворце культуры железнодорожников, начало в 18.30.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий