Оппозиционный рекорд

В 14.00 в Москве начнется самый крупный оппозиционный митинг за последние годы. В группе, посвященной митингу в сети Facebook, зарегистрированы уже 36 тысяч участников, в аналогичной группе «Вконтакте» — 20 тысяч участников. Накануне в разговоре с «Газетой. Ru» один из запланированных ораторов митинга, сопредседатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов предположил, что реально на митинг, по оценкам оппозиции, может выйти 15-20 тысяч. Это в любом случае больше, чем все оппозиционные и гражданские митинги, собиравшиеся в Москве в последние 11 лет.
В 14.00 в Москве начнется самый крупный оппозиционный митинг за последние годы. В группе, посвященной митингу в сети Facebook, зарегистрированы уже 36 тысяч участников, в аналогичной группе «Вконтакте» — 20 тысяч участников. Накануне в разговоре с «Газетой. Ru» один из запланированных ораторов митинга, сопредседатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов предположил, что реально на митинг, по оценкам оппозиции, может выйти 15-20 тысяч. Это в любом случае больше, чем все оппозиционные и гражданские митинги, собиравшиеся в Москве в последние 11 лет.

В 14.00 в Москве начнется самый крупный оппоз
Основные требования участников: освобождение всех политических заключенных, как арестованных в ходе шествия 5 декабря, так и задержанных ранее, в том числе и Михаила Ходорковского, объявление новых выборов в Госдуму, полноценный допуск на них оппозиции и откладывание президентских выборов.

До позднего вечера накануне в мэрии шли переговоры о порядке проведения акции. Причиной стал перенос митинга на Болотную площадь, хотя изначально он был разрешен на Площади Революции в Москве. Организаторы настаивали на том, чтобы дать людям, которые придут на Площадь Революции, благополучно добраться до Болотной. В итоге мэрия согласовала длинный маршрут с множеством ограничений. Те, кто приедет на площадь Революции, смогут пройти до места митинга через Лубянскую, Старую и Новую площади, затем по Китайгородскому проезду на Москворецкую набережную. При этом идти разрешено только по тротуарам, а лозунги и транспаранты запрещены.

«Подход от Театральной пл. до Болотной пл. согласован исключительно по тротуарам группами граждан без лозунгов и транспарантов. В противном случае это, равно как и создание условий осложнения автомобильного движения по маршруту, будет расценено как нарушение общественного порядка», — говорится в официальном сообщении ГУВД. И в мэрии, и в ГУВД настоятельно рекомендовали гражданам по возможности приезжать сразу на Болотную площадь.

В связи с запланированным переходом от площади Революции основной митинг на Болотной стартует в 14.45. До этого времени перед собравшимися будет выступать группа «Рабфак», известная хитом «Наш дурдом голосует за Путина».

По данным «Газеты.Ru» откроет митинг писатель: или Людмила Улицкая, или Борис Акунин. Политиков будут представлять депутаты-эсеры» Гудков и Пономарев, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, сопредседатели партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Среди приглашенных музыкантов — Noize MC и белорусская группа «Ляпис-Трубецкой», которая находится с гастролями в Москве. Ожидаются выступления журналистов Леонида Парфенова и Олега Кашина.

С раннего утра вся Болотная площадь окружена множеством полицейских, вокруг площади припаркованы несколько десятков автозаков и полицейских автобусов.

Полностью перекрыта и зачищена Манежная площадь, расположенная рядом с местом сбора части оппозиционеров площадью Революции. В небе над центром Москвы кружит вертолет, который следит за передвижениями групп граждан.

С раннего утра субботы о митинге сообщает телеканал НТВ. Сюжет о «грандиозном митинге в Москве» украшает центр сайта телекомпании. Приводятся цитаты оппозиционно настроенных писателя Бориса Акунина и предпринимателя Олега Тинькова, которые будут выступать на митинге. Журналистам удалось отменить запрет на освещение митинга, хотя остальные федеральные телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и «Первый» ничего о предстоящем событии не сообщают. Источники «Газеты.Ru» на телеканале НТВ рассказали, что еще в минувшую среду ведущий программы «Сегодня» Алексей Пивоваров в разговоре с гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым потребовал дать возможность освещать митинг, а в противном случае пригрозил не выходить в эфир и уволиться. Гендиректор взял двухдневную паузу, но в итоге информационное освещения события было разрешено.

Митинг вызвал широкий международный резонанс, о нем сообщают западные телеканалы, а официальные лица выступили с предупреждающими заявлениями. Так ОБСЕ в лице представителя по вопросам свободы Дуни Миятович потребовала российских властей обеспечить защиту работников СМИ от преследований российской полиции. Она напомнила, что обязанность полиции защищать журналистов, а не запугивать и задерживать их. По словам Миятович, власти должны расследовать все инциденты, произошедшие во время демонстраций в российских городах, и привлечь к ответственности виновных.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила в пятницу, что в Вашингтоне ожидают того, что митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму, который намечен в субботу на Болотной площади в Москве, пройдет без эксцессов. «Мы ждем, что митинги будут проходить мирно, это в интересах всех сторон, будь они демонстрантами или теми, кто охраняет порядок. Мы надеемся, что протесты, если они состоятся, будут мирными», цитирует Нуланд РИА «Новости». «Мы уважаем право граждан всех стран мира на выражение своего мнения, мирный протест и демонстрации», подчеркнула Нуланд.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий