Русский мир задал вопросы в Словении

Русский мир задал вопросы в Словении
Карпова: 27 апреля в городке Блед, расположенном недалеко от столицы Словении Любляны, начала работу Региональная конференция соотечественников, проживающих в Европе. Сейчас там находится моя коллега Надежда Ширинская. Ей слово.

Ширинская: Здравствуйте, Лена! Здравствуйте, друзья! С большой радостью приветствую вас из небольшого словенского городка Блед.

Карпова: 27 апреля в городке Блед, расположенном недалеко от столицы Словении Любляны, начала работу Региональная конференция соотечественников, проживающих в Европе. Сейчас там находится моя коллега Надежда Ширинская. Ей слово.

Ширинская: Здравствуйте, Лена! Здравствуйте, друзья! С большой радостью приветствую вас из небольшого словенского городка Блед.

Русский мир задал вопросы в Словении

В своем приветственном слове к участникам Конференции директор департамента МИД России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Александр Чепурин отметил две особенности нашей встречи.

Первая — это замечательное по красоте место, где в 2012 году проходит Региональная конференция российских соотечественников из Европы. Это туристический городок Блед, который окружен горами, на вершинах которых еще лежит снег, с огромным озером, замком и храмами. Красота, поверьте мне, просто потрясающая!

Второй особенностью нынешней встречи Александр Чепурин назвал очень сильный состав гостей, главным образом представителей из России. «Здесь, на этом поле, присутствуют все основные игроки», — так сказал Александр Чепурин. На самом деле, МИД, Россотрудничество, фонд «Русский мир», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, Госдума, Москва, Санкт-Петербург — все в этом словенском городке.

Причем представители всех организаций не только рассказывают о работе своих ведомств с соотечественниками, но тут же отвечают на вопросы, волнующие наших людей в Европе. Поэтому, на мой взгляд, конференция сразу приобрела деловую и практическую направленность.

На конференцию в Словении приехали представители 34 стран Европы. И для меня лично было очень интересно познакомиться с новыми председателями Координационных советов из разных стран, увидеть тех участников, которые часто бывают гостями программы «Наши люди», но которых я еще никогда не видела. Ну и, конечно, встретиться с теми, кого знаю уже много-много лет.

Теперь я хочу немного остановиться на том, какие темы стали приоритетными на нынешней конференции. Это, например, тема консолидации общин соотечественников. Это взаимодействие с властями стран проживания соотечественников, что является для каждого из тех, кто живет в другой стране, очень важным.

Из коллективных форм и методов работы с учетом специфики дальнего зарубежья — структуризация работы Координационных советов в европейских странах. Еще одна тема — это сотрудничество страновых Координационных советов с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, который, как вы знаете, начал работу в январе этого года. Ну и, конечно же, одна из главных тем на этой конференции — обсуждение идей ко Всемирному конгрессу соотечественников, который состоится осенью этого года в Санкт-Петербурге.

Сейчас я хочу передать слово одному из участников Региональной конференции в Словении, председателю Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексею Лобанову.

Проходит очень много конференций соотечественников разного уровня, разного плана. Что касается региональных конференций, каковы их особенности, для чего они собираются в разных регионах мира?

Лобанов: Добрый день, друзья! Региональная конференция позволяет решить региональные вопросы. Дело в том, что русский мир большой, он охватывает всю нашу планету. И проблемы, которые существуют у соотечественников, живущих в странах бывшего СССР, отличаются от тех проблем, которые возникают перед нашими соотечественниками, выбравшими местом жительства, например, Западную Европу, Европейский союз.

Естественно, мы все едины в нашем стремлении сохранить свой язык, культуру, продвигать их в мире. Тем не менее, среда в разных уголках земного шара разная. И, соответственно, разные вопросы стоят перед соотечественниками.

В первой части конференции представителям России со стороны организаций соотечественников было задано много вопросов. Было живое, заинтересованное обсуждение в кулуарах конференции. Именно такое живое общение, именно неформальный, неравнодушный подход позволяет выстраивать наше зарубежное сообщество так, чтобы быть наиболее эффективным в налаживании сотрудничества со странами проживания, с Россией, быть эффективными в тех обществах, в которых мы живем.

Ширинская: Работа конференции продолжается. Потом участников ждет экскурсионная программа в Любляне и прием у посла России в Словении Доку Завгаева.

Карпова: Ну что ж, программа достаточно интересная и насыщенная. Желаю вам плодотворно поработать и хорошо отдохнуть. Будем следить за работой конференции.

А теперь перенесемся на берега Темзы. Дело в том, что 29 апреля в Лондоне пройдет финал VI Международного фестиваля-конкурса русской песни.

Изначально конкурс являлся отборочным туром для формирования официальной делегации соотечественников от Великобритании на Международный фестиваль «Русская песня», который проходил в Москве. Видя, с каким энтузиазмом соотечественники относятся к конкурсу, наши люди в Великобритании сделали этот песенный смотр в своей стране самостоятельным проектом, который год от года становится все масштабнее и ярче.

Теперь он проходит в Лондоне ежегодно в последнее воскресенье апреля. Прежде чем отправиться в Словению, Надежда Ширинская побеседовала с бессменным руководителем и организатором этого проекта, председателем ассоциации Eurolog UK Ольгой Брамли.

Ширинская: В шестой раз на берегах Темзы будет проходить Международный фестиваль русской песни. Его постоянный организатор — Ольга Брамли — у нашего микрофона. Ольга, я прошу вас рассказать, в чем будет изюминка нынешнего фестиваля, как он будет проходить, кто будут его гости?

Брамли: Прежде всего, мы чрезвычайно благодарны народному артисту России Сергею Захарову за то, что он согласился стать патроном Международного фестиваля русской песни. В этом году в нашем фестивале принимают участие более 10 стран. Не все представители этих стран прошли в финал, но порядка шести-семи стран будут выступать как финалисты 29 апреля, в воскресенье, в Королевском колледже музыки, где проходит наш финал.

Финалисты будут из Великобритании, Германии, России — замечательный хор прилетает из Благовещенска. Мы также ожидаем молодежный ансамбль из Новосибирска. Мы ожидаем солистов из Германии, Италии, Ирландии. Очень много представителей русского фольклора, пожалуй, это будет еще одна специализация нашего фестиваля 2012 года.

Ширинская: Все, кого вы перечислили — это наши соотечественники?

Брамли: В основном это соотечественники, но есть и молодежь, которая выросла и получила образование в западных странах. Третьей волне иммиграции уже больше 20 лет.

Ширинская: Понятно, они все уже стали большими, кого-то привезли в совсем юном возрасте. Как будет представлена сама Великобритания на этом конкурсе?

Брамли: Принимает участие замечательный Восточно-Европейский хор Университетского колледжа Лондона под руководством Полины Шеперд, Полина Пруцкова, известная народница, исследователь русского народного фольклора и прекрасный исполнитель.

Ширинская: Кто в этом году будет в жюри?

Брамли: Председатель жюри — народный артист России Сергей Захаров, ведущий BBC, музыкант Сева Новгородцев, заслуженный деятель искусств России, музыкант, певец, композитор Игорь Корнелюк, профессор по вокалу Королевского колледжа музыки, оперный певец, бас Грэем Бродбент, президент Русского музыкального общества Франции, патрон Русской консерватории имени Рахманинова, председатель Международного совета российских соотечественников, граф Петр Петрович Шереметев и Александр Титов, музыкант легендарных групп «Аквариум» и «Кино».

Ширинская: Прекрасный состав! Как будет проходить сам фестиваль?

Брамли: Программа фестиваля очень интересная. Открывают фестиваль наши гости. Мы ожидаем аккомпаниатора, заслуженного артиста России Александра Кагана, который представит фантазию на тему любимых песен русских и советских композиторов.

После этого будут выступать граф Шереметьев, который споет романс «Я вас любил», написанный его прадедом. Мы надеемся, выступят также Игорь Корнелюк и Сергей Захаров. В программе «Из-за острова на стрежень», «Тройка» — жемчужины русского классического фольклора. После этого будут выступать детские ансамбли, взрослые хоры. Последнее отделение — это солисты фольклора, солисты романса и классики.

Ширинская: Чем награждают победителей вашего конкурса?

Брамли: Дипломы, медали. Победители фестиваля, занявшие первые места, также получают денежную премию.

Ширинская: Мне остается пожелать, чтобы все прошло так, как вы задумали, или еще лучше. Музыка, песня всегда сближают людей. Прекрасно, что в Лондоне будет звучать русская песня, русские романсы, наш фольклор, и будут исполнять их и дети, и взрослые, и гости, и те, кто живет в Лондоне. Спасибо вам большое! Успехов вам! Пусть прекрасно пройдет ваш фестиваль!

Брамли: Приглашаем всех в Королевский колледж музыки в 18 часов в воскресенье, 29 апреля. Спасибо!

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий