Новинки нон-фикшна: Воспоминания Романа Якобсона, казачество 200 лет назад, все об Оскаре Уайльде и другие книги

Новинки нон-фикшна: Воспоминания Романа Якобсона, казачество 200 лет назад, все об Оскаре Уайльде и другие книги
Роман Якобсон Будетлянин науки
Роман Якобсон Будетлянин науки
Новинки нон-фикшна: Воспоминания Романа Якобсона, казачество 200 лет назад, все об Оскаре Уайльде и другие книги

Одно из лучших за последнее время изданий, посвященных русскому авангарду. Шведский славист Бенгт Янгфельдт еще при жизни будетлянина науки лингвиста Романа Якобсона записал с ним несколько интервью, которые позже подготовил для печати в виде монологов Якобсона. В этом сборнике центральное место именно им и отведено. Особенность этих воспоминаний состоит как раз в том, что напечатаны они на основе устной речи, рассказа, почти легенды, и именно такой характер носит текст. Благодаря устному первоисточнику у читателя возникает эффект какого-то сказочного присутствия, читатель превращается в непосредственного наблюдателя событий, о которых идет речь. Помимо мемуарной части в сборнике есть письма Якобсона к Крученых, к близкой ему Эльзе Триоле, есть его теоретические статьи об искусстве и несколько стихотворных опытов.

Дэвид Туп Рэп Атака. От африканского рэпа до глобального хип-хопа
Дэвид Туп, уже знакомый русскоязычным читателям по исследованию океана звуков, теперь предстает знатоком глобального хип-хопа. Эта работа Тупа едва ли не более известна и даже претендует на звание классического исследования. Музыкальная история здесь тесно переплетена с социальной составляющей убийствами, наркотиками, перестрелками, в общем, всем тем, что традиционно ассоциируется с миром хип-хопа, многогранность которого стремится показать Туп, выводя его за рамки сжатых социальных клише. В частности, рэп это не только мультимиллионный бизнес, как убеждают нас издатели, но и согласно книге Тупа или, скажем, российскому проекту на 53-й Венецианской биеннале с рэпом Павла Пепперштейна одна из наиболее выразительных форм современной поэзии.

Алексей Шишов Казачество в 1812 г.
Военный историк Алексей Васильевич Шишов уже не раз описывал подвиги казачества. На этот раз в центре его повествования казачьи подвиги Отечественной войны 1812 года. Жалкие арабы Севера, по выражению Наполеона, казаки в октябре-ноябре 1812 года одержали несколько крупных побед над французами, например, под Малоярославцем или под городком Боровским. В декабре войска Наполеона были окончательно выдворены за пределы России, и некоторые историки считают, что одну из центральных ролей в этом сыграли полки донских казаков. Ну а дальше был славный поход на Париж, в котором тоже, как известно, отличились казаки, которые и спустя 200 лет снова и снова готовы отправляться в какой-нибудь поход. Даже художественная галерея на Винзаводе подойдет.

Джеффри Сакс Цена цивилизации
Последняя на данный момент книга американского экономиста Джеффри Сакса написана уже после кризиса 2008 года. В ней он, соответственно, рассматривает причины этого кризиса и способы выхода из него. По многим прогнозам, его новый виток не за горами, и эта книга как сигнальный маячок, предупреждающий о приближении новой кризисной волны. Сакс, например, ратует за внесение изменений в систему налогообложения и считает, что надо бороться с корпорациями, по вине которых американское экономическое развитие может быть спланировано лишь на незначительный срок вперед, что тем самым не дает возможности предвидеть кризис заблаговременно и, соответственно, не позволяет найти средства для борьбы с ним.

Оливер Сакс Нога как точка опоры
Еще один знаменитый Сакс, автор бестселлера Человек, который принял жену за шляпу, снова рассказывает о случае из практики. Примечательность этого случая состоит в том, что пациент на этот раз сам Оливер Сакс. Схожая по форме с другим клиническим бестселлером Мой инсульт был мне наукой книга Сакса также открывается сентиментально-трагической завязкой, несчастным случаем, произошедшим с автором в горах, в результате которого он перестал чувствовать свою ногу. За ним следует пусть к исцелению, в ходе которого автора даже занесло в Москву на консультацию к нашим специалистам. Но путь этот по увлекательности все-таки уступает некоторым случаям из Человека, который принял жену за шляпу.

Ричард Эллман Оскар Уайльд
Переиздание классической и дотошной биографии главного эстета викторианской Англии Оскара Уайльда. Именно по эллмановской книге был снят одноименный фильм со Стивеном Фраем в главной роли. В этой книге абсолютно все, что вы хотели узнать о трагичной фигуре Уайльда в интерьере своей эпохи. Эллман, работавший над биографией около двадцати лет, буквально вырастил образ Уайльда на ее страницах от маленького мальчика, наряженного в девичьи платьица, до самого желанного гостя во всех лондонских салонах, от студента, восхищавшегося Рескиным и белыми лилиями, до погибшего в нищете изгнанника. За биографию Уайльда и за подробное доказательство того, что Уайльд, несмотря на его многократную критику в адрес своей эпохи, ее истинное порождение, Эллман получил Пулитцеровскую премию.

Петер Загер Оксфорд Кембридж. Непреходящая история
Свои эстетические вкусы Оскар Уайльд сформировал именно в Оксфорде, там же он начал посещать лекции Рескина, ради которых ему приходилось вставать рано утром. Он же считал, что Оксфорд это вообще лучшее, что есть в Англии. Немецкий журналист Петер Загер, автор многих путеводителей по британских землям, не совсем согласен с Уайльдом, он отдает не меньшую дань уважения Кембриджу. И образы самых главных университетов Британии, да и всего мира, у него получаются максимально привлекательными и живыми. В книге много анекдотов, легенд, но хватает и серьезной исторической части с подробными и даже немного туристическими описаниями достопримечательностей, которые можно посетить в Оксфорде и Кембридже.

Алексей Смирнов. Скифы
В 1918 году Блок дал определение скифам, а заодно и нам, соединив навсегда одних с другими: Да, скифы мы! Да, азиаты мы, /С раскосыми и жадными очами!. У Геродота несколько другой взгляд на скифов и их происхождение. А вот историк Алексей Смирнов, отстраняясь от мифологических и поэтических образов, дает вполне научные археологические ответы на вопросы о происхождении, расцвете и гибели скифских племен. Смирнов рассказывает, как за короткий срок скифы стали одной из самых влиятельных сил в Передней Азии, как ими были повержены войска Дария I и полководца Зопириона, отправленного на завоевание скифов Александром Македонским, и как затем эти племена исчезли под натиском сарматов.

Книги предоставлены магазином Циолковский.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий